Устранять накопленный вред окружающей среде должны виновники, а не налогоплательщики

Тысячи свалок, шламонакопителей и отвалов в России, несущих огромную угрозу окружающей среде и здоровью людей, оказались брошенными хозяевами, а накопленный вред окружающей среде устраняется не виновниками, а за счет налогоплательщиков. Эксперты российского отделения Greenpeace подготовили доклад "Накопленный вред окружающей среде: разрушение здоровья и бюджетов" с анализом ситуации в стране и рекомендациями, которые помогут навести должный порядок.

В России образовались тысячи свалок, шламонакопителей и отвалов — так называемых объектов накопленного вреда окружающей среде.

Количество таких объектов и объём накопленных в них отходов не подсчитаны окончательно, и это вряд ли возможно, так как работа по их внесению в реестр продолжается. Согласно официальным документам, в стране уже накоплено от 40 до 100 миллиардов тонн отходов. Ежегодно в России, по данным Росстата, образуется около 100 миллионов тонн опасных отходов, существенная часть из них не обезвреживается и не утилизируется.

Объекты накопленного вреда окружающей среде негативно влияют на состояние прилегающих к ним земель, подземных и поверхностных вод, атмосферного воздуха. Концентрации вредных веществ в них могут достигать сотен предельно допустимых концентраций (ПДК), и они чрезвычайно опасны для жизни и здоровья людей.

По данным Минприроды РФ, эти отходы угрожают здоровью и жизни 17 миллионов человек. 

Собственники предприятий стараются снять с себя ответственность за экологические последствия своей деятельности, передают проблемные объекты в другие руки или просто «бросают». Создаётся ситуация, в которой компании получают прибыли, а ликвидировать завалы опасных отходов приходится муниципальным образованиям или государству. 

Таких случаев в России немало. Только на ликвидацию нескольких объектов в рамках проекта «Чистая страна», а также на ликвидацию промплощадки ОАО «Усольехимпром», шламонакопителей Байкальского ЦБК и волгоградского ВОАО «Химпром», объектов накопленного вреда «Средне-Волжского завода химикатов», бурятских Холбольджинского угольного разреза и Джидинского комбината из федерального и местных бюджетов уже выделено или планируется выделить около 26 млрд рублей.

В 2017 году в государственную собственность перешёл расположенный в Дзержинске (Нижегородская область) шламонакопитель «Белое море», где хранится около 4 миллионов кубометров опасных отходов. Сметная стоимость проекта его ликвидации (консервации), по оценке подрядной организации, составила 2,217 миллиарда рублей.

Сейчас в официальном реестре из 164 объектов накопленного вреда окружающей среде 56 относятся к промышленности. Их число будет увеличиваться, а ликвидация будет идти в первую очередь за счёт средств федерального и региональных бюджетов — даже крупные и довольно успешные компании до сих пор не создают финансовые резервы для переработки или утилизации своих отходов.

Эксперты Greenpeace уверены: устранять последствия должны виновники, а не налогоплательщики. Оценку накопленного экологического ущерба, а также перечень мер, которые необходимо принять в ближайшее время, эксперты приводят в докладе  "Накопленный вред окружающей среде: разрушение здоровья и бюджетов".

Анализ официальных баз данных позволил Greenpeace найти дополнительные объекты, претендующих на включение в реестр: выявлены семь предприятий, которые перестали работать, ликвидированы или находятся в состоянии ликвидации. Только они произвели ещё 350,8 млн тонн отходов. Можно достаточно уверенно говорить, что и эти объекты накопленного вреда будут ликвидировать за счёт налогоплательщиков.

Зарубежные государства также сталкиваются с проблемой накопленного вреда окружающей среде. Нормативно-правовое регулирование ликвидации накопленного вреда окружающей среде в европейских странах, США и Канаде представляет собой самостоятельные институты природоохранного права и направлено в целом на достижение следующих целей:

1 — недопущение загрязнения и образования новых объектов накопленного вреда окружающей среде;

2 — выявление объектов накопленного вреда окружающей среде и их ликвидацию.

Это достигается через развитую систему норм, устанавливающих: понятие и признаки объекта прошлого экологического ущерба; порядок его выявления; порядок отнесения объекта или территории к объекту накопленного вреда окружающей среде; порядок очистки загрязнённых территорий, в том числе использование определённых технологий; порядок определения ответственных за ликвидацию объекта накопленного вреда окружающей среде лиц; порядок взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц при выявлении и очистке загрязнённых территорий; полномочия органов государственной власти и местного самоуправления, направленные на недопущение возникновения объектов накопленного вреда окружающей среде и др. 

Ряд вышеперечисленных инструментов используется в России (например, ведение реестра объектов накопленного вреда окружающей среде, категорирование объектов накопленного вреда окружающей среде). Однако нормативно-правовое регулирование всё ещё остается в зачаточном состоянии и требует системного и продуманного подхода для развития. 

Пробелы в существующем законодательстве по мнению гринписовцев способствуют неуклонному обострению проблемы с накопленным экологическим ущербом. 

Эксперты российского отделения Greenpeace подготовили обширный список поправок в законодательство, которые помогут навести должный порядок в отрасли. При выработке рекомендаций использовался опыт разных стран.

Поправки в законодательство позволят добиться следующих мер:

·        исключить возможность отказаться от накопленных отходов, когда компания реорганизуется или ликвидируется;

·        обеспечить процесс формирования финансовых резервов для ликвидации накопленного вреда на этапе процесса проектирования предприятий;

·        создать систему экологического страхования и создания иных финансовых институтов по ликвидации накопленного вреда;

·        усилить ответственность физических и юридических лиц за невыполнение требований по ликвидации накопленного вреда;

·        добиться гласности в вопросах ликвидации накопленного вреда.

 

Будем надеяться, что эти меры будут реализованы.

Фотогалерея

художник Мошкин Игорь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,857 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,857 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,857 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,857 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,449 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!