Игры "патриотов"

"Игры патриотов"

В ночь на 21 ноября на здании историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» в Малом Каретном переулке появилась сделанная краской надпись: «Иностранный агент ♥ USA», сообщается на сайте организации. Рядом с табличкой «Мемориала» были расклеены стикеры с текстом: «Иностранный агент».

Именно 21 ноября вступает в силу так называемый закон «об иностранных агентах» — закон, который «Мемориал» считает антиправовым и аморальным.

«Мемориал» подтверждает, что не намерен регистрироваться в качестве «иностранного агента». Появление же надписи на стенах здания «Мемориала» расценивает как сознательное оскорбление памяти миллионов людей, погибших в ГУЛАГе.

Также в день вступления в силу закона об иностранных агентах активисты «Молодой гвардии» провели акцию у офиса российского отделения Transparency International. Об этом сообщила на своей странице в Facebook глава отделения Елена Панфилова. Группа активистов выстроилась напротив здания с плакатом «Ночной дозор. Всем выйти из тени». «Интересно, а вот эта массовая публичная акция напротив нашего офиса как и где была согласована? И кому она интересна, кроме внезапно подъехавшей машины RT?» - написала Панфилова.

21 июля президент Владимир Путин подписал закон об «иностранных агентах». В тот же день правозащитные организации «Мемориал» и «За права человека» заявили, что не будут отказываться от иностранных грантов, но при этом не собираются регистрироваться в качестве иностранных агентов. «Смешно, чтобы мы в испуге от этого закона начали отказываться от иностранных пожертвований. Это связано не только с тем, что нам трудно найти пожертвования в России, хотя мы это пытаемся делать и будем делать, но мы не видим ничего криминального и ничего порочащего в том, что мы получаем гранты от совершенно легальных иностранных организаций», - сказал тогда Олег Орлов.

Он добавил, что организация также не будет добровольно регистрироваться в качестве иностранного агента. «Это унизительно и глупо было бы — идти и регистрировать себя в качестве иностранного агента», - сказал Орлов. Он добавил, что «Мемориал» будет «предпринимать все возможные правовые шаги против дискриминационной практики», установленной этим законом.

«Мы объявляем кампанию гражданского неповиновения этому закону, - заявил лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. - Мы никогда не будем агентами и не подчинимся этому закону. Мы - агенты российских граждан. Мы будем продолжать получать иностранные гранты, и будем говорить об этом открыто». Пономарев считает, что новый закон «нарушает ряд международных обязательств, которые Россия взяла на себя». Он не исключил, что представители движения обратятся в Конституционный суд России и Европейский суд по правам человека, если их привлекут к ответственности за неисполнение закона.

Согласно закону, любая российская некоммерческая организация, отвечающая двум признакам – «финансирование из-за рубежа и занятие политической деятельностью – в обязательном порядке должна состоять в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Эти НКО будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, чем для обычных НКО – предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки. Под иностранным источником в документе понимаются все деньги, которые идут из-за рубежа – от правительств государств, международных и иных организаций, а также от гражданских, юридических лиц и лиц без гражданства.

Штрафы за нарушение закона для должностных лиц составят от 10 тысяч до 30 тысяч, для юридических – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Если НКО не включена в соответствующий реестр, а также публикует материалы без указания своего статуса иностранного агента, в том числе в интернете, она может быть оштрафована на сумму от 300 до 500 тысяч рублей. Предусмотрены и другие санкции за неисполнение закона. Они включают в себя приостановку работы НКО на полгода, а для руководителей организации – до 480 часов обязательных работ, до двух лет исправительных работ или до двух лет лишения свободы.

Между тем блогеры уже сравнивают акцию против «Мемориала» с надписями, появлявшимися в Германии в 1930-х годах.

 

Источники: Мемориал, ГРАНИ.ру, Слон

 

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,700 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,700 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,700 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,700 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,436 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!