«Объединяйся и здравствуй!».

Семинар в Углегорске

Четвертый год на территории Углегорского района работает Cовет по сохранению лососевых видов рыб, а также рек, где они нерестятся. Совет был создан в июне 2009 года. Люди, которые вошли в него, объединились с благой целью – сохранить для будущих поколений особо важное звено экосистемы, в которой они живут, – лосося. 

На Дальнем Востоке России популяциям лососей угрожают немало опасностей, главная из них – браконьерство. Пока мы не способны уничтожить социально-экономические корни этого явления, но мы можем воспитывать в умах юных сограждан понимание и ответственность за происходящее на планете, в нашей стране, регионе, районе, в том числе и с биоресурсами.

Нам, к примеру, хорошо известно, что все тихоокеанские лососи погибают после единственного нереста. Однако многим людям, далеким от науки, кажется, что природа что-то недодумала и что было бы гораздо лучше, если бы лососи выживали и приходили на нерест еще и еще. Но всё на нашей планете устроено мудро. Лососи, отдавшие себя ради новой жизни, остаются здесь же, в реке. Их останки - это тысячи, десятки тысяч тонн органических веществ, которые удобряют пойму реки и окрестные наземные участки. Благодаря этим естественным удобрениям, происходит усиленный рост растений, развивается множество водных и околоводных беспозвоночных, которыми питается молодь лососей. Биогенные (химические) элементы, образующиеся при распаде останков рыбы, внедряются в речные наносы (намывы), разносятся с грунтовыми водами далеко от русел рек, питая тем самым луга и растительность по берегам.

Таким образом, экосистемы лососёвых рек существенно отличаются от других речных экосистем — только в них происходит ежегодное привнесение гигантского количества питательных веществ из океана в наземные экосистемы. Тем самым обеспечивается продуктивность и рек, и прилегающих территорий. И потому в условиях нашего холодного климата мы наблюдаем огромное биологическое разнообразие, высокую численность не только рыб, но также птиц и млекопитающих. Уничтожая равновесие в жизненной цепочке, мы, люди, можно сказать, выбиваем твердь из-под своих собственных ног. Об этом неустанно говорят инициаторы всемирного общественного движения по сохранению на нашей планете лососевых  видов рыб.

Семинар в Углегорске

На минувшей неделе в зале заседаний Углегорской районной администрации для активистов местных общественных организаций  состоялся семинар на тему «Межрегиональное сотрудничество по сохранению лососевых видов рыб и среды их обитания, работа с общественными организациями и населением». На семинар кроме общественников были приглашены представители силовых структур, угледобывающих предприятий, рыбоохранных учреждений. В нём приняли участие мэр района А.И. Фомин, вице-мэр Н.С. Голюк, председатель районного Собрания В.В. Ломага.

Семинар в Углегорске

Среди гостей семинара -  президент Камчатского регионального фонда «Сохраним лососей вместе!» С.И. Вахрин, а также руководитель Межрегионального общественного экологического фонда «ИСАР-Сибирь»  Ю.Р.  Широков (Новосибирск).

Возглавляла группу экологов-общественников, прибывших с материка, координатор Дальневосточной программы Центра дикого лосося Л.И. Байкова. В составе этой группы был и сотрудник сахалинской общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Р.Б. Шатров. Гости выступили с интересными сообщениями об опыте работы общественных лососёвых советов на Дальнем Востоке. К примеру, С.И. Вахрин рассказал о взаимодействии общества, власти, бизнеса и местного населения на Камчатке, Ю.Р. Широков – о поддержке общественных инициатив в России и проблемах общественного экологического движения. Об удачном опыте работы известной многим «Экологической вахты Сахалина» поведал Р.Б. Шатров. 

Семинар в Углегорске

Главное, о чем шла речь на этом семинаре,  – назрела необходимость межрегионального сотрудничества всех общественных советов и организаций по сохранению популяций лосося. К слову сказать, в Сахалинской области уже созданы и работают, кроме углегорского, еще пять лососевых (бассейновых) советов - в Анивском, Смирныховском, Охинском, Ногликском и Макаровском районах. Девизом семинара очень мог бы стать прозвучавший на нём призыв: «Не разделяй и властвуй, а объединяйся и здравствуй!».

Углегорск – первый город, где  прошел такой семинар. На очереди – Поронайск, Смирных, Ноглики и Оха. Цель этого общественного экологического движения: объединив усилия, сохранить дарованное нам  богатство – лосося…

          Л. Григорьева

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Художник Романов Валерий

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,646 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,646 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,646 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,646 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,431 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!