Страницы Красной книги Алтайского края в свободном доступе

         Завершился проект «По страницам Красной книги Алтайского края» инициативной группы «Фотон». Результатом его стало создание набора красочных открыток, с помощью которых теперь можно узнавать краснокнижных животных и растения прямо на месте.

В течение первых 4-х месяцев участники проекта и волонтеры формировали фотоархив по редким и исчезающим видам растений и животных Алтайского края. Фотографии были предоставлены сотрудниками Тигирекского заповедника, членами общественных организаций «Геблеровское экологическое общество» и «Черный аист», преподавателями и студентами Алтайского государственного университета (биологический факультет) и частными лицами.

В течение последующих 2-х месяцев уточнялась информация по видовой принадлежности объектов на снимках, их латинских названий. Совместно с преподавателями ВУЗа уточнялся природоохранный статус объектов: прорабатывалась информация о внесении видов растений и животных в красные книги и списки.

Следующим этапом стала печать набора открыток. Для этой цели после всей предварительной работы, совместно с преподавателями биологического факультета из сформированного архива были отобраны 24 вида растений и 24 вида животных, внесенных в Красную книгу Алтайского края. При выборе снимков руководствовались эстетической стороной фотографии. Предпочтение отдавали видам, на которые приходится наибольший пресс со стороны человека (собирательство, трофейная добыча и пр.).

После этого фотографии с текстом были переданы дизайнеру. В течение двух недель был подготовлен макет открыток и передан в типографию для тиражирования.

После того, как открытки были готовы, состоялась встреча с корреспондентом краевого радио (ГТРК-Алтай) Марией Рудаковой. В декабре в эфире прошел репортаж о проекте «По страницам Красной книги Алтайского края», о подготовленных одноименных наборах открыток с живописными фотографиями редких и исчезающих в Алтайском крае видов животных и растений. Заметка о проекте была принята в редакции межрегиональной газеты «Природа Алтая».

Кроме того, в декабре состоялась поездка в село Сентелек Чарышского р-на Алтайского края, где на встрече с педагогами и школьниками среднего и старшего звена состоялась презентация набора открыток. Несколько наборов были торжественно переданы в сельскую и школьную библиотеки, учителям биологии и географии. На встрече присутствовало около 60-ти человек, в том числе и районный методист по географии из соседнего села Тулата, Чиркова Мария Владимировна. Она пообещала распространить информацию среди заинтересованных учителей Чарышского района и передать наборы в школьные библиотеки района.

Подобные презентации для методистов и учителей биологии и географии планируется провести в городе Барнауле и прилегающих к Тигирекскому заповеднику районах – Краснощековском, Змеиногорском, Третьяковском, Курьинском.

Благодаря сотрудничеству с заповедником «Тигирекский» изготовлено 1000 наборов открыток «По страницам Красной книги», каждый из которых содержит 24 двусторонние открытки с изображениями редких и исчезающих видов растений и животных Алтайского края.

Основной целью проекта было экологическое просвещение жителей края: информирование о редких и уязвимых видах, занесенных в Красную книгу Алтайского края и причинах их исчезновения. Теперь готовый макет открыток можно выставлять на сайтах, тем самым способствуя распространению информации среди неограниченного числа пользователей Интернета, а напечатанные наборы позволяют распространить информацию в отдаленных районах, где есть трудности с интернетом в школах и библиотеках. Использование открыток на уроках биологии, географии и в подготовке внешкольных мероприятий расширяет круг друзей заповедных островов.

В ходе подготовки фотоархива было собрано и обработано большое количество материала, поэтому у участников проекта возникла идея создания фотоопределителя растений и животных Алтайского края совместно с Тигирекским заповедником.

По материалам Инны Зуевой,
руководителя проекта

 

Сулименко Ольга Михайловна аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 17.01.14

Важное дело. Я думаю, материалы будут востребованы. Фотоопределите растений и животных необходимы каждой школе.

Наталья Легачева аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 01.02.11

Молодцы ребята! Очень важно знать краснокнижные растения и не только по названию, но и как они выглядят. Открытки помогут узнать редкие виды растений и животных в природе. Тем самым предупредят необдуманный сбор растений в букеты, а насекомых в коллекции.

Сурен аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 05.10.11

Я опасаюсь растроить издателей, но с 2006 года установлено, что на Алтае обитает не бурый ушан Plecotus auritus, а Plecotus ognevi для которого мы установли русское название "сибирский ушан" http://zmmu.msu.ru/bats/rusbats/plogn.htm

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Афганистан вид с высоты птичьего полета

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,705 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,705 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,705 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,705 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,436 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!