Боль деревьев и людей

Боль деревьев и людей

Об экологических и эстетических аспектах варварской обрезки деревьев. 

В Новосибирске из всех известных способов обрезки выбрали самый травматичный и малоэстетичный способ омолаживающей обрезки – «топпинг». Целые бригады с бензопилами рыщут по городу круглый год, с маниакальной настойчивостью превращая когда-то цветущий и зеленый город в каменную пустыню.

Разделяю обеспокоенность варварской обрезкой деревьев.  Выделяю два аспекта этой проблемы: экологический и эстетический. При этом второй аспект изначально был для меня более существенным. В прошлом году даже попыталась вынести это на обсуждение Художественного совета. Кожей чувствую боль деревьев. Боль – негармонична. К сожалению, связь между биологией и эстетикой не столь очевидна.

В апреле и мае в Новосибирске особенно пронзительно  звучат бензопилы. И падают наземь ветки с серёжками и первыми листочками. Особенно достаётся тополям. Деревья, которые когда-то превратили Новосибирск в зеленый город, с маниакальным упорством уничтожаются.

Латинское название тополя – популюс – означает «народ», дерево, всегда живущее рядом с человеком. Страстным поклонником тополей был Наполеон. По легенде, он повелел высаживать эти деревья по всей Европе по пути следования своей армии. Великий корсиканец был уверен, что будет триумфально возвращаться уже по зеленым аллеям быстрорастущих тополей. Кстати, в некоторых среднеазиатских странах обычай: при рождений сына отец рассаживает тополя для того чтобы сын, когда вырос, из готового сырья построил себе дом.

Тополя обвиняют в распространении пуха, который вызывает аллергию, хотя тополиный пух не является аллергеном. Он лишь разносит пыльцу растений, цветение которых оборачивается неприятностями для людей, склонных к аллергии.  Ещё одно неприятное свойство тополя – поражаться вредителями. На тополе, чаще, чем на других деревьях, заводится тополёвая моль. Ещё тополиный пух умудряется влезть в помещения, даже через щели, легко воспламеняется, поджигают его подростки!

Но всё же, почему в Новосибирске так много тополей? После трагедии в Лондоне, когда в три дня погибли 10 тысяч горожан (стоял полный штиль и город натурально задохнулся собственными заводскими и автомобильными выхлопами) в СССР встал вопрос: ведь и такое в будущем может случиться! В середине 50-х годов в Новосибирске, в короткий срок, как и по всей стране, были высажены десятки тысяч тополей. Советские ученые подчеркивали: тополя в городах – временная «зелёная инъекция», лет через 15 необходимо начать замену «быстрых озеленителей» на другие деревья, которые доставляют меньше хлопот. Программу замены реализовывать не начали, зато успешно высаживали все новые и новые тополя.

Почему именно тополя?

Во-первых, дерево очень быстро растет7 Среди наших древесных пород тополя – чемпионы по скорости роста. В год каждое дерево становится ближе к небу в среднем на 2-4 метра. Большинство древесных пород растут в высоту только весной или в начале лета, буквально несколько десятков дней. Тополь растет с весны до осени, свыше 190 дней.

Во-вторых, тополь очень неприхотлив. В-третьих, обладает выдающейся способностью «дистиллировать» воду: тополь поглощает воду, даже загрязненную, из почвы и возвращает её, очищенную, через испарение в атмосферу, удерживая в себе вредные составляющие. За лето взрослое дерево может очистить воздух от 20-30, а по некоторым данным, даже от 50 кг пыли и сажи. Тополь также эффективно удерживает в себе металлосодержащую пыль.

Но, самое главное, тополю нет равных по объему переработки углекислого газа и производству кислорода. Вдумайтесь, только – 40 килограммов чистого кислорода в сутки! Для сравнения, липа за сутки выделяет 12 кг кислорода. Один тополь выделяет столько же кислорода, сколько 10 берез, 7 елей, 4 сосны или 3 липы.

У тополя есть «мужские» и «женские» деревья. Первые цветут и опыляют вторые, и именно на «женских» тополях появляются семена с раздражающим всех пухом. Для озеленения были выбраны «мужские» тополя, которые «не пушат». Однако со временем ботаники к своему неудовольствию стали замечать появление «женских» сережек на «мужских» деревьях. «Меняя пол», тополя пытались противостоять массовой сезонной «стрижке».

Специалисты считают, что можно и нужно проводить грамотную обрезку женских тополей, формируя их «с младых ногтей» в дерево с несколькими скелетными ветвями. Обрезка должна производиться с октября по апрель после листопада, до сокодвижения. Обрезается ствол и скелетные ветви на расстоянии не менее 15-20 см от развилки. Идеальная обрезка должна завершаться нанесением на раны дерева специального заживляющего состава, который не позволяет дереву разрушаться.

Но есть еще один вид обрезки, который, по мнению биологов, применим только к молодым деревьям. Так называемая обрезка «под пень» – «топпинг»  (удаляют крону и часть ствола), от которого потом пойдут новые побеги. На языке современных «озеленителей» это называется «глубокое омоложение зеленых насаждений».

Центральный парк, 2015

Обычно такая обрезка используется в парках в декоративных целях, когда растение выполняет роль украшения. Совершенно недопустимо это делать с  50-60-летними деревьям.

При обрезке должен присутствовать специалист-биолог или дендролог, который контролирует правильность обрезки зеленых насаждений.

В Новосибирске из всех известных способов обрезки выбрали самый травматичный и малоэстетичный вид омолаживающей обрезки – «топпинг». Целые бригады с бензопилами рыщут по городу круглый год, с маниакальной настойчивостью превращая когда-то цветущий и зеленый город в каменную пустыню. При этом рабочие, большинство которых гастарбайтеры, особо не задумываются, старое это или молодое дерево. Им сказали – они сделали. Специалисты: биологи или дендрологи не привлекаются. Раны деревьям не замазывают. Сроки обрезки не соблюдаются. Каждый год деревья буквально спиливают, оставляя одни стволы, которые через год, два засыхают, кора с них слазит и они стоят как столбы. Чтобы не мозолили глаза их окончательно спиливают. И это прекрасно! Полетят запросы на новые бюджетные средства. На месте тополей посадят новые, и опять посадят новые…

Разгадка маниакального поведения бригад-благоустроителей для меня не была очевидна, поэтому за ответом на вопрос как работает система, я обратилась к эксперту.

Я несколько лет работал в фирме, выполняющей заказы по уборке и благоустройству улиц, – рассказывает бывший сотрудник одной из частных компаний. – Основными заказчиками на санитарную обрезку является Мэрия города Новосибирска, «Горэлектротранспорт» и «Новосибирскэнергосбыт», иногда она производится по обращениям жителей. Средства, выделяемые из городского бюджета, ежегодно разыгрываются на электронных торгах. Стоимость тендера – приемлемая, за неё стоит побороться. Вот и борются местные управляющие компании, наряду с ними – алтайские и томские компании. Цена договора на торгах зачастую снижается до 50-60% от первоначальной (1 млн. выставили – до 600 тыс. опустят). Вот только стоимость уже не соответствует необходимым трудозатратам. Поэтому наберут кого попало, чаще всего  – гастарбайтеров, вооружат бензопилами и  – на вышку! Какие уж тут дендрологи!  Хорошо ещё, если на вышку останется. А то, лестницу приставят – и пошли пилить, на глаз: «то голову отпилят, то ветку». Длинные ветки, чтобы приняли на свалку, необходимо разрезать на пятидесятисантиметровые. Дело хлопотное. Иногда, нераспиленные  – подальше свозят и подожигают, иногда,  – тут же свалят и оставлят.  Приёмку работ производили представители Заказчика – подразделения мэрии города. Иногда, чтобы получить денежки, приходилось «договариваться».

Остаётся только сожалеть о тех временах, когда санитарной обрезкой занимались профессионалы-озеленители, которые не были поставлены в жесткие рамки «временщиков», могли думать о здоровье будущего поколения новосибирцев, а не о только о том, как озеленить собственный карман.

Выдача разрешений на снос и обрезку зелёных насаждений выдаётся Главным управлением благоустройства и озеленения  мэрии города Новосибирска. Следовательно и контроль за этой обрезкой должен осуществляться той же структурой.  Судя по скорости облысения нашего города именно эта структура не справляется с возложенными на неё функциями, а в контексте нашего небольшого исследования является настоящим врагом тополя, народного дерева.

Открытым остаётся вопрос. Почему наши некогда зеленые улицы и дворы так облысели, если в соответствие с местными законодательными актами, вместо каждого утраченного дерева должно быть высажено новое?  Ведь утрата зеленого щита города настолько очевидно, что уже не требует специальных подсчётов!

Бердское шоссе, 2014

В завершении, хотелось бы обратиться к жителям Новосибирска. Тополиный пух сам по себе не является аллергеном. Сейчас при посадке новых деревьев можно выбрать сорта тополя, не дающие пуха, а старые – грамотно обрезать, что лет на пять избавит нас от «пухопада». Так что расставаться с тополем уж совсем не стоит. Нет ему адекватной замены в нашем климате!

Полезная ссылка

Деятельность по проведению сноса и обрезки зелёных насаждений в городе Новосибирске регламентируется решением Совета депутатов города Новосибирска от 22.02.2012 №539 (в редакции от 26.03.2014 года) «О правилах создания, охраны и содержания зелёных насаждений в городе Новосибирске»

Полезная информация

Самовольная рубка деревьев и кустарников в городе и городских лесах

Правомерная (или законная) рубка деревьев и кустарников отличается от самовольной не только наличием обстоятельств, указывающих на необходимость ей проведения, но и получением оформленного в письменном виде специального разрешения уполномоченного органа власти. Разрешение на снос и обрезку деревьев оформляется по форме и в порядке, утвержденном постановлением мэрии города Новосибирска от 04.07.2014 № 5777 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по подготовке и выдаче разрешения на снос, замену, пересадку, обрезку зеленых насаждений».

По вопросам правомерности рубок вы можете направлять письменные обращения в Главное управление благоустройства и озеленения мэрии города Новосибирска расположенное по адресу: 630005, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 96, либо обращаться устно по телефону: 224-08-07. Кроме того, вы всегда можете обращаться в Новосибирский городской комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов, находящийся по адресу: 630099, г. Новосибирск, Вокзальная магистраль, 16, к. 806, либо по телефону: 210-08-32.

Рубка лесных насаждений в городских лесах Новосибирска должна проводиться в объеме и на месте, соответствующем заявленному в лесной декларации, подаваемой ежегодно в уполномоченный орган мэрии города Новосибирска в порядке и по форме определенной приказом Минприроды России от 16.01.2015 № 17.

По вопросам правомерности рубок лесных насаждений проводимых в Новосибирском городском лесничестве (Заельцовский и Первомайский участки леса) вы можете обращаться в отдел лесного хозяйства МКУ г. Новосибирска «Горзеленхоз» по адресу: 630005, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 96, тел. 224-52-31. По рубкам в лесах Сибирского отделения Российской Академии Наук вы можете направлять жалобы в Новосибирское академическое лесничество по адресу 630090, г. Новосибирск, пр.-т. Университетский, 2 или по телефону: 330-33-94.

Кроме того, вы всегда можете обращаться в Новосибирский городской комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов, находящийся по адресу: 630099, г. Новосибирск, Вокзальная магистраль, 16, к. 806, либо по телефону: 210-08-32.

Наволоцкая Анна Валерьевна

ИнфоНарод.РФ

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!