Самые северные леса в мире, белые медведи, олени и овцебыки: Таймырский заповедник отмечает 45 летний юбилей

23 февраля Таймырскому заповеднику исполняется 45 лет. 

Создать заповедник на Таймыре, чтобы сохранить его уникальные природные комплексы, в нашей стране планировали ещё в 1939 году, 85 лет назад. Великая Отечественная война надолго отодвинула их реализацию, к вопросу о создании заповедной территории вернулись в 1970-е годы.

Стояла задача восстановить популяцию овцебыка. К тому времени особи этого животного сохранились только в Канаде. Работа учёных по реинтродукции вида закончилась победой, и эти животные стали неотъемлемой частью Таймыра.

Государственный природный биосферный заповедник «Таймырский» был создан 23 февраля 1979 года постановлением Правительства РСФСР N 107. 

Ламские горы. Вячеслав Шут и Максим Шаповалов

Сегодня Таймырский заповедник – один из крупнейших в России, его площадь превышает 1,7 миллиона гектаров, а территория состоит из четырёх участков – «Основная тундровая территория», «Арктический», «Ары-Мас», «Лукунский».

Дикие северные олени Таймыра. Переправа через реку Хета. Дмитрий Болдырев

«Благодаря работе сотрудников заповедника, на Таймыре сохранены самые северные леса в мире, самая многочисленная популяция северного оленя. Это место обитания краснокнижного белого медведя, редкого лаптевского подвида моржа, орлана-белохвоста, беркута, кречета и сапсана», – отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Белый, как Арктика. Лариса СТРЮЧКОВА

Решением ЮНЕСКО Таймырскому заповеднику присвоен статус биосферного. Особую ценность имеют низовья реки Верхняя Таймыра – на этих водно-болотных угодьях скапливаются водоплавающие птицы на гнездовье и линьку. По данным авиаучётов, здесь единовременно может находиться на линьке 40-80 тысяч гусей.

«Уникальность расположения Таймырского заповедника диктует и особые условия работы. Природные комплексы здесь неповторимы. И наша задача состоит в обеспечении сохранности таких территорий в первозданном виде. От всей души хочется поздравить ветеранов дирекции, которые начинали работу ещё в заповеднике «Таймырском», до объединения структур. Со своей стороны, уверяю, что будем делать всё возможное в решении озвученной выше задачи», – отметил и.о. директора объединённой дирекции Владимир Званцев.

Водопад на реке Моя - Ачин. Вячеслав Шут и Максим Шаповалов

Эколого-просветительская работа также является одной из приоритетных для заповедника.

Более 20 лет назад в структуре особо охраняемой природной территории появился заповедников этнографический отдел. Открыты две уникальные экспозиции – Музей природы и этнографии и Музей долганской писательницы Огдуо Аксёновой.

 

Пресс-служба Минприроды России

Дата события: 17.02.24
Дата события: 27.02.24
   

 

Другие новости

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Художник Романов Валерий

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,832 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,832 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,832 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,832 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,447 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!