Большие и маленькие открытия «усыновителей заказника»

Большие и маленькие открытия «усыновителей заказника»
Наступила весна, на деревьях распускаются почки, появляются первые листья, возвращаются из дальних стран на Родину птицы… Юные натуралисты – участники программы «Усынови заказник» – внимательно наблюдают за всеми изменениями, которые происходят в природе, фиксируют интересные наблюдения, отмечают особенности, и день ото дня совершают для себя большие и маленькие открытия. Некоторые из этих открытий удивляют даже профессионалов-учёных.

Зимой ребята тоже не скучали, они изучали зверей и птиц по следам на снегу, изготавливали кормушки и вели наблюдения за зимующими птицами. 626 школьников из 13 районов Алтайского края и 4 районов Томской области приняли участие в зимних конкурсах Геблеровского общества и Тигирекского заповедника – «Следопыт» и «Птицы на кормушке».

Выполняя задания по «Следопыту» школьники совершили 169 экскурсий общей протяженностью 725 километров! Экскурсии были не праздными. Юные исследователи тропили животных, рисовали карты-схемы исследуемых районов, наносили на них пройденные маршруты, составляли фотокаталоги следов птиц и зверей своих подшефных территорий.

Многие проводили исследования совместно с охотоведами, охотниками-любителями или егерем близлежащего заказника. Это позволило ребятам получать помощь специалистов на каждом этапе выполнения конкурсных заданий: как выбрать интересный маршрут, чтобы пронаблюдать как можно больше следов животных, на что следует обратить особое внимание, как определить направление хода зверя, почему необходимо делать фотографию следа прикладывая рядом линейку или спичечный коробок?..

Детское туристско-краеведческое объединение «Пилигрим» из Угловского района уже давно и тесно работает со своим местным обществом охотников. Ребята настолько хорошо определяют следы животных, что ежегодно их вместе с руководителем – Игорем Лисуконем привлекают к проведению зимних маршрутных учётов охотничьей фауны. А в начале марта юные натуралисты всегда участвуют в проверке токовищ тетеревов.

Мальчишки из отряда «Караван» в Первомайском районе в ходе многочисленных экскурсий обнаружили в одном из оврагов норы лисицы с вентиляционными отверстиями, рядом – многочисленные следовые дорожки. Приметив это место, школьники планируют весной попытаться здесь вести наблюдения за воспитанием лисицами своего потомства.

Интересным наблюдением стало неоднократное фиксирование следов белки-телеутки участниками экологического объединения «СВЕТ» из Егорьевского района. Белка-телеутка – эндемик ленточных боров – в последнее время резко сокращает свою численность в регионе. В первую очередь этому способствует изменение среды обитания: пожары и вырубка ленточных боров, а также появление и расселение в них куницы. Специально изучением телеутки никто из учёных в Алтайском крае не занимается, никто не владеет достоверной информацией о динамике численности вида, поэтому такие находки ребят в районах представляются очень ценными в научном отношении.

Всем известно, что в зимнее время года птицы тяготеют к человеческому жилью. Именно здесь в лютые морозы проще всего отыскать пищу. На этой особенности их поведения основаны задания исследовательского конкурса «Птицы на кормушке». Перед ребятами стояла задача  изучить какие виды птицы зимуют в их местности, понаблюдать особенности поведения и взаимодействия между собой особей одного и разных видов, научиться пользоваться определителем.

Чтобы привлечь птиц, ребята изготовили кормушки. Они были всех возможных вариантов и мастей: от классического деревянного «домика» с крышей и куска несолёного сала на верёвочке, до веников из сорных трав с семенами и расчищенных от снега подкормочных площадок.

Всего участники конкурса изготовили и установили 470 кормушек. Корм многие начали запасать ещё с лета, заранее готовясь к участию в конкурсах программы «Усынови заказник», ставших уже традиционными. В своих отчётах школьники указывали какой корм они использовали и в каком количестве. При самых общих подсчётах оказалось, что за эту зиму ребята скормили птицам на своих кормушках около 630 килограммов корма! Конечно, среди него превалировали излюбленные птицами нежареные семена подсолнечника и несолёное сало. Но многие ребята оказались экспериментаторами, и периодически в кормушках наряду с семечками появлялись початки кукурузы, арахис, измельчённая яичная скорлупа и даже такая добавка, как речной песок.

Всего за зиму участники конкурса смогли пронаблюдать 69 видов зимующих птиц! Многих из них ребятам удалось сфотографировать. Конечно же, не обошлось без интересных и ценных наблюдений. Так в Угловском, Егорьевском и Алтайском районах неоднократно отмечали зимующих зябликов. В Егорьевском районе кроме этого сфотографировали садовую овсянку, а в Угловском одну из кормушек регулярно посещал юрок. Все эти виды обитают у нас в регионе, но живут они здесь в тёплый период года. То, что они остались на зимовку – очень любопытный факт!

В Угловском и Егорьевском районе участники конкурса наблюдали рогатого жаворонка, и кроме этого в селе Угловском зафиксирован чёрный дрозд. Оба вида живут гораздо южнее наших широт, в Казахстане. Периодически их залёты фиксируются орнитологами, но то, что такой южный вид, как чёрный дрозд, отмечен у нас зимой – загадка и очень интересное наблюдение.

В Тюменцевском районе возле села Ключи в объектив фотоаппарата Даши Паньковой попал белокрылый клёст. Единичное наблюдение этого вида было прошлой зимой в Барнауле. А до прошлого года белокрылых клестов специалисты наблюдали в Алтайском крае лишь в середине 20 века!

Несомненно, важны для науки сведения о находках редких и исчезающих видов. Этой зимой ребята наблюдали зимующих орлана-белохвоста в Егорьевском, Угловском и Усть-Пристанском районах, а также беркута – в Чарышском районе Алтайского края. Оба вида внесены в Красную книгу России.

Однако самой важной оказалась находка инициативной группы школьников «Тополёк» из Михайловской школы в Бурлинском районе. На одной из кормушек, установленных на подворье ребят, сфотографирована лазоревка (Parus caeruleus). Этот вид широко распространён в Европе, в нашей стране живёт до Урала и на юге Предуралья, на восток доходит до Тюмени. И вдруг – Алтай! Ни в одном орнитофаунистическом списке для Алтайского края этот вид не значится. Но теперь, несомненно, будет в него внесён, так как наблюдение ребята подкрепили несколькими фотографиями птицы на кормушке (начало и конец марта 2015 г.). Факт наблюдения и правильность определения не вызывают у специалистов никаких сомнений!

Стоит отметить, что все свои самые интересные находки, отчёты об экскурсиях, наблюдения ребята на протяжении всей зимы выкладывали в социальной сети ВКонтакте в группе «Усынови заказник». Продолжают они делать это и по сей день, участвуя в весенних конкурсах «Птичий дом», «Когда горит трава…» и «ФОТООХОТА: птицы в фокусе». Работа школьников в социальной сети позволяет заметить тех из них, кому это особенно интересно. Поддержать и развить этот интерес у ребят.

По итогам зимних наблюдений организаторами были отмечены: Яна Плешкова из Алтайского района, Никита Зайцев из Егорьевского и Даша Панькова из Тюменцевского района. Отдельный приз получает самая юная участница конкурсов – Алина Боксорн, которая проводила наблюдения, благодаря своим заботливым бабушке и дедушке. Они помогали ей изготавливать кормушки, совершать экскурсии, определять увиденных птиц и обрабатывать полученные результаты, выкладывая их в Сети.

Отчеты школьных групп проанализированы экспертами, многие из участников получили комментарии от специалистов по улучшению качества проводимой ими исследовательской и природоохранной работы на местах. С результатами зимних конкурсов можно ознакомиться на сайте Геблеровского экологического общества. Победителей ждут заслуженные призы и подарки, которые также помогут им улучшить показатели работы в будущем – фотоаппараты, определители птиц и другие необходимые натуралистам в работе вещи.

Поздравляем группы победителей и выражаем благодарность всем участникам зимних конкурсов за интересные находки, ценные сведения! Желаем ребятам совершить ещё массу удивительных открытий при изучении природы родного края! И, конечно же, приглашаем всех к участию в нашей программе «Усынови заказник», которая позволяет изучать и охранять природу своей малой и большой Родины независимо от сезона года и погоды за окном!

 

 

Людмила Нехорошева,

координатор программы «Усынови заказник»

 

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,470

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Река Иртыш

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!