Муравьи «усыновили» заказник

Муравьи «усыновили» заказник

          С 2006 года в Алтайском крае действует программа «Усынови заказник», координатором которой является Геблеровское экологическое общество. В рамках этой программы школьные экологические группы берут шефство над особо охраняемыми (заказники, памятники природы) и другими ценными природными территориями.

Уже 5 лет школьное лесничество «Formica» (от латинского «муравей») из села Залесово шефствует над Залесовским заказником. Ребята под руководством учителей Владислава Кононенко, Владимира Пономарева и Светланы Ерёминой проводят на охраняемой территории исследовательские, биотехнические и лесовосстановительные мероприятия. Одной из задач, которую решают школьники, является восстановление популяции кедра (сосны сибирской) на Салаирском кряже. В залесовской школе № 2 создан питомник, где выращиваются саженцы кедра и других деревьев для последующей высадки в заказнике.

В минувшие выходные школьники и учителя совместно с егерем заказника (КГБУ «Алтайприрода») и алтайским отделением Сибирского экологического центра вновь побывали на подшефной территории. Совместными усилиями высажено еще 300 саженцев кедра. Всего за прошедшие годы в усыновленном заказнике дети высадили 1100 саженцев кедра и 500 саженцев лиственницы, которые, в большинстве своем, успешно прижились и подрастают.
 

Школьное лесничество «Formica» Школьное лесничество «Formica»

         Кроме того, в заказнике установлены искусственные гнездовья для птиц, которые ребята сами изготовили на уроках технологии в школе. В их числе 11 гнездовых ящиков для длиннохвостой неясыти. Привлечение этой крупной совы на искусственные гнездовья – это научно-прикладной проект, который реализуется с привлечением школьников аспирантами кафедры зоологии АлтГУ Романом Бахтиным, Сергеем Важовым и Александром Макаровым. В следующем году ребята под руководством специалистов проведут мониторинг заселенности совятников.

Школьное лесничество «Formica» Школьное лесничество «Formica»

Много нового и интересного об истории заказника и его обитателях узнали школьники благодаря егерю КГБУ «Алтайприрода» Виталию Койнову. Изучение и охрана дикой природы вызывают неподдельный интерес у детей. Кому-то это помогает определиться с выбором будущей профессии – среди студентов Биологического факультета АлтГУ уже есть выпускники программы «Усынови заказник».

«Редкая для детей в наше время возможность лично поучаствовать в практических природоохранных мероприятиях, да еще и видеть реальные результаты своего труда – это самый действенный способ экологического образования и воспитания» – говорит школьный психолог залесовской школы № 2 Светлана Ерёмина.


Алтайская краевая общественная организация
"Геблеровское экологическое общество"
Контакты:
председатель: Грибков Алексей - 8-905-081-4150
координаторы проектов:
Щур Александр - 8-923-641-4096
Пожидаева Людмила - 8-923-641-0088
На фото: школьное лесничество «Formica»

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!