Конкурс «Усынови заказник»: итоги года

Декабрь – последний месяц календарного года. Именно в это время каждый из нас старается подвести итоги проделанной работы, проанализировать свои достижения, успехи и ошибки, сделать выводы и, конечно же, строить планы на следующий год. Геблеровское экологическое общество и Тигирекский заповедник также подводят итоги работы по проекту «Усынови заказник», в рамках которого алтайские школьники из сельских районов сделали немало полезного для природы в уходящем 2014 году!

Кто они, эти ребята? Это участники сельских экологических объединений и кружков, школьных лесничеств, юные натуралисты и краеведы! Ребята, объединенные одной идеей – сохранением дикой природы! Под чутким руководством своих учителей и педагогов, а также специалистов биологов и географов они изучают природу и проводят практические природоохранные мероприятия на своих подшефных территориях.

Для того, чтобы работа для молодёжи была интересной, а для природы полезной, организаторы проекта «Усынови заказник» выстроили её в виде сезонных конкурсов, каждый – со своими заданиями. Соревновательный дух, как известно, помогает ребятам сплотиться в одну команду. А когда за дело берётся команда, то и настоящие результаты не заставляют себя долго ждать! Так чем же занимались весь прошедший год юные хранители природы в рамках проекта «Усынови заказник»?..

Зимой, в ходе конкурса «Птицы на кормушке», ребята подкармливали зимующих птиц, наблюдали за тем, какие виды прилетают в эти «столовые», за поведением пернатых гостей. Естественно в большинстве случаев набор видов небогат, но постепенно при системном наблюдении у самых терпеливых, пытливых, трудолюбивых, находчивых количество наблюдений начинает перерастать в качество и начинается самое интересное – свои маленькие и большие открытия. Так, смастерив кормушки различных типов и выбрав удачные места для их размещения, некоторые группы смогли понаблюдать за повадками не только банальных синиц и воробьёв, но и тетерева, кукши, зеленушек, овсянок Годлевского и ряда других видов.

Все участники конкурса «Следопыт» проделали интересную работу и на себе почувствовали, что изучение зимней жизни зверей и птиц по следам – одно из самых трудных юннатских дел. Из интересных наблюдений 2014 года можно отметить встречи белки-летяги в окрестностях села Сараса Алтайского района (туристический кружок Сарасинской школы) и обнаружение следов кабарги в Алтайском районе (инициативная группа «Зелёные» школы № 2 из села Алтайское).

В конкурсе «Когда горит трава…» все призовые места в этом году заняли представители Егорьевского района (видимо, так сказывается повышенная конкуренция), хотя были интересные работы и из Усть-Пристанского, Троицкого, Шипуновского районов. Группы-призёры подготовили агитационные противопожарные листовки и ролики, которые не могут оставить равнодушными к проблеме. В просветительской работе отличился кружок «Учебно-исследовательская лаборатория» (школа села Малая Шелковка Егорьевского района). Члены кружка провели в сельском клубе показ социальных видеороликов на тему: «Сохраним леса от пожаров!» и выступление о недопустимости весенних травяных палов. Мероприятие посетили 230 жителей села!

На конкурс «Птичий дом» в этом году, к сожалению, было подано совсем немного заявок, но те, кто принял в нём участие, провели существенную работу. Например, ребята из туристско-краеведческого объединения «Пилигрим» (школа села Угловское) к настоящему времени установили несколько десятков искусственных гнездовий и постоянно ведут мониторинг их заселяемости птицами.

Новый конкурс «Фотоохота: птицы в фокусе» порадовал интересными наблюдениями и находками редких видов не только участников, но и организаторов. Ребята из школьной организации «Содружество» (школа села Майорка, Чарышский район) за весну сумели найти в окрестностях своего села и сфотографировать птиц 50-ти видов! Участники школьного лесничества «Хранители леса» (село Титовка, Егорьевский район) наблюдали на своей подшефной территории – в Егорьевском заказнике филина, огаря, орлана-белохвоста, орла-могильника, большого подорлика – птиц, включённых в красные книги России и Алтайского края.

Практически все конкурсы предполагают активное использование фотофиксации своих наблюдений. Поэтому у групп, принимающих в них участие, накапливается фотоматериал, который в дальнейшем пригодится для иллюстраций в различной учительской работе для уроков или внеклассных мероприятий, может быть востребован специалистами в области охраны природы, ну и, конечно же, будет интересен самим школьникам.

Кроме практической природоохранной и исследовательской работы, участники конкурсов занимались и экологическим просвещением: писали статьи в районные газеты, проводили массовые мероприятия, посвященные проблемам сохранения природы.

Надо отметить, что среди победителей в этом году есть как группы, которые уже многократно участвовали в подобных конкурсах, так и новички, добившиеся заметных результатов. Победители и призёры получат дипломы от организаторов и ценные подарки: трёхтомники Красной книги Алтайского края, определители растений и животных и другую интересную и необходимую для природоохранной работы литературу. Особо поощрены группы, ведущие постоянную и планомерную работу в рамках проекта на протяжении нескольких лет. Они получат мониторы для компьютеров.

Поздравляем победителей и приглашаем новые группы школьников присоединяться к работе по проекту «Усынови заказник»!

 

Пресс-центр Геблеровского экологического общества

 

Итак, объявляем победителей:

«Птицы на кормушке»

I место. Центр развития творчества детей и юношества,  объединение «Экоклуб», с. Быстрый Исток Быстроистокского района. Руководитель – А.Г. Вотинов.

Туристско-краеведческое объединение «Пилигрим» Угловской СОШ с. Угловское Угловского района. Руководитель – И.В. Лисуконь.

II место. Школьный кружок «Учебно-исследовательская лаборатория» (УИЛ), МОУ «Малошелковниковская СОШ», с. М. Шелковка Егорьевского района. Руководитель – Т.В. Какошкина.

Инициативная группа «Тополёк», с. Михайловка Бурлинского района. Руководитель – Т.А. Алимова.

III место. Эколого-географический кружок «Юные любители природы», пос. Гордеевский Троицкого района. Руководитель – Л.В. Кулигина.

Экологическое объединение «СВЕТ», Сростинское школьное лесничество, с. Сросты Егорьевского района. Руководитель – Е.Н. Зайцева.

«Следопыт»

I место. Туристический кружок МБОУ Сарасинской СОШ, с. Сараса Алтайского района. Руководитель – В.Н. Бердюгина.

Туристско-краеведческое объединение «Пилигрим» Угловской СОШ с. Угловское Угловского р-на. Руководитель – И.В. Лисуконь.

II место. Инициативная группа «Хранители заказника», с. Тюменцево Тюменцевского района. Руководитель – С.Я. Надеина

III место. Инициативная группа «Зелёные» МБОУ Алтайская СОШ №2 с. Алтайское Алтайского района. Руководитель – О.Н. Рыжих.

Эколого-географический кружок «Юные любители природы», пос. Гордеевский, Троицкого района. Руководитель – Л.В. Кулигина.

«Фотоохота: птицы в фокусе»

I место. Организация «Содружество» МКОУ «Майорская ООШ», с. Майорка Чарышского района. Руководитель – И.Н. Попова

II место. Школьный кружок «Учебно-исследовательская лаборатория» (УИЛ), МОУ «Малошелковниковская СОШ», с. М. Шелковка Егорьевского района. Руководитель – Т.В. Какошкина.

III место. Школьное лесничество «Хранители леса», с. Титовка Егорьевского района. Руководители – А.А. Чухлов и И.А. Чухлова.

«Когда горит трава…»

I место. Экологическое объединение «СВЕТ», Сростинское школьное лесничество, с. Сросты Егорьевского района. Руководитель – Е.Н. Зайцева.

II место. Школьное лесничество «Хранители леса», с. Титовка Егорьевского района. Руководители – А.А. Чухлов и И.А. Чухлова.

III место. Школьный кружок «Учебно-исследовательская лаборатория» (УИЛ), МОУ «Малошелковниковская СОШ», с. М. Шелковка Егорьевского района. Руководитель – Т.В. Какошкина.

«Птичий дом»

I место. Туристско-краеведческое объединение «Пилигрим» Угловской СОШ, с. Угловское Угловского района. Руководитель – И.В. Лисуконь.

II место. Экологическое объединение «СВЕТ», Сростинское школьное лесничество, с. Сросты Егорьевского района. Руководитель – Е.Н. Зайцева.

III место. Эколого-географический кружок «Юные любители природы», пос. Гордеевский, Троицкого района. Руководитель – Л.В. Кулигина.

 

 

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,470

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!