Серый гусь исчезает

Серый гусь исчезает

Биолог-охотовед Сергей Иванович Быков делится своими размышлениями и наблюдениями за ситуацией с водоплавающей дичью в Алтайском крае.

Занимаясь, более сорока лет охотой на водоплавающую дичь, вижу насколько уменьшилось поголовье уток и гусей в наших угодьях. Вопрос о проблемах численности водоплавающих неоднократно рассматривался на различных «круглых столах», всевозможных совещаниях и заседаниях. Уже несколько лет назад было понятно – в целях спасения утиного поголовья необходимо разработать долговременную программу по сбережению водоплавающей дичи. Годы  идут, а ситуация все ухудшается.

Особенно меня беспокоит снижение численности серого гуся. По данным Крайохотуправления в наших угодьях в 2012 году было насчитано 90,8 тысяч, а в 2013 году – 69 тысяч серых гусей. В тоже время, на рубеже 21 века, охотовед-орнитолог А.Б. Линьков определяет состояние ресурсов серого гуся в России всего в 100-150 тысяч голов.

Анализируя материалы учета водоплавающих по районам, начинаешь понимать, откуда возникают десятки тысяч серого гуся. Итоговая цифра складывается из абсолютно недостоверных данных, представляемых большей частью охотпользователей. Так, в Алейском районе в 2013 году было учтено 3640 особей серого гуся, в Топчихинском районе – 2900 гусей, в Калманском районе – около 1400 голов.

Разговаривая о численности гусей с охотниками, рыбаками, пастухами, бывшими работниками госохотнадзора, охотпользователями, понимаешь, что это неправда. Сам  лично 15 лет посвятил охоте на гуся в этих районах, но такого количества этой птицы даже близко не встречал. Убежден, что в Алейском районе обитает не более 400 серых гусей, в Топчихинском районе голов 100-150, в Калманском – не более 100 особей.

По Кулундинской группе районов охотпользователи насчитали 15 тысяч гуся – по словам опытного охотника-гусятника, в профессионализме которого нет оснований сомневаться, в угодьях Благовещенского заказника и на прилегающих водоемах в прошедший сезон было 1,5 тысячи голов серого гуся. В Мамонтовском районе насчитали более 7 тысяч гусей. По мнению бывшего работника госохотнадзора В. Пархатского в районе обитает менее 100 гусей.

Подобных примеров можно приводить достаточно много. Думаю, что специалисты Крайохотуправления знают реальное положение с численностью водоплавающей дичи в целом и с гусем в частности, просто они не хотят признать, что на протяжении двух десятилетий в охотничьем хозяйстве края совершенно игнорировали основной закон использования охотничьих ресурсов – добыча не должна превышать естественный прирост. Дичь ежегодно распугивалась и добывалась в неконтролируемых объемах. Заказники в степной части края, служащие местом концентрации водоплавающих, в настоящее время в основном остались без охраны и, естественно, режим использования этих угодий далек от заказного.

Боясь признаться в неэффективности своей работы, охотчиновники пытаются ввести в заблуждение общество в целом, и губернатора в частности, рисуя в отчетах благостные картинки изобилия дичи. Крайохотуправление видимо не понимает, что ситуация с водоплавающей дичью будет только усугубляться и признать свое бездействие чиновникам от охоты все-таки придется. Учитывая, что охота на уток и гусей в Алтайском крае является тем стержнем, к которому примыкают другие виды охот – исчезнет она, распадутся охотничьи хозяйства в утиных угодьях края.

Я считаю, что в настоящее время в крае обитает не более 7-8 тысяч голов серого гуся, остальное поголовье, отраженное в учетах Крайохотуправления, возникает, как известная птица Феникс, перед проведением учета, а до открытия охоты исчезает.

Соглашусь, что часть гусиных выводков, после подъема на крыло, откочёвывают в более безопасные и кормные места. Таких мест в крае очень немного, пересчитать достаточно пальцев одной руки. Это в основном заказники, созданные ещё в Советский период, эти территории в прежние времена очень помогли в деле увеличения численности серого гуся. В настоящее время специалисты охотничьего хозяйства и просто охотники отмечают, что и в данных заказных водоемах гусь исчезает. Причины называют разные, но все они связаны с деятельностью человека, несовместимой с режимом заказников.

Чтобы возродить поголовье серого гуся и не дать исчезнуть охоте на пролетного гуменника необходимо обеспечить покой дичи на заказных водоемах. Охотпользователям следует осознать, что для сохранения дичи в угодьях необходимо создавать сезонные зоны покоя, подходить к этому вопросу не формально, продумывать границы. Будут в охотхозяйстве «островки безопасности», в которых дичь может отдохнуть и покормиться – будет и дичь в угодьях.

Канадский писатель, государственный инспектор Службы рыбы и дичи Хелен Уильям в своей книге «Черная река» пишет: «Ещё несколько лет назад все охотники соблюдали неписаный закон: стреляй гуся в поле и на болоте, но не трогай на большой реке. Они понимали, что потревожить гусей на реке – верный способ погнать их дальше. Когда стае некуда приземлиться, чтобы отдохнуть…, когда по ней палят из дальнобойных винтовок на каждом повороте реки, гуси стараются улететь подальше и потом обходят стороной негостеприимный край».

Убежден: с организацией действенной охраны водоемов в заказниках, созданием сезонных зон покоя на местах гусиных присад мы сможем возродить поголовье этой красивейшей птицы. Что касается весенней охоты на водоплавающую дичь, уверен, что в сегодняшних условиях она недопустима. Открывать весеннюю охоту – значит добивать последнее.

 

Быков Сергей Иванович

Биолог-охотовед. В 1975 году окончил Иркутский сельскохозяйственный институт. Общий стаж работы по специальности – 25 лет. С 1989 года занимался вопросами охраны и использования популяций серого гуся в Бурлинском и Алейском районах Алтайского края.

Фото к материалу предоставлено АКОО «Геблеровское экологическое общество»

Гость аватар
Гость

какая то не совсем понятная статья...по учетам охотуправления, столько то серого гуся, я думаю столько...кто то там больше 100 не видел...на Алтае есть специалисты орнитологи, которые могут выполнить реальный учет водоплавающей птицы, по существующим методикам учета, по резултатам учета можно сделать реальный обзор численности серого гуся по сезонам года, по районам...больше написано по правилам журналистов - там прибавим, здесь отнимем, а обвиним других - ничего конкретного...с каким то политическим акцентом...лично мое мнение

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,452

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!