Уток по осени стреляют!

Глухарь. Фото_Алексей Грибков.

10 апреля губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил о том, что в регионе этой весной охота на водоплавающую и боровую дичь будет полностью запрещена. Об этом сообщает официальный сайт Администрации края.

Как считает губернатор, такое решение оправдано интересами сохранения и воспроизводства охотничьих ресурсов: «Мы на протяжении двух последних лет такую акцию (запрет весенней охоты – прим. авт.) использовали и, по мнению специалистов, на фоне очень сложной погодно-климатической ситуации 2012 – 2013 гг. она оказала благоприятное воздействие. Мы также учли тот факт, что в этом году природная ситуация в Алтайском крае ввиду раннего начала весны очень сложная. В этом году пожароопасный сезон объявлен уже 1 апреля, сдвинулись сроки прилета и гнездования птиц и других процессов в живой природе. Поэтому полный запрет является исключительной, но абсолютно необходимой мерой».

Кряква с выводком.Фото_Алексей Грибков.

Следует напомнить, что это решение было принято после многочисленных обращений граждан и экспертного сообщества в федеральные и региональные органы власти. В феврале-марте текущего года электронную петицию за отмену весенней охоты подписали более 40000 человек, а обращения научной общественности, направленные в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, губернатору края, начальнику Департамента Росприроднадзора по СФО, поддержали более 700 учёных, работающих в области биологии, экологии и охраны окружающей среды. В связи этим хотелось бы выразить большую признательность всем учёным, экспертам, охотникам и простым жителям, проявившим гражданскую сознательность и высказавшимся за отмену весенней охоты. Стоит отдать должное и краевым властям, прислушавшимся к мнению общественности. Геблеровское экологическое общество, как один из инициаторов общественной кампании по весенней охоте, благодарит всех, кто принял в ней активное участие, честно высказал свое мнение.

 Хочется подчеркнуть: решение об отмене весенней охоты, в первую очередь отвечает интересам добропорядочных охотников и охотпользователей. Если не принять такой меры сейчас, то этот вопрос рано или поздно встанет в любом случае, но тогда уже об ограничении охоты не только весной, но и осенью – из-за отсутствия дичи. История насчитывает множество примеров, когда действенные шаги по охране и рациональному использованию биологических ресурсов начинали принимать только тогда, когда соответствующие виды оказывались на грани полного истребления. Очень не хочется, чтобы подобное произошло у нас с водоплавающей и боровой дичью.

Некоторые охотники сетуют, что основной урон популяциям птиц наносят палы, вырубка леса, загрязнение водоёмов и т.д. Но нужно задаться вопросом: разве это не мы сами (наши знакомые, соседи, односельчане) пренебрегаем правилами охоты, бездумно поджигаем траву в поймах, оставляем горы мусора на берегах, ставим сети, равнодушно наблюдаем за варварским отношением к лесу, а потом возмущаемся и удивляемся тому, что закрывают охоту.

Сгоревшие в пожаре дикие птицы

Геблеровское экологическое общество не выступало и не выступает против охоты как таковой. Более того, мы приветствуем возрождение традиций охоты, охотничьей этики. Также помним, что именно усилиями охотников были созданы многие из действующих природных заповедников и заказников. Геблеровское экологическое общество выступает за развитие грамотного, устойчивого охотничьего хозяйства. В России имеется колоссальный опыт организации такого охотничьего хозяйства, и он неразрывно связан с практикой отмены весенней охоты. Надеемся, что настоящие охотники с пониманием отнесутся к принятому сейчас решению. Снова и снова обращаемся к охотникам: у нас с вами общие цели и задачи – искоренение массового браконьерства, профилактика палов и пожаров, сохранение глухариных токов от вырубки. Пока все эти проблемы не начнут решаться на местах, в том числе с участием охотхозяйственных организаций и самих охотников, вопросы ограничения охоты раз за разом будут вставать с новой силой. Давайте вместе бороться с пожарами, делать искусственные гнездовья, пресекать рубки леса на воспроизводственных участках. Геблеровское экологическое общество делает это как может.

Перефразируя известную поговорку можно сказать: уток по осени стреляют.  И будет ли осенью дичь – во многом зависит от того, как мы отнесёмся к весеннему запрету.

Алексей Грибков

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Река Волга

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,287 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,287 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,287 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,287 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,277 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!