«Заповедная волна» на озере Ханка

«Заповедная волна» 21 марта достигла берегов Ханки. И причина тому – вовсе не природное явление, а яркий эмоциональный накат, охвативший многочисленных жителей центрального Приморья - участников экологического марафона «Заповедная волна».

Акция, придуманная экопросвещенцами особо охраняемых природных территорий юга Дальнего Востока нашей страны в ознаменование Года экологии в России и празднования 100-летия российской заповедной системы, сыскала всестороннюю поддержку  Координационного совета заповедников и национальных парков юга Дальнего Востока и Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Успешно стартовав 12 марта текущего года, она охватила территорию пяти субъектов Российской Федерации (Приморский, Хабаровский и Забайкальский край, Амурскую и Еврейскую автономную области). В эколого-просветительский марафон объединились 23 заповедника и национальных парка, где проводятся дни открытых дверей, познавательные экскурсии, слёты, конкурсы, фестивали, выставки и другие эколого-просветительские мероприятия.

Поднимая и нагоняя образную «волну» социальной активности, организаторы искренне надеются в очередной раз всколыхнуть общественное мнение, раскачать массовое сознание своих соотечественников пониманием ценности и неповторимости природного разнообразия нашей страны. Соединяясь воедино под флагом экологического марафона, работники заповедной системы сплачивают усилия, чтобы пробудить в сердцах россиян чувство гордости, ответственности и  искренней любви к своей родине, её уникальным природным запасам.

В эти мартовские дни «Заповедная волна» уже «прокатилась» вдоль границ приморских национальных парков «Бикин» и «Удэгейская легенда», заповедников Лазовского и «Сихотэ-Алинь».

21 марта в городе Спасске-Дальнем встречали флаг экологического марафона и представители Ханкайского заповедника. Сюда, на спасскую землю этот символичный передвижной символ акции доставили сотрудники объединённой дирекции Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра».

Заповедным людям всегда есть, что рассказать о том кого и как они охраняют. Вот почему на встречу с работниками Лазовского и Ханкайского заповедников собрались дошкольники и школьники, педагоги и родители из образовательных учреждений г.о. Спасск-Дальний. Распахнув глаза и навострив уши, детвора с интересом слушала увлекательные истории об обитающих в Лазовском заповеднике полосатых хищниках – амурских тиграх. Всех их биологи различают по уникальному для каждой особи раскрасу, называют по именам. Дети искренне восхищались  красотой и силой хозяина дальневосточной тайги, волновались, узнав об его уязвимости в современном мире.

Однако, и самим ребятам было что показать и чем порадовать гостей. На сцене Дома детского творчества команды городских школьников устроили конкурсный фестиваль флешмобов под девизом «Заповедную природу поддержим и словом, и делом!».

Эмоционально, ярко, динамично, стихами и прозой, а еще танцами, нарисованными плакатами, искусно изготовленными поделками выражали ребята свое отношение к проблемам сохранения живой природы юга Дальнего Востока России. Сценическое действо то и дело изливалось в зрительный зал: зрители дружно пели, радовались и сопереживали, бурно аплодировали. Все выступления жюри конкурса посчитало блестяще подготовленными и исполненными.

Согласно условий конкурса, победители распределились следующим образом:

Первого места удостоены школьники команды  «Дети Земли» из МБОУ СОШ №5 (руководитель - Соловых С.В.).

Второе было заслуженно присуждено команде «Птички» из образовательного кластера «Птицы Спасска» в составе ребят и педагогов из МБОУ СОШ №1, 2 «Б» класс (руководитель – Гергерт Е.В.), МБОУ детский сад №3 «Радуга», подготовительная группа (руководитель – Лизунова И.В.),  МБОУ ЦРР детский сад №17 «Семицветик», подготовительная группа (руководитель – Кузнецова В.А.).

Почётное третье досталось команде «Цветик - семицветик» МБОУ СОШ №12 (руководитель - Сидорюк Е.И.).

Ещё две команды ребят: «Звери и Boy» из МБОУ СОШ №11(руководитель - Левонец Е.А.) и «Экологический дозор» из МБУ ДО ДДТ г.о. Спасск-Дальний, (руководители -Телешова Т.В. и Сон Ю.С.) лишь немного уступили своим творческим соперникам.

«Раскачав» заповедную «волну» под флагом экологического марафона,  школьники и педагоги намерены продолжить понравившееся всем дело и выйти на улицы, площади и скверы городов и посёлков Приханковья с флешмобами и прочими выступлениями перед своими земляками в ознаменование юбилейного для заповедной системы России Года.

 

 

Подготовлено специалистами
отдела экологического просвещения
ФГБУ «Государственный заповедник «Ханкайский»

Материал в разделах:

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!