«Живи, лес!» в Алтайском крае

Совсем недавно ребята из экологической группы «Свет» из Сростинской СОШ села Сросты (Егорьевский район, Алтайского края) присоединились к программе «Усынови заказник».

Школьники приняли участие в работе Летней лесной школы, получили основные навыки по исследованию и практической охране дикой природы и, вернувшись домой, активно принялись за работу. Во-первых, определились с подшефной территорией – ею стала часть ключевой орнитологической территории «Узкая степь». Во-вторых, занялись поиском средств для своей работы: подали заявку и выиграли свое первое благотворительное пожертвование – «Крик птицы» (от Глобал Грингрантс Фонда). В-третьих, начали налаживать активное сотрудничество с работниками лесного хозяйства. Ведь разностороннее сотрудничество – залог успешной работы!

17 октября ребята приняли участие во всероссийской акции «Живи, лес!». Мальчишки 7-10 классов Сростинской СОШ совместно со своими юными коллегами из школьного лесничества Титовской ООШ произвели посадку сосны обыкновенной на площади 0,9 гектаров в 167-м квартале Сростинского производственного участка ООО «Лебяжье-лес» (за озером Горькое-Перешеечное). Посадочный материал двухлетней сосны был выращен на питомнике высокой культуры ООО «Лебяжье-лес» Сростинского производственного участка. Посадки проводились на площади, расчищенной от гари, после пожаров 1997 года прошлого века. Тогда от пожаров пострадало более 9-ти тысяч гектаров леса.

До начала посадки перед детьми выступил государственный инспектор, начальник-лесничий отдела обеспечения полномочий в области лесного хозяйства по Лебяжинскому лесничеству – Красюков Данила Николаевич. Данила Николаевич рассказал о значении, роли леса и пожелал удачи в освоении  нового дела для школьников. Для подрастающего поколения это было впервые, многие не видели и не знали названия инструмента для посадки - узкой стальной лопаты - меч Колесова. Лесничий Сростинского производственного участка Чеботарев Андрей Сергеевич показал всем участникам акции технологию посадки сосны, а далее, дети, под руководством работников лесничества, самостоятельно, с большим удовольствием высаживали посадочный материал. Не остались в стороне и руководители школьных лесничеств, они также приняли активное участие в акции. Немного подуставших детей ждал вкусный комплексный обед со сладостями, после которого они дружным хором сказали, что им очень понравилось, и пожелали принять участие уже не только в весенней посадке, но и в работе на питомнике по выкопке посадочного материала. Исполнительный директор ООО «Лебяжье-лес», Горохов Владимир Александрович, сообщил, что на месте посадки будет установлена именная табличка с именами участников акции, а весной можно будет посетить место сегодняшней посадки  и произвести учет приживаемости посадочной культуры.

 

Зайцева Елена,

руководитель экологической группы «Свет»

 

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,750 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,750 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,750 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,750 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!