Колыванский борок: работа продолжается

С весны 2012 г. школьное лесничество «Берёзка» (МКОУ «Колыванская СОШ») реализует проект «Колыванский борок». В рамках работы по проекту школьники занимаются изучением животного и растительного мира своей подшефной территории – памятника природы «Колыванский борок».

По окончании про­екта рабочей группой будет подготовлен и выпущен видовой фотоальбом пейзажей и растений, произрастающих на «усыновленной» территории. Работа стала возможна при поддержке фонда Глобал Грингрантс.

В рамках проекта для школьников Курьинского района была проведена викторина  «Природа ООПТ «Колыванский борок».

Руководитель проекта Галина Владимировна Бартули: «Мы живем среди такой красоты, но, к сожалению, не всегда замечаем все великолепие природы. Многие из нас просто не знают, что на ООПТ «Колыванский борок» произрастает большое количество растений, которые занесены в Красную книгу  не только Алтайского края, но и России. Проводя викторину, я преследовала несколько целей: ознакомить учеников школ района с животным и растительным миром Колыванского борка; вовлечь их в работу по изучению природы Курьинского района; способствовать формированию экологической культуры школьни­ков».

В викторине приняли участие ребята из семи школ района. Необходимо отметить, что большая часть ребят не просто отвечали на вопросы викторины, но и красочно офор­мили свои работы. Особенно хотелось бы выделить работы ребят из МКОУ «Казанцевская СОШ». Школьники не стали оформлять ответы на вопросы викторины фотографиями из интернета, что, в общем-то, не запреща­лось условиями конкурса, а сами нарисовали красивые рисунки растений и бабочек, внесенных в Красную книгу Алтайского края.

Трудно было определить победителей, так как много работ было выполнено на одинаково высоком уровне. Хочется отметить ребят, занявших призовые места:

1 место Шалайкина Анастасия (5 класс, МКОУ «Краснознаменская СОШ») и Бартули Елисей (6 класс, МКОУ «Колыванская СОШ»);

2 место Синчукова Елизавета (7 класс, МКОУ «Казанцевская СОШ»), Сатаева Юлия (8 класс, МКОУ «Колыванская СОШ»), Шильреф Егор (7 класс, МКОУ «Новофирсовкая СОШ») и Гофман Андрей (7 класс, МКОУ «Кузнецовская СОШ»);

3 место Фелькер Анастасия и Лаврова Альбина (7 класс, МКОУ «Кузнецовская СОШ»), Суржанская Татьяна и Кухалашвили Анастасия (1 и 3 класс, МКОУ «Новофирсовкая СОШ»), Панина Полина (6 класс, МКОУ «Колыванская СОШ»).

Лауреатами викторины стали: Кондуров Игорь (МКОУ «Ивановская СОШ»), Деулина Мария (7 класс, МКОУ «Казанцевская СОШ») и Бешенко Артём (8 класс, МКОУ «Новофирсовкая СОШ»).

Все ребята получили грамоты и призы. Руководитель проекта выражает большую благодарность всем учителям, чьи ученики приняли активное участие в викторине, а также ООО «Колывань-лес», которые не остались в стороне и оказали финансовую поддержку в приобретении призов для участников.

В самом разгаре лето. А это значит, что наступил следующий, не менее увлекательный, этап проекта – полевые экспедиции, сбор гербария, его определение, изучение животного населения Колыванского борка.

Кроме того, школьное лесничество «Берёзка» является активным участником проекта «Усынови заказник» АКОО «Геблеровское экологическое общество», в связи с чем планирует осуществить ряд биотехнических мероприятий на своей подшефной территории – уход за пришкольным питомником с последующей высадкой саженцев в дикую природу, изготовление и установка различных типов искусственных гнездовий для привлечения пернатых, а также продолжить просветительскую работу среди жителей района по поводу необходимости сохранения заповедных уголков своей малой Родины.

Результатами этих и других проектов мы непременно поделимся с вами осенью.

 

Бартули Г.В.

руководитель школьного лесничества «Берёзка»

МКОУ «Колыванская СОШ»

Гость аватар
Гость

Я ЛАУРЕАТ? Очень удивился! Спасибо администраторам за такой конкурс!
Кондуров Игорь

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,682 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,682 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,682 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,682 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!