4.4. Факторы, которые могут способствовать или препятствовать интеграции

Хотя можно показать, что интеграция управления различными аспектами весьма логична в силу наличия значительного числа сходных черт, существует ряд факторов, которые, в большей или меньшей степени, способствуют или препятствуют такой интеграции. К ним относятся:

Цели:
Если цели, в разумных пределах, соотносятся друг с другом, интеграция будет проходить легче. Однако нередки ситуации, когда цели прямо противоречат друг другу: например, стремясь удовлетворить ожидания клиентов в части потребительских свойств конкретного продукта, производитель может встать перед необходимостью использования производственных процессов или материалов, которые наносят вред окружающей среде. Если воздействие на состояние окружающей среды сокращается, то в целом ряде случаев это может означать компромисс в ущерб качеству продукции, что выдвигает на повестку дня внутренней политики предприятия некоторые фундаментальные вопросы. Могут также, например, существенно возрасти издержки из-за принятия специальных мер по охране труда и технике безопасности, например, в связи с хранением и транспортировкой опасных отходов и химических веществ.

Объекты:
Объекты, являющиеся приоритетными для различных систем, могут в большей или меньшей степени отличаться друг от друга. Это, в свою очередь, повлияет на возможности интеграции систем. Состояние дел: Степень разработки или внедрения различных систем управления может оказаться различной. Эти различия следует четко обозначить и постараться завершить внедрение одной системы, прежде чем с ней будут интегрированы другие. Может оказаться полезным использовать опыт, накопленный применительно к одной системе, при разработке и интегрировании других систем.

Фаза разработки:
Если в качестве методической основы управления различными аспектами все еще используются различные концепции (например, различаются контроль «на конце трубы», попроцессный контроль и комплексный подход к управлению), интеграция систем управления может оказаться нецелесообразной. Она может стать эффективной только в том случае, если на фазе разработки используется один и тот же методический подход.

Приоритеты и важность:
Важность, которая придается заинтересованными сторонами одной из систем, может быть гораздо больше по сравнению с другими. Предприятие может решить, что необходимость затрат времени и ограниченных ресурсов на разработку одной из систем настолько выше по сравнению с другими, что приоритетность последних окажется крайне низкой, и задача интеграции становится в этом случае долгосрочной целью.

Приоритеты внешних заинтересованных сторон:
Если у внешних заинтересованных сторон есть повышенный интерес к «прозрачности» управления какими-либо конкретными аспектами, это может послужить для организации причиной ограниченной интеграции систем (или, например, сохранения отдельных руководств и документации).

Структура существующих систем:
Если элементы уже применяющихся систем построены по единому принципу, это будет способствовать интеграции. Одним из факторов, имеющих существенное значение с этой точки зрения, является вопрос достаточной степени гармонизации стандартов систем управления различными аспектами.

Важность повышения эффективности:
Интеграция может способствовать повышению эффективности, поскольку меры, одновременно учитывающие все соответствующие аспекты, могут быть более эффективными. Интеграция может также оказаться весьма полезной для поддержания системы и документации в рабочем состоянии. При оценке общей эффективности следует также учитывать и стоимость работ по самой интеграции.

Слияния:
Если велика вероятность слияния с другими компаниями, может оказаться целесообразным отложить работы по интеграции, поскольку объединяемые компании могут оказаться на разных стадиях развития тех или иных систем управления и пользоваться различными концепциями и стандартами. В последнем случае новая объединенная организация окажется перед необходимостью решения сложной проблемы гармонизации уже интегрированных систем.

Материалы данного раздела

Фотогалерея

моря Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,718 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,718 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,718 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,718 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,437 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!