О проекте «Экологическая тропа в Турке у Байкала»

О проекте «Экологическая тропа в Турке у Байкала»

Экологическая организация «Турка», из одноименного села Прибайкальского района  Республики Бурятия, выполняет проект по созданию экологической тропы. 

Село Турка расположено на берегу озера Байкал, в 170 км. от г.Улан-Удэ. До начала 90-х годов это был крупный лесозаготовительный поселок с развитой инфраструктурой.  

Мы занимаемся вопросами экологии на территории Туркинского сельского поселения с 2001 года. Ежегодно участвуем в различных проектах, направленных на сохранение природы побережья Байкала и решением экологических проблем. В наших проектах участвуют школьники Туркинской средней школы и местное население села.

На берег Байкала приезжают туристы из разных уголков России и  из-за рубежа, что и натолкнуло на мысль о создании экологической тропы. В окрестностях Турки, на самом берегу Байкала, есть заброшенная дорога – старый Баргузинский тракт, на котором и была создана экологическая тропа. Местные жители и гости побережья теперь имеют возможность самостоятельно ознакомиться  с животным и  растительным миром побережья Байкала, прочитать интересную информацию об озере . Информация, размещенная на стендах, способствует экологическому просвещению населения и повышению ответственности за свои действия в природе.

 

Прогуливаясь по тропе, можно встретить представителей животного мира  -  белок, чаек, ворон, сову , коршуна. и др. Были случаи, когда на тропе видели косулю , лисицу и даже медведя.  А полосатые бурундучки  настолько привыкли к людям, что не боятся и подходят совсем близко за угощением.

 Каменистые выступы берега, имеющие причудливые очертания, напоминающие животных (камень «Черепаха», «Лев»),  по недавно проведенным исследованиям геологов имеют возраст более 3,3 млрд. лет.

В деятельность по выполнению проекта было вовлечено около 20 человек, в т.ч. Администрация Туркинского сельского поселения, индивидуальные предприниматели,  школьники Туркинской средней школы, Байкальский лесхоз. 

В перспективе школьники- экскурсоводы Туркинской школы будут проводить экскурсии по экологической тропе для гостей побережья и школьников района.

Планы на будущее.       

Работу по благоустройству экологической тропы мы  планируем продолжать.

На крутом каменистом  берегу Байкала необходимо сделать спуски или ступеньки из камней к воде, оборудовать  стоянку для автомашин и смотровую площадку, а в местах наибольшей антропогенной нагрузки, где оголяются корни деревьев, отсыпать гравием и сделать настилы (тротуары) и др.

На проведение намеченных мероприятий требуются как материальные , так и людские ресурсы.

Мы приглашаем всех к сотрудничеству и приветствуем любую помощь!

 

 

Другие материалы

16.06. | Гость | Статью
28.11. | Гость | Статью
19.11. | Гость | Статью
31.10. | Гость | Статью
18.10. | Гость | Статью
12.10. | Гость | Статью
В группе: 1,755 участников
Материалов: 335

Для тех кто хочет разместить свой проект на сайте, привлечь новых сторонников, собрать пожертвования и поучаствовать в конкурсах

Эта группа создана для популяризации идеи поддержки экологической активности малых групп, представляющих интересы местных сообществ, помощь в их продвижении  и в профессиональном росте, привлечение внимания потенциальных доноров к их деятельности, формирование благоприятной среды, устойчивого и независимого ресурса для развития экологического движения в России и на прилегающих территориях (...

Фотогалерея

Река Урал

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,201 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,380 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!