Об экологическом и культурном сотрудничестве договорились участники экспедиции «Начни с дома своего» и руководство Целинного района Алтайского края

11 августа прошел последний день второго этапа 24-й экспедиции «Начни с дома своего». В этот день зеленые волонтеры прибыли в райцентр Целинное Алтайского края. На встрече участников экспедиции с общественностью глава Целинного района Виктор Бирюков рассказал гостям об истории и сегодняшнем дне активно развивающейся территории, о достижениях агропромышленного комплекса и знаменитом на всю страну производстве, успешно развивающемся в селе Бочкари, а также о развитии экологического движения. Участники экспедиции «Начни с дома своего» представили собравшимся творческий отчет о проделанной работе, а руководитель экспедиции Сергей Малыхин рассказал об общественном движении и интересных и важных проектах, которые реализуют его участники. Заместитель главы администрации района Светлана Петрушенко подчеркнула, что участники экспедиции делают доброе и правильное дело. «Вы вносите чистоту, теплоту в сердца людей. Молодость - это замечательная пора, но она быстро проходит, поэтому берегите эти минутки общения с друзьями в экспедиции», - обратилась она к юным гостям. Подтверждением атмосферы тепла, доверия и взаимоуважения стало то, что гости и хозяева в общем орлятском кругу исполнили песню «Изгиб гитары желтой», завершающую выступление экспедиционной агитбригады.

Руководитель экспедиции Сергей Малыхин и глава администрации Виктор Бирюков обсудили перспективы сотрудничества движения «Начни с дома своего» и управленческих и общественных структур района в области экологии и культуры. «Надеемся, что в скором времени вы приедете к нам снова, и мы покажем вам всю красоту нашего района», - сказал Виктор Бирюков.

Более подробное знакомство с историей Целинного района состоялось в местном краеведческом музее. По традиции участники экспедиции «Начни с дома своего» возложили цветы на Мемориале воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Они почтили память воинов-героев минутой молчания.

В селе Полковниково Косихинского района участники экспедиции «Начни с дома своего» посетили Алтайский государственный мемориальный музей Германа Титова, в котором с 6 августа проходит космическая неделя. Гости представили сотрудникам музея проект «Начни с дома своего», а хозяева подробно рассказали о развитии космонавтики, о легендарном земляке – втором космонавте планеты Германе Титове и о жизни и деятельности отца космонавта, известного алтайского педагога и просветителя Степана Титова.

«Цель экспедиции – знакомство с территориями, прилегающими к Салаирскому кряжу и национальному парку «Салаир», достигнута. Мы увидели потенциал развития территорий, еще раз убедились, что он огромен. Кроме того, встретились с большим количеством людей, которые искренне в этом заинтересованы и уже работают в данном направлении. С руководителями районов и кемеровчанами, живущими в зоне Салаира, определили направления дальнейшего сотрудничества. Впереди нас ждет третий этап», – кратко подвел итоги второго этапа 24-й экспедиции «Начни с дома своего», редактор газеты «Природа Алтая» Сергей Малыхин.

Источник информации: https://altairegion22.ru/

Фото: участники экспедиции «Начни с дома своего»

 


 

Справка: общественная экологическая экспедиция «Начни с дома своего» проводится в рамках Госпрограммы «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края. Второй этап экспедиции нацелен на изучение возможностей территорий, прилегающих к национальному парку «Салаир», экологическое воспитание, поиск путей сохранения уникальной природы Алтая. Организаторы экспедиции - редакция газеты «Природа Алтая», Алтайское краевое общественное экологическое движение (АКОЭД) «Начни с дома своего» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края. Генеральный партнер проекта - Алтайский краевой детский экологический центр.

Маршрут проложен по территории Алтайского края, Кемеровской области, Республики Алтай. В составе экспедиционного корпуса - 30 человек: школьные учителя, преподаватели Алтайского краевого детского экологического центра, сотрудники национального парка «Салаир», студенты, учащиеся школ из городов Барнаула и Новоалтайска, Бийского, Благовещенского, Косихинского, Тальменского, Тогульского и Усть-Пристанского районов. Руководит научной работой экспедиционного корпуса доктор биологических наук, профессор, директор Кузбасского ботанического сада Андрей Куприянов.

 

----При цитировании ссылка на Официальный сайт Алтайского края обязательна
Источник: https://altairegion22.ru/region_news/ob-ehkologicheskom-i-kulturnom-sotrudnichestve-dogovorilis-uchastniki-ehkspedicii-nachni-s-doma-svoego-i-rukovodstvo-celinnogo-rajona-altajskogo-kraya_1055665.html

 

Другие материалы

16.06. | Гость | Статью
28.11. | Гость | Статью
19.11. | Гость | Статью
31.10. | Гость | Статью
18.10. | Гость | Статью
12.10. | Гость | Статью
В группе: 1,755 участников
Материалов: 335

Для тех кто хочет разместить свой проект на сайте, привлечь новых сторонников, собрать пожертвования и поучаствовать в конкурсах

Эта группа создана для популяризации идеи поддержки экологической активности малых групп, представляющих интересы местных сообществ, помощь в их продвижении  и в профессиональном росте, привлечение внимания потенциальных доноров к их деятельности, формирование благоприятной среды, устойчивого и независимого ресурса для развития экологического движения в России и на прилегающих территориях (...

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,775 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,775 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,775 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,775 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!