Дождь не помешал создать экотропу в Дендрологическом парке

Дождь не помешал создать экотропу в Дендрологическом парке

4 июля в Новосибирске состоялась экологическая акция  в Дендрологическом парке.

В этот дождливый день более 40 волонтеров, вооружившись лопатами, граблями и носилками, под руководством профессиональных экологов вышли на размеченные сотрудниками Дендропарка участки. Около 50 тонн гравия потребовалось для того, чтобы сформировать экологическую тропу на участке таежных хвойных растений. Протяженность вновь сформированной тропы составила 0,5 км.

Разработка экскурсионного маршрута, частью которого стала новая экологическая тропа, была выполнена по самым современным стандартам Кафедрой ботаники и экологии Института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВПО Новосибирского государственного педагогического университета.

Светлана Гижицкая, зав. кафедрой ботаники и экологии Института естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВПО «НГПУ», кандидат биологических наук, доцент: «Невозможно переоценить важность этой инициативы. Мы верим, что с такой вовлеченностью представителей бизнеса нам удастся не только полностью восстановить экскурсионные возможности Дендропарка, но и существенно расширить их. Ведь Дендрологический парк Новосибирска – это обширное пространство с уникальными по своему богатству коллекциями растений. И всё это может стать доступным для горожан как богатейшее парковое пространство с огромными возможностями для знакомства с лесным многообразием».

Сотрудники Дендропарка подтвердили, что дождливая погода способствовала тому, чтобы отсыпанные тропы быстрее уплотнялись, и по ним практически сразу можно было начинать проведение экскурсий. Проложенный маршрут позволит горожанам познакомиться с участками приречных сосновых боров, горных черневых лесов, лиственничной тайги, темнохвойной тайги с пихтой, кедром и елью. Ранее район Дендропарка, в котором представлены ценные лесные посадки, был недоступен для отдыха из-за отсутствия тропинок в густых зарослях.  

Завершив отсыпку троп, волонтеры приняли участие в увлекательном мастер-классе по безопасному поведению в тайге, который провела известный новосибирский эколог Елена Дубынина. Одним из важнейших этапов мастер-класса стал блок о том, как обращаться с отходами, которые оставляют после себя отдыхающие, и как сделать отдых в лесу безопасным для природы.  

Экологическая акция по формированию экскурсионных троп в Дендрологическом парке проводилась в  рамках «Программы сохранения сибирской тайги», которую реализует бренд «Сибирский бочонок». 

 

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!