Экспедиция «Сибирь - Полинезия»

ЭКСПЕДИЦИЯ  «СИБИРЬ-ПОЛИНЕЗИЯ»

В феврале 2015 года начнется первый этап перехода Сибирской команды путешественников в открытом океане на разборном катамаране «Тион».

Судно сконструировано и построено известным российским путешественником Анатолием Куликом, который возглавит экспедицию. Экипаж судна составят еще 4 сибиряка из новосибирского Академгородка, не имеющих опыта в подобных экспедициях. На этом этапе будет пройдено более 2000 миль (более 3,7 тысяч километров) от Перу до острова Пасхи.

В конструкции судна учтен многолетний опыт путешествий Анатолия Кулика на судах подобного класса. В этом переходе путешественники проведут несколько недель не в закрытых каютах, а на небольшой палубе размером около 10м2 в полуметре над поверхностью открытого океана. Это серьезный вызов, как для команды, так и для судна. Большинство людей вообще не считают, что подобные суда предназначены для океанических переходов. Однако, возможность подобных путешествий впервые показал Тур Хейердал на деревянном плоту Кон-Тики, а затем успешно подтвердил Анатолий Кулик на надувном катамаране.

#sibpolynesia
 

Плановые даты первого этапа экспедиции

  • 1 ФЕВРАЛЯ
     
    вылет из Новосибирска в город Лима, Перу
  • 2 ФЕВРАЛЯ
     
    прибытие, начало сборки судна и подготовки к экспедиции
  • 10 ФЕВРАЛЯ
     
    выход в океан из перуанского порта Кальяо
  • 5 МАРТА
     
    прибытие на остров Пасхи (при удачном ветре и хорошей погоде)
  • 14 МАРТА
     
    вылет с острова Пасхи в Новосибирск
  • 18 МАРТА
     
    возвращение команды в Сибирь
     

    Для чего команда идет в открытый океан?

    Анатолий Кулик

    Я был в Океане и иду снова и буду ходить пока бьется моё сердце. Те, кто ходили в Океан – таких вопросов не задают, а те кто задают – значит не ходили. Сравню для домохозяек Океан с вкусной едой. Поел – насытился, но всё равно хочется, а если голодно – а любимое блюдо – вот оно – тогда снова хочется им насытиться!

    Но я еще и конструктор этих самых разборных парусников и для меня каждое новое путешествие — это ещё и один шаг вперед в деле совершенствования этого класса судов. В новом судне я учел все, чему меня Океан научил до этого – считаю, что это самое надежное из всех построенных мною судов – вот только Океан об этом не знает – и для него это будет новой игрушкой!…

    А ещё я всегда мечтал побывать на острове Пасхи и у меня сердце начинает биться учащеннее даже при одном только звуке – остров Пасхи…   …Истерайлэнд! Уверен, что всё пройдет замечательно и мы дойдем до этого острова и своими руками прикоснемся к его загадкам! У меня отличная команда! Молодые, сильные, красивые и полные оптимизма! Ни малейших сомнений!

    Анатолий Кулик
    1954 г.р., к.т.н., м.с. по туризму, выдающийся путешественник России, www.kulik.ru
     
    Дмитрий Трубицын

    Мы решили совершить путешествие в Тихий океан на небольшом парусном надувном катамаране. Нам предстоит пройти под парусами около трех с половиной тысяч километров.

    Наш катамаран был сконструирован и построен известным современным путешественником Анатолием Куликом, согласившимся возглавить нашу небольшую океаническую экспедицию, чему мы чрезвычайно рады.

    Катамаран носит имя нашей компании – Тион. Это не рекламный ход. Просто наша компания – это дело всей моей жизни и мне очень приятно связывать с ее именем все важные и интересные дела, которые нам нравятся и которыми хочется гордиться.

    Символично и то, что столь сложный переход нам предстоит совершить на таком маленьком, но маневренном и хорошо продуманном судне. Ведь и в нашей работе нам приходится конкурировать с неповоротливыми гигантами. Всеми своими делами мы доказываем, что размер не имеет значения и что можно делать значимые и сложные проекты не за счет безграничного ресурса, а за счет вдумчивого (а порой и хитрого) подхода, за счет максимально эффективного использования собственных сил и возможностей.

    Мы уверены, что можно делать великие дела, не нанося вреда природе! Мы уверены, что рано или поздно большинство людей на планете примет это и начнет действовать более осознанно, начнет бережно относится к природе и к ресурсам Земли.

    Дмитрий Трубицын
    1981 г.р., физик, предприниматель, основатель компании Тион и один из основателей проекта GetAClass.


    Антон Жучков

    Для меня это исполнение детской мечты. Ребенком я грезил морем и  кораблями. Я их рисовал, вырезал из бумаги, коры дуба и дерева, собирал из конструктора. Запускал маленькие лодочки и большие пиратские фрегаты, подлодки советской армии, которые просто плавали и участвовали в «морских» сражениях в лужах и ручьях города, в пруду на даче у бабушки. И фантазировал, как когда подрасту пойду юнгой на корабль. Лет в 7-8, когда узнал о том, что в подмосковном Электростали, откуда я родом, есть юношеский парусный клуб «Бригантина» я валялся у отца в ногах, чтобы он разрешил мне туда ходить и ему пришлось пообещать, что когда мне будет лет 12-13 он меня туда отведет. Я помню как сейчас тогдашнее свое раздражение своим малым возрастом и невозможностью побыстрее вырасти, что бы вместе с клубом выйти под парусами в море близ Сочи))). Я регулярно ходил под окнами этого клуба и подолгу разглядывал макеты кораблей и мечтал. Книги про далекие моря и путешествия были моими любимыми. Капитан Немо, 20 тысяч лье под водой, Робинзон Крузо, Таинственный остров и другие. А в 11 лет Советский Союз распался, клуб закрыли, а мечтать пришлось уже о других вещах… Читая Человек-амфибия, мне хотелось, что бы у меня выросли жабры и я мог так же, как Ихтиандр плавать под водой. Тогдашняя мечта сбылась в виде увлечения технодайвингом. И вот, наконец, мечта выйти под парусами на далекие тропические острова скоро сбудется! И не на каком-нибудь банальном океанском лайнере или лодке, а на самом романтичном судне нашего времени, так сказать на современном плоту древних инков — катамаране! Всего в 70 сантиметрах от воды!)))

    Антон Жучков
    1979 г.р., предприниматель, совладелец компании Тион

    Алексей Кусков

     

    А почему бы нет? :) Почему бы и не испытать себя океаном!. Хочется опробовать такой, довольно не обычный для Сибиряков, способ путешествия. Разобраться почему многих людей, побывавших в океане, тянет туда снова и снова. Пристрастившись к путешествиям по суше, я попробую найти еще один способ отдыха и накопления энергии.

    Алексей Кусков
    1985 г.р., программист
     
     
     
     
     
     


    Антон Латкин

    Когда я получил приглашение участвовать в экспедиции, насчёт своего желания не задумывался ни на минуту, беспокоился только, удастся ли оставить работу на полтора месяца (спасибо руководству компании, что пошло навстречу). Как человек, который никогда в океане не был, я толком не знаю, чего ожидать, пока больше всего воображение захватывает перспектива надолго оказаться в непосредственной близости от морских животных, которых раньше видел только на картинке. Хотя, думаю, океан готовит много сюрпризов. Само собой, что помимо маршрута очень важен состав команды, психологический комфорт. Поэтому я ужасно рад, что здесь совпали две вещи: интересный маршрут и приятные мне люди в команде.

    Антон Латкин
    1981 г.р., к.ф.-м.н., программист
     
     
     
     
     
     
     
    Судно экспедиции
     
     
    Парусный каркасно- надувной разборный катамаран SibCat-32

    При штатной загрузке и умеренном ветре катамаран ходит со скоростью 9-11 узлов, а при ветрах силой 4-5 баллов достигает скорость 18 узлов (35 км/ч).

    Парусное вооружение судна — бермудский шлюп. Минимальный парусный гардероб катамарана состоит из четырех парусов: грот, стаксель№1, стаксель №2 и штормовой, которые позволяют нести эффективную парусность при ветрах от 1 до 8 баллов. Грот изготовлен из дакрона (350г/кв.м), снабжен сквозными латами из стеклопластика, имеет четыре ряда рифов. Нижняя шкаторина свободная. Стакселя также из дакрона. Стакселя устанавливаются на штаге при помощи ракс-карабинов.

    Надувные поплавки суднаизготавливаются из воздухонепроницаемой лодочной ткани плотностью 1200г/кв.м и выполнены цельноклееными и четырехсекционными. В одной из средних секций встроена емкость для пресной воды, что не только позволяет иметь запас пресной воды до 1,5 тонн, но и повышает остойчивость катамарана за счет снижения центра тяжести, а также увеличивает обитаемость – за счет отсутствия емкостей с пресной водой на палубе и в палатке.

    Палуба (трамплин) изготовлена из ткани с ПХВ покрытием. Натяжка палубы осуществляется шнуровкой, которая расположена вдоль поплавка. На трамплине имеются дополнительные отверстия для стока воды, исключающие захлёстывание воды снизу. Люверсы – латунные. На поверхность трамплина наклеены полоски нескользящей ткани «Antislip», что делает палубу не скользкой даже в мокром виде.

    Палатка-рубкаимеет достаточные размеры для размещения в ней походного багажа и размещения на ночлег экипажа (до 6 человек). На палатке имеются карманы разных размеров для фалов и другого снаряжения — снаружи и карманы для всяких мелочей — внутри. На всех стенах палатки имеются окна из прозрачной, прочной плёнки. Палатка изготовлена из водонепроницаемого тентового материала с ПХВ- покрытием.

    Противодействие дрейфуобеспечивается центральным швертом, расположенным под трамплином, между поплавками. При наезде на препятствие шверт откидывается, а при попутных ветрах может быть поднят. Лавировочный угол при штатной загрузке, ветрах до 5 баллов и волне до 1,0 м — — 120о  


    Рулевое устройство – классическое: два руля на жестких транцах, связанных конструктивно с каркасом и надувными корпусами. Румпеля соединены поперечной связью с телескопическим удлинителем. Перья рулей – деревянные, покрытые яхтенным лаком, коробки рулей- из нержавеющей стали. Рули фиксируются в опущенном и поднятом положениях, при наезде на препятствие откидываются.

    Мачта разборная, состоит из 3-х элементов. Мачта изготовлена из мачтового профиля, форма поперечного сечения – каплеобразная. Все оковки – из нержавеющей стали. В районе степса установлены лебедка со стопорами и утки для фиксации фалов. Проводки всех фалов – внутри мачты.   Мачта усилена краспицей и ромбовантами. Гик закрепляется к мачте шарнирно, лик-паз на гике отсутствует – нижняя шкаторина паруса свободная. Гик оснащен «лэзи-джеком», заменяющим топенант на стоянках и облегчающий работу с гротом при его рифлении.

    Каркас и подмачтовая пирамидаизготовлены из труб алюминиевого сплава 1561 — инертного к морской воде. Оковки, соединяющие разнонаправленные элементы каркаса выполнены из нержавеющей стали.


    Транец для установки подвесного мотора с длинной ноги (L) мощностью до 15 л. С. установлен на кормовой балке.


    Стоячий такелаж: штаг и ванты — из 19-прядного стального нержавеющего троса диаметром 6мм; все элементы (тросовые наконечники, вант-путенсы, штифты ф 12 мм с кольцами, талрепы М14) из нержавеющей стали.

    Бегучий такелаж. Фалы проведены внутри мачты. Гик оснащен гика-шкотом и оттяжкой гика. Гика-шкот представляет собой систему из 2-х трехшкивных блоков (Ronston), один из которых закреплен на гике, а другой, со стопором — в районе кормы. Оттяжка гика также образована двумя трехшкивными блоками, один из которых закреплен на гике, а другой, со стопором — подвижно крепится на тросовом погоне, что позволяет сделать проводку в 6 лопарей.

    Гика-шкоты и таль оттяжки гика мягкие, диаметром 12 мм. Стаксель-шкоты диаметром 10 мм проходят через блоки, подвижно закрепленные на ноге пирамиды и фиксируются в кулачковых стопорах, расположенных на соответствующих «ногах» пирамиды.

    Характеристики 

    Длина L, м 10,0
    Ширина В, м 4,6
    Высота от КВЛ, м 12.5
    Ф поплавка в миделе, м 0,9
    Высота палатки в коньке, м 1,5
    Клиренс, м 0,6
    Масса (не более), кг 900
    Полезная грузоподъёмность, кг 3000
    Пассажировместимость, чел 12

    Паруса

    Грот, кв. м 18
    Стаксель №1, кв. м  6
    Геннакер, кв. м 26

 

Юрий Широков аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 25.05.10

Вышли из Кальяо, курс на о.Пасхи

Другие материалы

05.12. | Гость | Статью
28.10. | Гость | Событие
04.04. | Гость | Событие
04.03. | Гость | Статью
В группе: 1,345 участников
Материалов: 215

Первая в России образовательная технология для решения экологических проблем южного Байкала силами молодежи

В Иркутской области в Слюдянском районе в настоящее время создается особая экономическая зона (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа. Для развития этой зоны нужны новые люди с новыми знаниями и новыми идеями. В то же время в нашей области, как и в России в целом, нет опыта целенаправленной подготовки молодежи к разработке и внедрению экологоориентированных предпринимательских проектов. Так же остро...

Фотогалерея

Река Ангара

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,658 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,658 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,658 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,658 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!