«ЭкоПатруль-2020» в Кузбассе

В режиме онлайн-конференции прошло награждение победителей и подведены итоги научно-образовательного общественно-просветительского проекта «ЭкоПатруль-2020» в Кемеровской области.

«Экологический патруль» – всероссийский научно-образовательный общественно-просветительский проект, ориентированный на школьников и разработанный ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям) и ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр».

Кузбасс в этом начинание стал первым среди самых активных регионов в России: 63 проекта, 230 школьников, 75 педагогов, 10 городов и 9 муниципальных округов (Кемерово и Кемеровский МО, Новокузнецк и Новокузнецкий МО, Анжеро-Судженск, Белово и Беловский МО, Гурьевск, Ижморский МО, Крапивинский МО, Мариинск, Киселевск, Калтан, Ленинск-Кузнецкий и Ленинск- Кузнецкий МО, Прокопьевск и Прокопьевский МО, Промышленновский МО и Яйский МО).

В рамках Национального проекта «Экология», в  Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии образована площадка проектов «Экологический патруль». На базе этой площадки в апреле 2020 г. в Кузбассе был объявлен конкурс, целью которого было выявить и поддержать проекты школьников в сфере экологии, просвещения, природоохранной деятельности и ресурсосбережения.

Проектов поступило очень много из разных мест Кузбасса. От Новокузнецкого муниципального района  в  конкурсе приняли участие МБОУ «Ильинская основная школа» и МБОУ ДО «Дом детского творчества НМР». Выбрано 50 лучших работ-победителей. В это число вошел проект и обучающихся Дома детского творчества. 

5 июня на базе регионального оператора Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии в режиме онлайн-конференции прошло награждение победителей школьных команд и их руководителей за участие во Всероссийском научно-образовательном общественно-просветительском проекте «ЭкоПатруль-2020» в Кузбассе.

Врио ректора Кузбасской ГСХА Екатерина Ижмулкина поблагодарила всех за участие в проекте, поздравила с победой и отметила, что тренд на сохранение природы актуален сегодня во всём мире: «В этом году Кузбасская сельхозакадемия ставит перед собой задачу сделать прорыв геномного редактирования в растениеводстве. Наши интересы направлены на то, чтобы научиться создавать быстрорастущие деревья и растения, способные поглощать в большом количестве вредные вещества из почвы и атмосферы. Уверены, ваши будущие экологические опыты внесут большой вклад в достижение этой цели. То, что мы собрались именно 15 июня – в День юннатского движения, очень символично. Ведь без отзывчивых сердец общественных организаций и участников проекта «ЭкоПатруль-2020» решить проблемы экологической ситуации в Кузбассе и России практически невозможно».

Со словами приветствия к аудитории обратился Максим Кузнецов, начальник отдела экологической информации ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса». Он отметил важную роль вузов – опорных площадок процесса экообразования, в формировании у молодежи активной гражданской позиции в вопросах охраны окружающей среды. Всем участникам проекта Максим Юрьевич пожелал интересной работы, приобретения новых компетенций, которые пригодятся как в повседневной жизни, так и в будущей профессиональной деятельности.

Все финалисты Проекта «ЭкоПатруль-2020» получат по почте сертификаты победителей. А через некоторое время победителей пригласят на церемонию вручения экорюкзачков.

Источник

Другие новости

В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,850 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,850 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,850 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,850 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,449 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!