В Иркутске встретились участники регионального этапа конкурса «Энергия и среда обитания»

22 марта – в день Воды и начала всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» в Иркутске прошла встреча участников SPARE школ, которые принимали участие в региональном этапе всероссийского конкурса школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания». 

Встреча началась с экскурсии в демонстрационный зал по энергосбережению в Технопарке Иркутского государственного технического университета. Директор Центра по энергосбережению Толстой Михаил Юрьевич провел для участников длительную экскурсию по центру, экспозиция которого занимает два уровня. На верхнем представлены – энергетическая схема Иркутской области с ее сетью гидроэлектростанций,  далее представлена интерактивная модель с образцами современных ламп, она  демонстрирует различие в потребляемой энергии разных видов ламп (от лампы накаливания до светодиодной).

ИрГТУ внедряет различные подходы в энергосбережении, в частности установлены датчики движения в коридорах университета.  Михаил Юрьевич рассказал смешную историю, как однажды датчики движения помогли сохранить имущество университета.  Злоумышленники, оставшиеся на ночь  в  одном из кабинетов, хотели ночью выкрасть ценное оборудование, но, как только они открыли дверь и вышли в коридор, свет неожиданно загорелся, что немедленно привлекло внимание охраны. Правда, злоумышленники успели убежать, но ничего с собой  прихватить не успели.

Большое внимание уделил Михаил Юрьевич системе рекуперации, которая позволяет  обогревать помещение без дополнительных затрат энергии. Эта система встроена в  модель энергоэффективного здания – следующий экспонат. В модели особое внимание уделяется,  в том числе использованию естественного освещения через систему зеркал, когда солнечный свет может подаваться даже в подвальное помещение. Несколько стендов посвящены утеплению ограждающих конструкций. Чем лучше мы сможем утеплить наш дом, тем меньше энергии понадобится на отопление, даже в условиях Сибири можно построить так называемый пассивный дом.  Тут же стоит интерактивный экспонат, который демонстрирует,  как убегает или не убегает тепло при использовании разных утеплителей. Эковата и минеральная вата показывают свою меньшую эффективность в сравнении с экотермиксом. На что указывает неподвижно лежащий шарик в горлышке емкости по сравнению с другими шариками, которые повисли на воздушном потоке. Очень наглядно и убедительно эта модель показывает  эффективность  экотермикса, который является надежным барьером для теплого воздуха внутри помещения.

На нижнем  уровне экспонаты демонстрируют современные возможности для домашнего энергосбережения через использование энергоэффективных бытовых приборов, альтернативных источников энергии. Здесь представлена модель пассивного дома, теплового насоса фирмы Buderus и  бытовые приборы – холодильники, стиральные машины, посудомойки, печи (электрическая и индукционная), пылесосы, чайники в сравнении двух классов – В и А (А+ и А++).  Разработчики центра не обошли вниманием и современную тему Зеленого офиса: уголок рабочего  кабинета в зеленом офисе демонстрирует, что вполне можно обойтись солнечной энергией для  калькуляторов, ноутбука, светодиодными лампами  для освещения, снижением использования бумаги с переходом на электронный документооборот. Запоминающийся совет  «Подумай, прежде чем печатать!» на стенде « Экономим бумагу в зеленом офисе» понравился и нам. Далее идет блок по возобновляемым источникам энергии в Иркутской области. Оказалось, что в данный момент реализуется очень интересный проект  на Байкале – острове Ольхон. В поселке Онгурены много лет электроэнергию получали посредством дизельной установки. Сейчас электроэнергия поступает в результате работы системы солнечных батарей и ветроустановки вертикального, шахтного типа. Планируемая энергетическая мощность, которую будет производить комбинированная электростанция, определяется показателем в 100 киловатт.
Вода – тоже энергоресурс, именно такое отношение к использованию воды для домашних нужд  рассматривает закон по энергосбережению 2009 года. Экономия воды может осуществляться в ванной комнате через установку двухкнопочных унитазов, фотосенсорных кранов или рычажных, которые позволяют значительно экономить воду. Фотосенсорные краны теперь устанавливают в аэропортах, в поездах, больницах.

В данный момент университет разрабатывает систему водонагревательных солнечных коллекторов  для установки в студенческой столовой, в спортзалах с душевыми.
Демонстрационный центр создан  в рамках федеральной целевой программы и входит в число 56 аналогичных центров России. Цель создания демонстрационных аудиторий – обеспечение масштабного внедрения передовых энергоэффективных технологий на производствах региона; содействие формированию рациональной модели потребления энергетических ресурсов у населения; содействие экономическому росту регионов РФ.

Отзывы участников встречи однозначные – центр произвел большое впечатление, получили много полезной и нужной информации по энергосбережению, узнали о правильном выборе энергосберегающих бытовых приборов, новых технологиях и оборудовании, которые реально можно использовать при строительстве новых домов или модернизации эксплуатируемых. Преподаватели загорелись  возможностью посещения такого центра для повышения уровня осведомленности своих подопечных – школьников и студентов, а также родителей.

После посещения демонстрационного центра наступил момент торжественного вручения заслуженных наград  - подарков, дипломов, грамот, благодарностей, сертификатов за участие в региональном этапе всероссийского конкурса молодежных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания».  Встреча проходила за детским фуршетным столом  в кафе «Термос». Очень порадовала в этом году работа Кононовой Полины. Легко, просто и обстоятельно Полина вместе с руководителем оценили возможность строительства автономных энергоактивных домов в  Байкальском регионе. Эта работа заняла первое место в регионе и номинирована для участия на всероссийском уровне. Хомченко Ксения с руководителем  подсчитали сколько сэкономится энергии в доме и не будет выброшено в атмосферу углекислого газа, если поставить светодиодные лампы, реагирующие на движение.

В номинации «Информирование общества и пропаганда энергоэффективности» удивили ребята из Усть Кута. Они подготовили листовки по энергосбережению, провели опрос жителей  и все засняли на видео, ролик продемонстрировали на местном ТВ. Следует отметить их постоянную работу по пропаганде энергосбережения через городские СМИ. Особо плодотворным был год на методические разработки, и как никогда, вместо одной работы, нынче мы выслали на российский конкурс две педагогические работы. Одну «Его величество – электричество!» разработала Хайрзаманова Наталья Сергеевна, воспитатель детского сада № 50  опять же из города Усть Кут, она проводит занятия по энергосбережению для маленьких 5-6 летних детей. Вторая работа – Россихиной Ларисы Анатольевны из Бурятии, очень оригинальная и по названию и по технологии исполнения. Это командная игра, построенная на интеллектуальном соревновании, командам дается задача, которая не имеет одного правильного ответа, подобные задачи позволяют развивать креативное мышление. Попробуйте и вы подумать, например, над такой необычной задачей: «В Голландии во времена энергетического кризиса строго экономили электроэнергию. Правительство даже запретило освещение магазинных витрин. Это ударило по владельцам ювелирных магазинов — ведь украшения выгодно рекламировать в лучах света, а теперь по вечерам витрины оставались темными. Что же делать владельцам ювелирных магазинов?»

Итоги регионального этапа 2013-2014 учебного года подведены, скоро будут известны итоги всероссийского конкурса. А пока мы продолжаем работать над формированием энергосберегающего поведения у молодежи,  детей дошкольного возраста и населения Иркутской области.

Л.Г. Кошкарёва,
региональный координатор SPARE  проекта в СФО

 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,733 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,733 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,733 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,733 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!