«Живая капля добрых дел» для активистов «Усынови заказник»

26 апреля в Барнауле состоялось подведение итогов регионального этапа национальной премии «Гражданская инициатива» и торжественная церемония вручения призов – «Живой капли добрых дел».

Данная премия была учреждена Комитетом гражданских инициатив и фондом Алексея Кудрина в 2013 году. Её основная задача – поиск и поддержка гражданских лидеров, новых лиц современного российского общества. Тех, кто сами, по своей инициативе, пытаются что-то изменить и уже добились конкретных результатов или только начинают реализовать задуманное. Такие люди достойны того, чтобы в России узнали об их начинаниях и бескорыстном труде. Это даёт возможность поверить в свои силы не только им, но и многим другим, кто только задумывается о судьбе гражданского общества в нашей стране.

Национальная премия «Гражданская инициатива» вручается по 11 номинациям. Одна из них «Зелёная планета». В ней лауреатом стал проект «Усынови заказник», который активно взаимодействует с Тигирекским заповедником, Алтайским краевым детским экологическим центром, Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края, а также с КГБУ «Алтайприрода». 

Проект реализуется в Алтайском крае с 2006 года. Он нацелен на привлечение внимания населения к проблемам особо охраняемых природных территорий и объединение усилий молодёжных экологических коллективов по сохранению дикой природы. Школьные коллективы устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы или территорией с высоким биологическим разнообразием. Они активно проводят исследования: изучают флору и фауну подшефной территории, выявляют существующие и потенциальные угрозы, стараются их предотвратить или минимизировать.

Под руководством учителей и наставников ребята занимаются практической охраной природы: изготавливают и устанавливают разнообразные искусственные гнездовья,

вместе с егерями заказников занимаются подкормкой копытных животных в тяжёлый период зимней бескормицы, обустраивают солонцы, выращивают на школьных питомниках редкие местные породы деревьев и затем подсаживают их в лесные экосистемы на подшефной территории. Ещё одно направление в работе – экологическое просвещение. Дети пробуют себя в журналистике: пишут статьи в районные и краевые газеты, ведут собственные блоги и странички, где рассказывают о своей работе и о важности сохранения природы. 

Накапливая хороший фотоматериал, ребята организуют в районных и школьных музеях тематические фотовыставки, проводят на их базе просветительские мероприятия для других ребят своей школы и их родителей.

Сегодня на территории Алтайского края в рамках проекта «Усынови заказник» установлено шефство над природными территориями и налажена системная научно-исследовательская и природоохранная работа 25 школьных групп в 17 районах, «усыновлены» 12 заказников и 4 памятника природы 1 ключевая орнитологическая территория и 12 ценных природных территорий. С 2006 года молодёжными сельскими коллективами реализовано более 40 собственных исследовательских и природоохранных проектов.

Одним из важных достижений проекта стало создание памятника природы краевого значения «Горы Берёзовая и Вересковая» школьной командой «Борцы экологического движения» из Айской СОШ (с. Ая, Алтайский район). В настоящий момент ещё пять групп в районах работают над приданием заповедного статуса своим подшефным природным территориям.

Последние три года школьники из проекта «Усынови заказник» оказывают серьёзную помощь научному сообществу, участвуя в ведении Красной книги Алтайского края.

Порой ребята даже совершают настоящие научные открытия и находят такие виды, которые учёные до этого времени на территории Алтайского края не регистирировали. Так, например, Денис Болотов, ученик Айской СОШ, обнаружил ранее не известный для Алтайского края вид – миногу сибирскую, после чего она была включена экспертами в последнее издание региональной Красной книги.

Руководитель проекта «Усынови заказник» Людмила Пожидаева отмечает: «Приз, который мы получили, называется «Живая капля добрых дел». Как из множества капель воды складывается огромный океан, так и серьёзные результаты проекта стали возможны только благодаря общим усилиям большого количества взрослых и юных любителей природы, которые живут в самых разных уголках Алтайского края. Поэтому, однозначно, «капелька» у нас будет переходящим призом: она приедет к каждой команде во все районы, где живут активисты программы «Усынови заказник»!

Нужно сказать, что все заявленные инициативы вне зависимости от результатов регионального этапа продолжат участие в конкурсе на соискание Федеральной премии, призом которой станет статуэтка «Золотой росток инициативы» и денежное вознаграждение 200 000 рублей. Ежегодная торжественная церемония состоится в Москве в декабре 2019 года. 

Другие материалы

16.06. | Гость | Статью
28.11. | Гость | Статью
19.11. | Гость | Статью
31.10. | Гость | Статью
18.10. | Гость | Статью
12.10. | Гость | Статью
В группе: 1,755 участников
Материалов: 335

Для тех кто хочет разместить свой проект на сайте, привлечь новых сторонников, собрать пожертвования и поучаствовать в конкурсах

Эта группа создана для популяризации идеи поддержки экологической активности малых групп, представляющих интересы местных сообществ, помощь в их продвижении  и в профессиональном росте, привлечение внимания потенциальных доноров к их деятельности, формирование благоприятной среды, устойчивого и независимого ресурса для развития экологического движения в России и на прилегающих территориях (...

Фотогалерея

Художник Шукуров Эмиль

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,815 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,815 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,815 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,815 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,446 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!