Тигирекский заповедник проводит мониторинг снегонакопления

Количество снега, выпадающего в зимний период – важнейший климатический показатель, от которого зависит множество других явлений в живой и неживой природе, – масштаб весеннего половодья, распределение растительности и животных. 

В середине февраля сотрудники научного отдела Тигирекского заповедника провели снегомерную съёмку на различных участках заповедной территории. Хотя до конца зимы ещё далеко, и сугробы могут ещё подрасти, традиционно данный вид мониторинга проводится именно в начале февраля одновременно с зимним маршрутным учётом (ЗМУ) животных. Дело в том, что миграции животных (особенно копытных) очень сильно зависят от высоты снежного покрова, и уменьшение числа животных по результатам ЗМУ может означать не реальное изменение численности, а лишь перераспределение их по высотным поясам и элементам ландшафта. Поэтому специалистам заповедника важно иметь данные о снежном покрове на момент проведения ЗМУ. 

Рассказывает заместитель директора Тигирекского заповедника по научной работе Е.А. Давыдов: «Мониторинг снежного покрова в заповеднике начат совместно со специалистами географического факультета АлтГУ и осуществлялся ранее на протяжении ряда лет. В этом году, в связи с многоснежной зимой, географы выразили особую заинтересованность в данных наблюдениях, ведь чем шире сеть пунктов наблюдения в регионе, тем точнее результаты и выше возможности прогнозирования. Сама по себе методика снегомерной съёмки довольно проста, но бывает непросто добраться до точек, где намечено провести измерения. Нынче в некоторых точках измерения затруднял толстый слой наста, образовавшийся из-за дождей в начале зимы, который приходилось пробивать лопатой». 

Текущая зима выдалась на Алтае многоснежной. Однако в Тигирекском заповеднике, как обычно, распределение снега очень неравномерное. Больше всего снега – до 1,5-2 метров намело в таёжном поясе на подветренных северо-восточных склонах, а также в глубоких логах и долинах. Напротив, в низкогорно-степной зоне его традиционно очень мало. 

Именно сюда (в том числе, и за пределы заповедника) устремились копытные, прежде всего косули, для которых глубокий снег наиболее критичен. А вот маралы покидать заповедную территорию не торопятся: они концентрируются на открытых южных склонах низкогорий, где практически весь снег выдувается ветрами. К тому же на южных солнечных склонах остатки снега часто сходят во время оттепелей, и прошлогодняя трава остаётся доступной для животных. За копытными следуют и хищники: отмечены следы пребывания волков, лисиц, и более редкого для заповедника зверя – росомахи. 

Зимний маршрутный учёт продолжится до начала марта, и его результаты станут известны позднее.

Пресс-центр Тигирекского заповедника

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!