Продолжается обследование алтайских заказников

В Алтайском крае продолжается реализация проекта, поддержанного ООО «Лаш Раша», по обследованию территорий государственных природных заказников. Главная цель проекта – выявление мест обитания редких видов животных и растений, для последующего выделения этих участков в качестве зон особой охраны.

Не секрет, что во многих заказниках и памятниках природы краевого значения режимы природопользования мало отличаются от окружающих угодий, не имеющих статуса ООПТ. Это создаёт угрозу популяциям краснокнижных видов, препятствует сохранению уникальных уголков дикой природы. Поэтому специалистам так важно знать точные места обитания редких видов, чтобы предпринимать конкретные меры по их сохранению. Такие сведения необходимы и для последующего мониторинга состояния охраняемых видов, определения численности.

К настоящему времени в ходе проекта проведены полевые обследования заказников «Алеусский», «Мамонтовский», «Тогульский», «Бащелакский».
Государственный природный заказник «Алеусский» был создан в 1973 году. В настоящее время этот заказник, как и остальные, имеет статус комплексного, то есть, предназначен для сохранения целостного природного комплекса Алеусского (Бурлинского) ленточного бора и водно-болотных угодий.

Алеусский заказник до последнего времени оставался слабо изученным. При этом на его территории последние годы ведутсяинтенсивные рубки леса. Поэтому было принято решение более детально обследовать Алеусский заказник на предмет наличия редких видов животных и растений и предложить зоны особой охраны, в которых заготовка древесины будет запрещена.

Совместная со специалистами Российской сети изучения и охраны пернатых хищников экспедиция по обследованию Алеусского заказника прошла в августе2016 г. В ходе работывыявлены 2 новых гнездовых участка орлов-могильников в дополнение к одному ранее известному (на всех трёх участках в гнёздах, устроенных на старых соснах, успешно вывелись птенцы);7 гнездовых участков больших подорликов (на 3-х из них успешно вылетели птенцы) и ещё две точки регистрации птиц этого вида; гнездовой участок филина. В заказнике также встреченыорлан-белохвост и пара чёрных аистов, для которых гнездование пока не подтверждено. Все эти виды птиц занесены в Красную книгу России или Красную книгу Алтайского края.
Из интересных находок птиц других видов, пожалуй, стоит отметить также занесённую в Красную книгу Алтайского края чернозобую гагару, несколько выводков которой отмечено на озере Большое Пустынное. Это озеро в Алеусском заказнике на данный момент остаётся единственным местом в крае, где гнездится эта редкая птица.В связи с обитанием здесь значительного числа редких видов птиц территория Бурлинской ленты выделена в качестве Ключевой орнитологической территории международного значения.

Большой подорлик

 

Орлан-белохвост

 

Птенец орла-могильника в гнезде

 

Чёрный аист

 

Из редких, охраняемых видов растений в Алеусском заказнике обнаружено 5 точек произрастания венериного башмачка настоящего, по одной точке – венериного башмачка капельного, вахты трёхлистной, белокрыльника болотного и более 30 точек произрастания гнездоцветки клобучковой, занесённой в Красную книгу России.На данный момент информация о нахождении охраняемых видов в пределах заказников уже частично обработана и внесена в официальную базу данных «Красная книга Алтайского края».

По итогам работы для обследованных заказников будет предложеновыделение участков леса, важных для обитания редких видов животных и растений.В частности, в Алеусском заказнике – это сосновые и смешанные леса по внешней опушке, сосновые леса и осинники по гривам, периферии согр, болот и озёр, собственно согры и иные заболоченные лиственные и смешанные леса. Предложения по усилению режима охраны на данных участках будут направлены в уполномоченные органы власти.

Людмила Пожидаева, руководитель проекта

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,451

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!