Как поживаешь речка? Первые открытия.

Детский туристический отряд «Караван» разработал проект «Как поживаешь, речка?», посвящённый исследованию малых рек правобережья Оби Алтайского края. Этот проект был поддержан Фондом Глобал Грингрантс.

Наша цель - сохранение биологического разнообразия Бийско-Чумышской возвышенности, привлечение внимания населения, в том числе школьников, к проблемам малых рек этой территории.

Работа по проекту началась с первого апреля.

Ребята вместе со своим руководителем Александром Скачко исследуют территорию Правобережья для выявления мест обитания редких и исчезающих видов растений и животных. В первую очередь планируется посетить истоки рек. Здесь природные сообщества ещё не так сильно пострадали от воздействия человека. Также исследователи планируют выявить факторы, угрожающие природе малых рек и разработать мероприятия по сохранению выявленных ценных природных объектов. Итогом работы станет документальный фильм, который учителя Первомайского района будут использовать на уроках экологии, географии, биологии и окружающего мира.

Работа по проекту уже вовсю кипит.

Чуть ли не каждый день ребята делают выезды в природу. Школьники начали исследование рек Большая Черемшанка, ручья и реки Падун, побывали в долине реки Малая Черемшанка у села Голубцово Заринского района.

Новые открытия не заставили себя долго ждать: найдены два новых местообитания краснокнижной птицы - серого сорокопута (окрестности посёлка Ильича и села Голубцово).

У посёлка Кармацкий Первомайского района наблюдали пару чёрных аистов. В окрестностях села Зудилово видели орлана-белохвоста. 27 апреля на реке Бол. Черемшанка караванщики встретили горную трясогузку. Это довольно редкий для наших мест вид. Скорее всего, птицы находятся здесь на пролёте. Но если ребятам удастся обнаружить гнездование этих красивых ярких птиц, то будет очень здорово.

Между посёлками Кармацкий и Мыльниково на склонах надпойменной террасы реки Оби есть замечательное, красивейшее место, где произрастают наши первоцветы – прострелы. Ребята назвали это место "Мыс первоцветов". Все склоны здесь усыпаны этими цветами, причём самых разнообразных окрасок.

Но и это удивительное по красоте место находится в опасности. Мальчишки стали свидетелями разграбления природы: какие-то молодые люди на грузовом джипе приехали сюда и стали выкапывать прекрасные цветы и загружать в машину. Об этом инциденте было сообщено в Главное управление экологии и природных ресурсов Алтайского края с указанием номера машины.

Также на этом мысе мы познакомились с немного страшными пресмыкающимися – обыкновенными гадюками. На обгорелых пнях здесь можно их легко обнаружить. У основания пня находятся норки этих змей. На одном таком пне мы насчитали 6 экземпляров гадюк.

28 апреля караванщики занимались фото и видеосъёмкой колонии краснощёкого суслика у города Новоалтайска. Было очень интересно наблюдать за этими зверьками. Привыкшие к шуму машин, они подпускали довольно близко. Этот вид, ранее широко распространённый в крае, сейчас стал довольно редок.

На степных склонах у села Голубцово была найдена колония лесостепного сурка. Это ещё один интересный вид животного, с которым познакомились наши мальчишки.

Ну что же, мы продолжаем работать по проекту, и, надеемся, ещё порадуем вас интересными открытиями и находками.

До новых встреч!


 

Александр Скачко,

руководитель проекта "Как поживаешь, Речка?"

 

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Художник Филус Ирина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,714 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,714 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,714 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,714 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,436 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!