Проект «Познай себя в бесконечном мире» завершен

Автономная некоммерческая организация экологического творчества «Соломенная капитель»  активно занимается сохранением природно-культурных памятников Алтая – каменных писаниц с петроглифами. Только что организация завершила  проект «Познай себя в бесконечном мире», направленный на привлечение внимание общественности к необходимости сохранения древнейших природно-культурных памятников трансграничного Алтая.

Заканчивался проект открытием выставки «Сказки большого Алтая» и презентацией одноименного сборника.

Мероприятия прошли 15 января в Национальном музее имени А.В.Анохина в г. Горно-Алтайске.

Выставку открывал  творческий коллектив этнической живой музыки «Шуну». Приветствовали посетителей выставки:

- Манышев Василий Карманчинович – председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Государственного Собрания – Эл-Курултай.

- Кончев Владимир Егорович – Председатель общественной палаты Республики Алтай.

- Базайченко Александр Викторович – главный специалист Министерства культуры Республики Алтай.

В  своем приветствие Манышев Василий Карманчинович отметил, что «Сборник  «Сказки Большого Алтая» очень важен для сопредельных народов Алтая. Необходимо его перевести на монгольский, казахский, алтайский и китайский языки и переиздать их большим тиражом».

Посетителями выставки были: школьники, студенты, учащиеся художественных школ и других творческих коллективов. Большой интерес проявили представители старшего поколения, педагоги и студенты национального университета. В числе выступавших был Эбель Александр Викторович – заведующий кафедрой археологии и всеобщей истории историко-филологического факультета Горно-Алтайского государственного Университета, Председатель общественного совета Национального музея.

Большой интерес вызвали не только эстампажи наскальных рисунков, но и сборник Алтайских сказок. Во время церемонии открытия сборники торжественно были переданы в сельские, школьные библиотеки и муниципальные библиотеки города Горно-Алтайска.

Намечено дальнейшее сотрудничество с национальным музеем им.Анохина в области сохранения природно-культурных памятников и в формировании мировоззрения молодого поколения к национальным традициям, исторической самобытности малых народов Алтая и расширении культурного взаимодействия с сопредельными территориями Большого Алтая.

«Елена Назаренко проявляет большой профессиональный интерес к наскальным рисункам, методам их копирования, тиражирования на различном материале, разнообразным формам пропаганды этих уникальных памятников древнего искусства. И в этом она достигла серьезных успехов как активист-волонтер общественной организации «Соломенная капитель» - С. Киреев старший научный сотрудник Национального музея им. Анохина, из служебной записки о сотрудничестве.

Выставка и сборник сказок вызвали большой интерес у жителей Горно-Алтайска – на открытие пришло около 100 человек. Музеем решено продлить выставку «Сказки Большого Алтая» на несколько месяцев.

События открытия выставки и презентации сборника сказок освещали: ТВ ВГТРК «Горный Алтай», газета «Алтай дын чолмоны», газета «Звезда Алтая». Интервью о проектах АНО «Соломенная капитель» в еженедельнике «Постскриптум».

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Река Урал

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!