ВС Алтая отменил оправдательный приговор по делу об охоте на архаров

ВС Алтая отменил оправдательный приговор по делу об охоте на архаров

         Верховный суд республики Алтай в четверг отменил оправдательный приговор по делу о браконьерской охоте на занесенных в Красную книгу архаров и отправил дело на новое рассмотрение в тот же суд, но иным составом судей, передает корреспондент РИА Новости с заседания республиканского Верховного суда.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо выжили, трое из них предстали перед судом – это вице-премьер правительства республики Анатолий Банных, который подал в отставку после катастрофы, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им было предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Дело получило большой общественный резонанс, прежде всего из-за того, что после крушения в интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых видны алтайские горные бараны (их также называют архарами или аргали), занесенные в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на них запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

Кош-Агачский суд 23-го мая оправдал всех троих подсудимых по этому делу в связи с недостаточностью доказательств. Сегодня это решение отменено.

Отмена оправдательного приговора

"Суд постановил: приговор в отношении Банных, Капранова и Белинского отменить, дело отправить в тот же суд на новое рассмотрение иным составом судей", - говорится в решении ВС.

Судья пока огласил только резолютивную часть решения.

Гособвинитель просил отменить оправдательный приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическому состоянию дела. Он заявил, что выводы суда противоречивы, поскольку суд признал достоверными взаимоисключающие показания.

          В судебном заседании присутствовали адвокаты подсудимых Банных и Капранова - Валерий Давыдов и Максим Гордеев. Они просили судебную коллегию оставить оправдательный приговор в силе. Никто из фигурантов дела на процесс не прибыл.

"Приговор, вынесенный Кош-Агачским судом соответствует требованиям закона. Суд дал оценку всем обстоятельствам, тщательно их проанализировав. Доводы прокуратуры о противоречивости вывода суда неизвестно откуда взяты, поскольку показания и свидетелей и подсудимых подтверждает, что они (обвиняемые) в животных не стреляли", - сказал в ходе заседания Давыдов.

Адвокат Капранова также настаивал на невиновности своего подзащитного.

"Капранов изначально не собирался принимать участия в охоте, у него не было даже оружия. Он просто прилетел сюда (на Алтай) с целью отдыха. Сама по себе охота у нас не запрещена. А то, что он или кто-то из подсудимых стрелял в архаров с борта вертолета, доказано не было", - сказал Гордеев.

При этом он отметил, что сам факт охоты на краснокнижных животных судом был доказан.

Реакция на решение суда

Адвокат одного из обвиняемых Валерий Давыдов сообщил РИА Новости, что пока никак не может прокомментировать отмену оправдательного приговора. "Оснований отменять приговор не было. Суд огласил только резолютивную часть, и мы не знаем, по каким основаниям отменен приговоров. Это будет известно, только когда мы получим копию заключения", - пояснил он.

Гособвинитель в беседе с корреспондентом РИА Новости сообщил, что прокуратура удовлетворена решением суда кассационной инстанции, удовлетворившего доводы кассационного представления и отменившего оправдательный приговор фигурантам дела.

"Вина подсудимых в ходе судебного заседания была подтверждена в полном объеме, поскольку установлено, что все они собирались на незаконную охоту, для которой специально ехали сюда (в Горно-Алтайск) и везли с собой оружие из Москвы. Об этом также свидетельствует наем воздушного судна и приглашение лица, хорошо знающего эти места", - сказала на судебном заседании прокурор Светлана Казандыкова.

Представители коренных малочисленных народов Горного Алтая выразили благодарность судебной коллегии, отменившей несправедливый, по мнению теленгитов, оправдательный приговор фигурантам дела. Теперь они ждут "справедливого решения" по делу.

Священные животные

Оправдательный приговор фигурантов дела возмутил экологов и общественников. Руководитель движения за культурное возрождение Алтая "Белая вера" Акай Кыныев заявил после вынесения приговора, что представители общественных организаций Алтая "дадут публичную оценку" решению суда. Старейшина южных алтайцев-теленгитов (ага-зайсан района) Андрей Едешев выразил надежду, что прокуратура добьется отмены оправдательного приговора.

Охота на архаров в России запрещена с 1930-го года. Архары считаются вымирающими животными.

По информации экспертов, в районе, где разбился вертолет, обитает группировка архаров численностью около 70 голов, и отстрел пассажирами вертолета трех самцов мог негативно отразиться на всем стаде.

Местные жители говорили, что после авиакатастрофы архары покинули район Черной горы. В начале февраля этого года защитники животного мира провели рейд на снегоходах в высокогорье Алтая и констатировали, что архары вернулись в ареал обитания.
 

Горно-Алтайск, РИА Новости

 

Другие материалы

10.08. | Гость | Новость
24.05. | Гость | Новость
Как зимуют аргали?
22.01. | Гость | Статью
В группе: 1,110 участников
Материалов: 330

22 января была создана Межрегиональная Коалиция "Сохраним УКОК" общественных и научных организаций Томской, Новосибирской областей, Алтайского региона

Прочитать "Протокол итоговых общественных слушаний по обсуждению материалов Оценки воздействия на окружающую среду в составе «Обоснования инвестиций в проект" «Алтай» Обращение к участникам итоговых общественных слушаний  по строительству прямого газопровода и дороги в Китай! Создание...

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,601 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,601 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,601 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,601 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,424 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!