У России и Монголии появятся новые трансграничные заповедные территории

У России и Монголии появятся общие заповедные территории

Россия и Монголия планируют организацию трансграничных заповедных резерватов.Такое решение было принято на 5-ом заседании Смешанной Российско-Монгольской комиссии по вопросам охраны окружающей среды, прошедшем 26-27 октября 2015 г. в Улан-Баторе (Монголия).

Признание обеими сторонами важности создания в Алтае-Саянском экорегионе трансграничных резерватов   - один из важнейших успехов встречи. Планируется, что одна из новых трансграничных территорий будет создана на базе приграничных ООПТ Монгольского Алтая и национального парка «Сайлюгемский», а в состав второго трансграничного резервата «Тунка-Хубсугол» войдут Тункинский национальный парк (Бурятия) и национальный парк Хувсгол (Монголия). 

 «Особенность Алтае-Саянского региона в том, что единая экосистема оказывается разделенной государственной границей,  - говорит Татьяна Яшина, координатор проектов WWF в Алтае – Саянском экорегионе. – Трансграничный резерват – это объединение усилий двух стран, возможность более оперативного решения вопросов, организации связи и обмена информацией, эффективная охрана с целью обеспечить сохранение единых группировок редких видов животных, мигрирующих и обитающих по обеим сторонам границы».

Не менее важным итогом встречи стало решение обеих стран утвердить на национальном уровне Программу мониторинга алтайского горного барана аргали в трансграничной зоне России и Монголии. Программу на заседании Комиссии представили эксперты WWF России. Документ был  разработан экспертами из России и Монголии и включает в себя методику проведения учетных работ по уточнению численности и сбору информации, определяет учетные участки и маршруты, сроки формат сбора и оформления данных.

На встрече были представлены результаты изучения и мониторинга группировок снежного барса на хребта Чихачева и Цагаан-Шибету, эксперты подчеркнули важность сохранения этих группировок для восстановления численности хищника в России.

Российская и монгольские стороны пришли к выводу о необходимости объединения усилий по разработке совместной программы сохранения и мониторинга трансграничных группировок снежного барса и алтайского горного барана аргали, важность повышения контроля над перемещением через границу дериватов, являющихся объектами СИТЕС, своевременной оценки и предотвращения воздействия на популяции редких животных проектов развития линейной инфраструктуры (дороги, трубопроводы).

В заседании приняли участие представители Минприроды России, Росводресурсов, Росприроднадзора Республики Бурятия, Республики Тыва, Алтайского края и Республики Алтай, заповедника Убсунурская котловина, Тункинского национального парка, Посольства Российской Федерации в Монголии, WWF России, Проекта ГЭФ/ПРООН «Комплексное управление природными ресурсами трансграничной экосистемы бассейна озера Байкал».

Смешанная Российско-Монгольская комиссия по вопросам охраны окружающей среды действует в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии 15 февраля 1994 г. о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

 

Алтай-Саянское отделение Всемирного фонда природы

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,462

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,576 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,576 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,576 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,576 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,422 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!