3.1. Описание моделей управления

Анализ отечественного и зарубежного опыта в области разработки и применения экономических механизмов для предупреждения и ликвидации ЧС показал, что существует достаточно большое число экономических механизмов, направленных на снижение риска возникновения ЧС. Все эти механизмы поддаются естественному разделению на однородные группы.

Внутри каждой такой группы механизмы отличаются друг от друга лишь некоторыми модификациями, поэтому приводимое здесь описание будет отражать лишь принципиальные особенности экономических механизмов, входящих в каждую группу. Примем, что структура системы, в которой действует экономический механизм, является двухуровневой. Верхний уровень занимает орган управления уровнем безопасности (природоохранный орган, орган местной или центральной власти). Кроме того, на верхнем уровне могут находиться одна или несколько страховых организаций. Нижний уровень этой системы занимают объекты, деятельность которых несет в себе потенциальную угрозу возникновения ЧС.

Выделим основные (базовые) экономические механизмы управления уровнем безопасности (обеспечения безопасности).

Механизмы экономической ответственности. Эта группа механизмов включает систему стандартов (норм, нормативов, квот), отклонение от которых ведет к определенным экономическим санкциям (от штрафов до остановки производства, запрещения строительства и др). Соответствующие стандарты касаются, в первую очередь, применяемых технологий производства (или строительства), организационно-технических мер по обеспечению безопасности производства, ограничений на предельно допустимые концентрации, выбросы или сбросы. К этой же группе механизмов отнесем механизмы экспертизы (проектов, предприятий), в которых оценка уровня безопасности (риска) производится экспертной комиссией, и экономическая ответственность определяется в зависимости от результатов экспертизы. Важный класс составляют механизмы возмещения ущерба, в которых экономическая ответственность прямо связана с величиной ущерба от возникновения чрезвычайной ситуации.

Механизмы перераспределения риска. В основном это механизмы страхования (государственное, независимое и взаимное страхование). Главная проблема при разработке механизмов страхования - это определение страховых взносов.

Механизмы формирования и использования бюджетных и внебюджетных фондов. Здесь, на наш взгляд, наиболее слабое звено связано с распределением фондов. Эффективные механизмы распределения фондов должны опираться на систему комплексного оценивания уровня безопасности в регионе.

Механизы стимулирования повышения уровня безопасности (снижения ожидаемого ущерба). Сюда относятся механизмы льготного налогообложения, а также льготного кредитования мероприятий по повышению уровня безопасности (снижения риска).

Механизмы резервирования на случай чрезвычайных ситуаций. Сюда относятся механизмы образования резервов трудовых ресурсов (пожарные, спасатели и др.), материальных ресурсов (запасы продовольствия, сырья, медикаментов, транспорт и др), мощностей для быстрой организации производства продукции, необходимой для ликвидации или уменьшения потерь от чрезвычайных ситуаций. В отличие от первых четырех групп механизмов, направленных в основном на повышение уровня безопасности или снижение риска, механизмы резервирования направлены на создание условий для скорейшей ликвидации чрезвычайной ситуации и уменьшения потерь от нее. Структура системы экономических механизмов приведена ниже.

Инерционность действия экономических механизмов, связанная с периодом адаптации к ним, предопределяет важность предварительной оценки их эффективности. В основе такой предварительной оценки лежит прогноз поведения активных элементов системы в условиях заданной совокупности экономических механизмов. Достоверность и точность такого прогноза во многом определяется точностью описания системы мотивации элементов. Имея в виду хозяйственно самостоятельные организации в условиях рыночной экономики, мы вправе принять в качестве доминантной мотивации такую экономическую категорию как прибыль организации за вычетом налогов, штрафов, платы за загрязнение, выбросы, сбросы, и т.д. с добавлением субсидий и прочих средств, получаемых из централизованных, общественных и других фондов. Эту прибыль назовем остаточной и примем стремление к максимизации остаточной прибыли в качестве главной цели хозяйственной организации.

1) Система комплексной оценки уровня безопасности 
2) Механизмы экономической ответственности
3) Механизмы стимулирования уровня безопасности
4) Механизмы перераспределения риска
5) Механизмы формирования и использования фондов
6) Механизмы резервирования
7) Р Е Г И О Н
8) Источник ЧС

Структура системы экономических механизмов.

Рассмотрим этапы функционирования системы управления уровнем безопасности.

Этап 1 Формирование данных 

Этап 2 Выбор (изменение) экономических механизмов 

Этап 3 Выбор предприятиями значений факторов, определяющих уровень безопасности 

1 этап. Сбор информации. На этом этапе орган управления (ОУ) производит сбор и обработку информации, необходимой для определения параметров системы экономических механизмов. Эта информация связана, в первую очередь, с оценкой уровня 76 безопасности в регионе и затратами хозяйственных организаций на уменьшение их отрицательного воздействия на этот уровень. Важно отметить, что источник информации о затратах на уменьшение вредного воздействия или на уменьшение опасности возникновения чрезвычайной ситуации есть само предприятие, то есть источник потенциальной опасности. В силу наличия собственных экономических интересов предприятие может исказить сообщаемые данные, что приводит к ошибкам в выборе типа и параметров экономических механизмов. Проявление активности предприятиями

2 этап. Выбор (изменение) экономических механизмов. На этом этапе производится изменение системы экономических 77 механизмов, что может включать как существенное изменение типа применяемых механизмов (например, замена механизма платы за выбросы механизмом ограничений на выбросы), так и изменение параметров механизма без изменения его типа (изменение принципов распределения квот, платежей и т.д.).

3 этап. Функционирование региона в условиях действия системы экономических механизмов. Исходя из своих экономических интересов на этапе функционирования предприятия выбирают ту или иную стратегию действий. При обоснованном выборе системы экономических механизмов действия предприятия будут направлены на повышение уровня безопасности производства, уменьшение его вредного воздействия на уровень безопасности региона и, как следствие, будет достигнута поставленная цель - обеспечить требуемый уровень безопасности региона и при этом условии - высокую экономическую эффективность.

Если система экономических механизмов выбрана неудачно, то действия предприятий приведут либо к нарушению установленных норм и квот, превышению отрицательных воздействий и уменьшению уровня безопасности, либо к обеспечению требуемого уровня, но слишком дорогой ценой - за счет существенного снижения уровня жизни. Как видно из описания этапов функционирования активное поведение предприятий проявляется на первом этапе сообщения информации и на третьем этапе выбора действий.

Исследование эффективности различных экономических механизмов обеспечения безопасности будем проводить на модели, описание которой дается ниже. Будем рассматривать регион, в котором функционируют n хозяйственных объектов (например, предприятий), деятельность которых оказывает отрицательное воздействие на уровень безопасности региона.

Обозначим через yi – уровень безопасности i-го объекта, xi – уровень риска, причем xi + yi = 1 (100%) (методы определения уровня безопасности или уровня риска рассмотрены в третьей главе).

Обозначим далее через Y(X) уровень безопасности риска региона.

Примем, что уровень безопасности риска региона равен сумме уровней безопасности (риска) предприятий å= = n i Y yi 1 , å= = n i X xi 1 .

Выбор такого простого выражения для интегральной оценки уровня безопасности (риска) позволяет облегчить математические выкладки и сконцентрировать внимание на анализе поведения предприятий при действии тех или иных экономических механизмов.

Обеспечение уровня yi требует от предприятия определенных затрат zi = ji (yi ), где ji – возрастающая функция yi . Эти затраты включают в себе две составляющие. Первая связана с переходом на новый уровень безопасности (смена технологии, закупка более совершенных систем контроля, обучение персонала и т.д), а вторая – с поддержанием этого уровня в течение рассматриваемого периода времени (повышенные издержки при новой более безопасной технологии, затраты на обслуживание систем контроля и т.д).

Очевидно, что затраты на снижение риска ухудшают финансовое положение предприятия. В условиях крайнего дефицита средств и тяжелого экономического положения многих российских предприятий маловероятно, что угроза чрезвычайной ситуации заставит предприятие тратить деньги на снижение риска. Это подтверждается и существующей практикой. Поэтому необходимы механизмы прямого воздействия уровня безопасности (риска) на экономику предприятия таким образом, чтобы снижение риска обеспечивало предприятию экономический эффект в рассматриваемом периоде так же, как и мероприятия, связанные с повышением эффективности производства.

К таким механизмам и относятся экономические механизмы обеспечения безопасности. Мы рассмотрим примеры механизмов экономической ответственности (плата за риск и ограничения на уровень риска), механизмов стимулирования (льготное налогообложение), механизмов перераспределения риска (страхование), а также механизмов распределения фондов (безвозмездное или частичное финансирование мероприятий по снижению риска, либо их льготное кредитование).

Механизмы платы за риск

Рассмотрим линейный механизм платы за риск.
S = lx = l(1 - y).

В этом случае при проведении мероприятий, обеспечивающих уровень безопасности y, предприятие получает эффект (материальную прибыль) в размере
f(y) = l(y - y0 ) - j(y - yo ), где yo(xo) – существующий уровень безопасности (риска).

Зададимся вопросом, какой уровень безопасности (риска) экономически выгоден для предприятия? Предположим сначала, что в силу ограниченности собственных средств, предприятие берет кредит по процентной ставке а. В этом случае оптимальный уровень безопасности определяется из условия максимума следующей величины l(y-yo ) – (1 + a)´j(y - yo).

Если мероприятия по повышению уровня безопасности проводятся на собственные средства, то оптимальный уровень безопасности определяется из того же условия, где a – маржинальная рентабельность мероприятий по повышению экономической эффективности производства. Этот вывод достаточно прозрачен. Предприятие будет повышать уровень безопасности до тех пор, пока это будет давать экономический эффект (в виде снижения платы за риск) не меньший, чем мероприятия по повышению эффективности производства.

В дальнейшем для упрощения записи примем начальный уровень безопасности yo=0, а функцию (1 + a)´j(y) будем обозначать как j(y).

Механизмы ограничения риска (квот)

В этой группе механизмов устанавливаются определенные нормы, нормативы, квоты, определяющие требование к уровню безопасности, нарушение которых ведет к экономическим санкциям (от штрафов до остановки производства, запрещения строительства и т.д). Соответствующие стандарты касаются, в первую очередь, применяемых технологий производства (строительства), организационно-технических мер по обеспечению безопасности производства.

Нормы и нормативы ограничивают, как правило, предельно допустимые концентрации, выбросы или сбросы. Обозначим w – установленную квоту на уровень безопасности производства. В простейшем случае функция штрафов за нарушение квоты имеет вид î í ì £ ³ = (w- y), если y w , если y w (y,w) a c 0 Основной проблемой при проектировании механизмов квот является определение самих квот. Для корректировки установленных квот весьма эффективным является механизм торговли квотами. Рассмотрим его на простом примере.

Механизмы налогообложения

Механизмы налогообложения относятся к группе механизмов стимулирования.

Стимулирующее действие механизмов налогообложения достигается за счет того, что налоговая ставка на прибыль уменьшается с ростом уровня безопасности, например, по линейному закону m(y) = mo - by. Обозначим через По прибыль предприятия без учета затрат на рост уровня безопасности. Тогда остаточная или чистая прибыль (прибыль за вычетом налогов) будет равна f(y) = (1 - mo + by) [По - j(y)].

Заметим, что стимулирование роста уровня безопасности с помощью налоговых механизмов на практике может оказаться достаточно сложной задачей, поскольку требует изменения налогового законодательства.

Механизмы страхования

Стимулирующее действие механизмов страхования связано с тем, что премия s(x) страховщика (страховой взнос страхователя) ставится в зависимость от от уровня риска (безопасности).
В линейном случае s(x) = lx = l(1-y).

Сравнивая с механизмом платы за риск, легко видеть, что по типу стимулирующего воздействия механизм страхования эквивалентен механизму платы за риск.

Механизмы распределения централизованных фондов

Механизмы распределения фондов (бюджетных и внебюджетных) относятся к группе механизмов стимулирования, поскольку предприятия получают средства из фондов либо на безвозмездной основе, либо на условиях частичного возврата, либо льготного кредитования. Выделим четыре типа механизмов распределения фондов.

Механизм стимулирования снижения риска. Предприятие получает из фонда средства в зависимости от планируемого в рассматриваемом периоде уровня безопасности. В линейном случае величина Si получаемых предприятием средств прямопропорциональна планируемому уровню yi, то есть Si = lyi. Величина норматива l определяется из условия достижения требуемого уровня региональной безопасности, либо из условия ограниченности величины фонда.

Величину требуемых для стимулирования средств можно уменьшить, если ввести норму di Si = l(yi - di ). В данном случае при yi < di предприятие платит в фонд (плата за риск), а при yi > di – получает средства из фонда. В частности, если взять Y n i i = å=1 d , где Y – требуемый уровень региональной безопасности, то величина фонда может быть равна 0.

Действительно, в этом случае сумма средств, выплачиваемых предприятиям за превышение нормы di в точности равна сумме штрафов, которые платят предприятия, не достигшие этой нормы. Такой механизм занимает промежуточное положение между механизмами ответственности за риск и механизмами стимулирования снижения риска.

Механизм компенсации затрат на снижение риска.

Предприятия представляют в фонд информацию о затратах ~ (y ) i i j , требуемых для обеспечения уровня безопасности i y ~ .

В фонде решается задача минимизации средств на компенсацию Ф ~ (yi ) n i i å= = 1 j . при условии обеспечения требуемой величины уровня региональной безопасности y Y n i i ³ å=1 .

Если величина фонда ограничена, то Центр решает задачу максимизации уровня региональной безопасности при условии ограниченности средств фонда å= £ n i i i ~ (y ) Ф 1 a j , Особый вид механизмов компенсации затрат представляют конкурсные механизмы.

Предприятия представляют в фонд проекты повышения уровня безопасности до некоторой величины yi с оценкой требуемых для этого средств si . В фонде, на основе конкурсного отбора, определяется множество победителей конкурса, которые и получают требуемые средства.

Фотогалерея

Река Урал

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,814 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,814 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,814 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,814 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,446 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!