Виктор Самойлов хотел, чтобы ирбис никогда не исчезал с Аргутской земли

Виктор  Самойлов хотел, чтобы ирбис никогда не исчезал с Аргутской земли

 19 мая трагически погиб Виктор Владимирович Самойлов - житель Республики Алтай, участник проектов по сохранению снежного барса. Ему было всего лишь 30 лет.

 

Рассказывает Cергей Спицын, научный сотрудник Алтайского заповедника, директор ОО Архар, руководитель работ по мониторингу и сохранению ирбиса в Республике Алтай, деливший с Виктором  радости и трудности полевой жизни экспедиций по сохранению ирбиса в долине реки Аргут.

 Нас (меня и Михаила Пальцына) познакомил с Виктором его друг и односельчанин Адучы Белетов. Тогда в августе 2010 г. в селе Инегень Родни Джексон, известнейший американский специалист по снежному барсу, проводил обучающий семинар по работе с фотоловушками. После обучения мне, Адучи Белетову и нашему новому знакомому Виктору Самойлову предстояло работать в Аргуте по учету снежного барса методом фотоловушек по проекту WWF. С тех пор мы вместе провели долгие месяцы полевых будней: вместе ели из одного котелка, спали в одной палатке и в зной и стужу, прошли многие опасные маршруты Аргута, вместе нашли последнее пристанище ирбиса в сердце Аргутской долины. Каждый раз при проверке фотоловушек мы с замиранием сердца подходили к камерам - а вдруг в этот раз она сняла ирбиса? И вместе огорчались, когда камера вместо барса в очередной раз снимала только рысь.

Адучи Белеков- слева и Виктор Саймолов-справа на Аргуте

У Вити было две мечты, связанные с Аргутом, его малой родиной. Первая - маленькая: он мечтал увидеть воочию снежного барса на Аргуте или хотя бы снять его на автоматическую камеру, но непременно самому. Вторая - большая: он мечтал чтобы его сын и сыновья его сына смогли увидеть снежного барса в родных Витиных местах, в горах Аргута. Он хотел, чтобы ирбис никогда не исчезал с Аргутской земли. А еще они с женой Алиной мечтали родить девочку, два мальчика у них уже были.

Каким мне запомнился Виктор? Я наблюдал его все эти годы и в работе, и в быту. Он был хорошим товарищем, готовым всегда прийти на помощь. Он был бесстрашным скалолазом и неутомимым ходоком по аргутским тропами. Он прекрасно знал свои родные места, любил их и как мог берег. Он жадно впитывал новые знания, его тянули к себе новые места, новые горизонты. Мне запомнился он как любящий и нежный отец и муж, почтительный сын. Он обладал врожденной деликатностью в общении с людьми и почтением к старшими. Он чтил законы предков и исполнял их.

Следы ирбиса найдены

Мечты свои Виктор старался воплощать в дела. Он участвовал в проектах WWF по мониторингу Аргутской группировки снежного барса, а также в борьбе с главным злом Аргута - петлевым промыслом, уничтожающим последних барсов в этой долине.

Два года нашей работы пролетели незаметно. Нашей радости не было предела, когда в феврале этого года мы после долгих поисков нашли свежие следы двух Аргутских барсов, а после тропления - места территориальной маркировки ирбиса пригодные для установки фотоловушек. Несмотря на пресс петлевого промысла, снежный барс смог выжить в самых отдаленных урочищах Аргута!

У нашей небольшой, но дружной команды было много планов на будущее. В этом году мы планировали вместе провести обследование Курайского хребта и хребта Табын-Богдо-Ола, продолжить работу в Аргуте с фотоловушками и борьбу с петлевым промыслом в тех местах, где сохранился ирбис. В конце мая мы должны были разделиться. Я в составе одной команды должен был проверить автоматические камеры, установленные на хребте Чихачева, а Виктор с Адучы и Михаилом Пальцыным собирались проверить камеры в местообитаниях ирбиса на Аргуте, которые мы вместе с Виктором установили в марте. Но слепой и жестокий случай поменял все наши планы. Виктору было всего 30 лет.

По завершении работ на хребте Чихачева я иду в Аргут сам, чтобы исполнить Витину маленькую мечту — отснять ирбиса в его  родных местах. Я очень надеюсь, что камера установленная и настроенная еще его рукой все же снимет впервые в истории исследований на Аргуте снежного барса. А пока мы дарим Вадиму снимки снежного барса с хребта Чихачева, полученные  несколько дней назад. Этот барс прошел перед камерой на хребте Чихачева в тот момент, когда мы были в Аргуте вместе с Виктором, и за 6 дней до того момента, когда мы нашли там заветные следы редкого хищника.

А для того, чтобы большая мечта Виктора Самойлова, такая простая, понятная и бескорыстная стала реальностью нужно нам всем оставшимся приложить еще много усилий для восстановления группировки ирбиса в бассейне реки Аргут.

 

Татьяна Иваницкая

Пресс-служба Алтае – Саянского отделения  WWF в Красноярске

Другие материалы

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,444

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!