Борьба с борщевиком

Анюта М аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 06.12.13

Подскажите, пожалуйста, как лучше бороться с борщевиком? Особенно если заросли большие и находятся около реки.

nattalia аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 20.09.13

Борщевик Сосновского - пример агрессивного инвазийного вида в экосистемах средней полосы России. Насколько знаю, не разработаны какие-то целеноправленные методы борьбы? Во многих местах это настоящая эко-проблема.

Знаю лишь, как пробовать бороться с его ожогами. Из нашего опыта, обжечь могут и совсем небольшие ростки, так что крайне осторожным нужно быть ходя везде, где он может расти.

Обжигалась как борщевиком, так и не менее опасным на Кавказе яснецом. Последним нас пугали страшно во время практики на Утрише, мол, прикоснетесь к нему и все - в больницу на месяц с тяжелыми ожогами. 

Но я нечаянно задевала за ясенец, не имея защитной одежды. Выход оказался в том - чтобы как можно быстрее смыть с  себя сок растения. Лучше всего искупаться. Если нет возможности - то любой водой и мылом как можно быстрее после соприкосновения вымыть соприкасавшикеся участки кожи. Тут главное не ждать. Даже час-два и может быть поздно.

 

А моему ребенку от ожога борщевика (не углядела во время поездки на машине в Крым) - помогло просто купание в море. Ожог прошел сам собой.

esasha аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 19.12.10

ожоги - закрывать тщательно от солнца, повязками, длинными рукавами, как минимум 1 неделю, пока совсем не пройдет раздражение.

А насчет борьбы - вот как раз весной, пока ростки будут еще маленькие - рвать и выкапывать)). И потом снова, и так года 2-3, по крайней мере на даче нам только это хоть как-то помогает о_О от ужасной травы...