Издана книга Н.С. Касимова "Экогеохимия ландшафтов"

Нет ответов
Гость аватар
Гость
При поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ издана книга «Экогеохимия ландшафтов», автором которой является декан географического факультета МГУ, академик РАН Н.С. Касимов. В книге описаны общие особенности геохимии техногенеза: человек как геохимический фактор, техногенные источники загрязнения, техногенная миграция, техногенные процессы и техногенные системы, технофильность и другие показатели техногенеза, техногенные аномалии и барьеры. Рассмотрена геохимия горнопромышленных ландшафтов — в районах добычи углеводородного сырья — нефти, угля и газа, в районах добычи черных, цветных и урановых руд.

Геохимия городских ландшафтов является ключевой в методологическом плане, города — главный источник техногенного геохимического воздействия на окружающую среду как центры сосредоточения промышленности, транспорта и бытовых отходов. В книге рассматривается агротехногенное геохимическое воздействие на ландшафты, различные аспекты геохимического влияния техногенеза на аквальные ландшафты рек, водохранилищ и прибрежных районов, а также ландшафтно-геохимические последствия ракетно-космической деятельности.

«Ландшафтно-геохимический анализ состояния окружающей среды отдельных районов и источников воздействия в большей степени направлен не на инвентаризацию и оценку загрязнения, а на исследование миграции загрязняющих веществ в ландшафтах, роли природных факторов в трансформации техногенных потоков, метаболизма поллютантов в ландшафтах под влиянием зонально-провинциальных, региональных и локальных особенностей тех или иных территорий [….] Я посвящаю эту книгу профессору Марии Альфредовне Глазовской — основателю геохимии и экогеохимии ландшафтов в нашей стране», — отметил Николай Касимов.

 
 
С уважением,
Надежда Пупышева,
пресс-секретарь,
Географический факультет МГУ
www.geogr.msu.ru 
pypisheva@mail.ru