Экологи одинадцати стран выступили за "озеленение" Шелкового пути

В конце прошлой неделе в Москве состоялся семинар «Новый Шелковый путь: к транснациональной социально-экологической ответственности». Участники, представители общественных организаций из 11 стран в течение двух дней обсуждали актуальные вопросы, связанные со стратегической инициативой Китая “Шелкового пути”.

В настоящее время локомотивом экономического развития не только в странах СНГ, но и более чем в 60 странах на трех континентах, является Китайская Народная Республика (КНР), благодаря своей стратегической инициативе “Шелкового пути”. Для обеспечения новой волны индустриального развития Китая созданы новые международные банки: Азиатский банк инфраструктурных инвестиций – Азиатский банк инфрастуктурных инвестиций (АБИИ – создан по инициативе Китая) и Новый банк развития БРИКС (создан по инициативе России), а также множество двусторонних фондов.

Новый Шёлковый Путь

Председатель КНР Си Цзиньпин в сентябре 2013 года выдвинул концепцию «Нового шёлкового пути». Эта глобальная стратегия, включающая проекты «Экономический пояс Шёлкового пути» и «Морской Шёлковый путь XXI века». Китайцы называют эту концепцию – «один пояс – один путь». Она включает в себя множество инфраструктурных проектов, которые должны в итоге опоясать всю планету. Проект всемирной системы транспортных коридоров соединяет Австралию и Индонезию, всю Среднюю и Восточную Азию, Ближний Восток, Европу, Африку и через Латинскую Америку выходит к США.

Эта концепция решает задачи более рационального распределения производств и снижения нагрузок на среду на территории Китая при сохранении темпов роста и увеличении интеграции с соседними странами и Евросоюзом. В тоже время Китай, строя у себя дома экологическую цивилизацию, активно использует политику экспорта «грязных», устаревших технологий в другие страны и создание на их территории индустриальных комплексов «вчерашней экономики» без учета современных международных экологических стандартов и требований.

Беспокойство гражданского общества

«Шелковый путь это не дорога, это некая идеология. И вот вопросы экологии в этой идеологии и есть предмет беспокойства», – отметил Александр Мартынов, представитель  Интерфакс-ЭРА, выступая на одной из дискуссионных сессий семинара. Участники дискуссии выразили опасение, что под предлогом претворения в жизнь этой новой идеологии Китай начинает активно вмешиваться во внутренние дела стран Центральной Азии, на словах отрицая данный факт.

Участники семинара, неоднократно подчеркивали, что в последние годы в большинстве стран Евразийского региона наметилась опасная тенденция по снижению качества или даже отказу от механизмов общественного участия в международных проектах развития. Население часто бывает поставлено перед фактом уже заключенных международных соглашений по программам сотрудничества без какого-либо их формального обсуждения. Особенно высокие риски несут в себе обсуждаемые планы по переносу из КНР излишних производственных мощностей.

Представители гражданского общества выразили свою убежденность в том, что массовый приток инвестиций в страны Евразии будет по-настоящему полезен только при надежных механизмах отбора и разработки проектов, сочетающих экономическую эффективность, инновационное развитие, социальное равноправие и экологическую безопасность.

Возможности гражданского общества

Одной из основных тем обсуждения на семинаре стал вопрос возможностей влияния гражданского общества на формирование более приемлемых механизмов общественного участия в принятии решений по вопросам развития в рамках новых международных финансовых институтов развития. Многие участники семинара в своих выступлениях отмечали, что у их организаций есть опыт участия в планировании и мониторинге инвестиционных программ в тесном сотрудничестве с государственными и международными организациями.

Участники семинара подробно рассмотрели возможности, предоставленные Международными банками, в частности АБИИ и банка БРИКС, гражданскому обществу для влияния на принятие решения по финансированию того или иного проекта. Как показывает практика некоммерческих организаций (НКО), международные финансовые институты не всегда владеют адекватной и правдивой информацией о проектах, на которые запрашивается финансирование.  Своевременное информирование данных структур о реальной ситуации вокруг проекта позволит минимизировать социальные и экологические риски при его реализации. Стоит отметить, что, несмотря на свой «зеленый» статус, эти структуры продолжают оставаться достаточно закрытыми, и зачастую пробиться через бюрократические барьеры не представляется возможным.

Инициатива «Зеленый Шелковый Путь»

Причиной учреждения новой гражданской инициативы стали серьезные социально-экологические вызовы, связанные с реализацией Китаем планов по созданию «Экономического пояса Шелкового пути и Морского Шелкового пути 21 века». Представители неправительственных организаций из разных стран мира сошлись во мнении, что механизмы совместного международного управления, социально-экологической ответственности и общественного участия в рамках нового Шелкового пути и строительства так называемой «экологической цивилизации» все еще требуют своего формирования и совершенствования.

Декларация Инициативы «Зеленый Шелковый путь» впервые была представлена 19 ноября в рамках Общероссийского гражданского форума в Москве и с этого времени открыта для подписания как организациями, так и индивидуальными активистами.

Декларация открыта для подписания.

По материалам Беллоны

Мы, представители гражданского общества, работающие над задачами устойчивого развития в Евразии, видим перспективные возможности для своих стран, но, в то же время, и серьезные социально-экологические вызовы, связанные с выдвинутой Китаем инициативой по созданию «Экономического пояса Шелкового пути и Морского Шелкового пути 21 века», объединяющей весь Евразийский континент. Сходные проблемы мы наблюдаем и в связи с другими интеграционными механизмами Евразии, такими, как ЕврАзЭС, ШОС, АСЕАН, ТТП и др. Однако указанные механизмы все же имеют международные органы управления и контроля, в отличие от инициативы Шелкового пути, которая уже существенно влияет на политику стран континента и взаимодействие между ними, но механизмы международного управления, социально-экологической ответственности и общественного участия в рамках Инициативы все еще требуют формирования и совершенствования.

Мы с удовлетворением отмечаем, что в Китайской Народной Республике в рамках политики создания «Экологической цивилизации» идут важные реформы, подавая вдохновляющий пример попытки решения накопленных в стране серьезных социально-экологических проблем и создания механизмов устойчивого развития. Китай – одна из первых стран Евразии, всерьез осознавших, что столкнулась со всесторонним экологическим кризисом и пытающаяся системно решить эту проблему. В то же время представляется очевидным, что корни текущего экологического кризиса лежат в несовершенстве глобальных механизмов развития, и эта проблема вряд ли решаема в границах одной страны.

Мы, представители гражданского общества стран Евразии, считаем необходимым объединить наши усилия, чтобы строительство «экологической цивилизации» стало центральной задачей для интеграционных процессов в Евразии в целом. Мы убеждены, что устойчивое развитие возможно только в том случае, когда в его основе лежат экологически выверенные процедуры стратегического планирования с широким общественным участием. Мы призываем к тому, чтобы инвестиционные механизмы и программы сотрудничества, создаваемые на нашем континенте, служили «Целям устойчивого развития» ООН и созданию эффективных и инклюзивных институтов управления развитием. Этому может способствовать соблюдение уже имеющихся в странах требований к инвесторам, например «Руководства по зеленому кредитованию» Государственной комиссии по регулированию банков КНР.

Возникновение Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, Нового банка развития БРИКС и десятков других новых источников финансирования развития и создания инфраструктуры уже привело к конструктивному сотрудничеству между новыми и старыми международными финансовыми институтами. Однако мы призываем к тому, чтобы эта кооперация вела к более четким и совершенным социально-экологическим стандартам выбора и осуществления проектов, а не к размыванию и ослаблению ответственности финансовых институтов.

Мы убеждены, что массовый приток инвестиций пойдет впрок нашим странам только при надежных механизмах отбора и разработки проектов, сочетающих экономическую эффективность, инновационное развитие, социальное равноправие и экологическую безопасность. Странам Евразии необходимо договориться о базовых (минимальных) критериях отбора проектов развития, чтобы минимизировать социальные и экологические риски и максимально способствовать выполнению «Целей устойчивого развития» ООН. В противном случае политика «зеленого развития» более развитых стран продолжит способствовать переносу «грязных», устаревших технологий в другие страны и созданию на их территории анклавов «вчерашней экономики» с большими экологическими и социальными издержками.

Мы констатируем, что осуществление крупных проектов все чаще сопровождается принудительным переселением людей, подавлением традиционных прав местного населения, усилением давления на правозащитные и экологические организации и активистов, а также искусственным затруднением диалога между гражданским обществом и другими участниками процесса развития. Мы призываем к тому, чтобы «Шелковый путь» и другие процессы и соглашения по интеграции на Евразийском континенте включали в себя четкие механизмы защиты прав человека и механизмы ответственности инвесторов и госорганов, которые бы обеспечивали эффективное общественное участие в консультационном процессе, планировании, осуществлении и мониторинге программ и проектов в соответствии со стандартами не ниже тех, которые предусмотрены Орхусской конвенцией.

Гражданское общество выступает равноправным партнером в процессах развития, в том числе в выработке и оценке правил и стандартов для программ и проектов, контроле за их выполнением, о чем говорит успешный опыт выработки рекомендаций Гражданской двадцатки, Гражданского форума БРИКС, участие в механизмах ответственности международных банков развития и т. д., а также выступает носителем уникальных знаний и опыта в области наилучшей социально-экономической практики.

В связи с этим мы призываем объединить усилия гражданского общества (граждан и объединений) по созданию и осуществлению экологических стратегий развития,

формированию механизмов «зеленой экономики» и «зеленого финансирования», обеспечению соблюдения самых строгих международных социально-экологических стандартов. В частности, мы призываем к объединению гражданского общества, корпораций, государственных структур в целях создания:

  • эффективных механизмов вовлечения населения в процессы развития;
  • эффективных и работающих механизмов ответственности финансовых институтов, исполнителей проектов, госорганов с целью защиты интересов местного населения в процессах международной интеграции;
  • механизмов стратегического планирования зеленого развития и стратегической экологической оценки планов и программ, и иных механизмов оценки рисков, в том числе рисков, связанных с изменением климата;
  • эффективных, максимально строгих международных стандартов по устойчивому использованию, охране и управлению водными, земельными, биологическими, минеральными, другими природными ресурсами, природными территориальными комплексами и иных механизмов обеспечения социальной и экологической безопасности при планировании и реализации «Шелкового Пути» и других интеграционных программ;
  • механизмов использования экологических конвенций ЕЭК ООН (Орхусской, Эспу, Хельсинской Водной и т.д.) и других уже имеющихся международных соглашений для обеспечения устойчивого развития в Евразии;
  • четкиx базовых, обязательных к исполнению, требований и стандартов социальной и экологической ответственности для любых инвестиционных проектов в регионе на основе максимально строгих требований и наилучших мировых практик (включая требования в области соблюдения прав человека, экологической безопасности, энергоэффективности, требования в части no go zones и no go technologies, таких, как запрет реализации разрушительных проектов на ООПТ, отказ от проектов в области добычи угля, нефти, строительства АЭС, крупных плотинных ГЭС и т. д.). Подобные стандарты, зафиксированные в соответствующих официальных и других документах, будут способствовать снижению рисков и стимулировать развитие «зеленой экономики»;
  • программ и проектов на Шелковом пути, как в области зеленых технологий, так и для сохранения биоразнообразия, видов, экосистем, экосистемных услуг, где первоочередной задачей является проектирование и взятие под охрану взаимосвязанных экологических сетей для охраны ценных природных объектов от рисков в результате создания инфраструктуры и реализации других крупных проектов Шелкового пути;
  • международных механизмов коммуникации, обмена и раскрытия информации о программах развития и инвестиционных проектах и путях их усовершенствования, в том числе с целью реализации требований Всеобщей декларации прав человека ООН.

Мы убеждены, что именно объединяя усилия, участники Инициативы «Зеленый Шелковый путь» смогут эффективнее содействовать решению вышеуказанных задач, а также взаимодействовать с другими ключевыми участниками процессов интеграции развития в Евразии. Мы приглашаем всех заинтересованных представителей гражданского общества присоединиться к нашей Инициативе.

Декларация принята на семинаре гражданского общества «Новый Шелковый путь: к транснациональной социально-экологической ответственности» 18 ноября в г. Москва и открыта для присоединения/подписания.

 

Список поддерживающих организаций и объединений (Организация, город, страна)

 

Список индивидуально подписавших граждан (ФИО, город, страна):

 

List of supporting organizations\associations\ expert bodies/communes

 

List of individual participants:

 

Молодежный благотворительный фонд "Возрождение Земли Сибирской". г.Иркутск, РФ

Елена Творогова (президент Фонда)

 

Рихванова Марина, г. Иркутск, Россия

 

Экофорум общественных организаций Казахстана

 

Ни Вадим, город Алматы, Казахстан

 

Общероссийская общественная организация Социально-экологический союз

 

Каюмов Асхат, Нижний Новгород, РФ

 

ООО "Эко-сити", Московская область и Краснодарский край, РФ. ealperina@mail.ru

 

Альперина Елена, Московская область и Краснодарский край, РФ

 

Общественное объединение "Экодом" , Минск, Беларусь

 

Ирина Сухий , Зелена сетка, Минск, Беларусь

 

Ассоциация развития гражданского общества "Арго", Казахстан, Алматы.

Атаханова Кайша

 

Симонов Евгений Алексеевич, с.н.с. Даурский заповедник.

 

Эколого-правозащитный центр "Беллона", Санкт-Петербург, Россия

 

Юрий Сергеев, Мурманск, Россия

 

РОО "Ассоциация коренных и малочисленных народов севера Хабаровского края"

Одзял Любовь Александровна, Хабаровск, РФ

 

Аранбаев Андрей , Ашгабат, Туркменистан

 

Межрегиональное общественное движение Экологический Центр ДРОНТ

 

Александр Колотов (Красноярск, РФ)

 

Международная коалиция Реки без границ

 

Десятов Владимир Михайлович, Санкт-Петербург, Россия.

 

 

Красноярская региональная общественная экологическая организация "ПЛОТИНА"

 

 

 

Международный социально-экологический союз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,696 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,696 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,696 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,696 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!