Чистое будущее – в чистом настоящем!

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (6 голосов)

EcoTyumen - неформальное общественное объединение, созданное с целью пропаганды экологической культуры.

Цель проекта "Чистое будущее – в чистом настоящем "- развитие системы по раздельному сбору и переработке твёрдых бытовых отходов в городе Тюмень.
Раздельный сбор — это система, при которой отходы разделяются по видам для того, чтобы их можно было переработать и создать из них новые вещи, а не просто выбросить. При такой системе наш город, наша страна меньше загрязняется мусором, а для производства вещей не нужно тратить  первичные ресурсы: нефть, древесину, алюминий.

Из макулатуры можно сделать практически любую бумажную продукцию: офисную бумагу, тетрадки и пазлы. Из пластиковых бутылок производят бесчисленное количество новых вещей: от тазиков до детских горок. Из стекла —тарелки, душевые кабины, стекловату. Алюминиевые банки могут перерабатываться бесчисленное количество раз. Многие вещи, которыми вы ежедневно пользуетесь, сделаны из отходов, при этом по своему качеству они не уступают вещам из первичного сырья.

Пропаганда экологической культуры  несомненно приведёт к переориентации ценностей, взглядов и поведения отдельных лиц и групп населения в отношении к окружающей среде, но чтобы донести идею до широких слоёв населения  и изменить привычное отношение требуется  много времени. Каждый день в Тюмени формируются тысячи тонн мусора и важно уже сейчас что-то предпринимать!

У нашего города существует большой потенциал развития производства вторичного сырья. Тонны твёрдых бытовых отходов,  станут ценным сырьём для   Тюменских компаний по их переработке. А большая часть организаций, где ежедневно это сырьё формируются (розничные магазины, типографии, рынки, оптовые компании, учебные организации, офисы) будут заключать соглашения на их сбор, так как это даст возможность сократить издержки на обращении с отходами. 

Мы хотим развить систему, и стать  связующим звеном между объектами, где твёрдые бытовые отходы формируются и объектами, где они перерабатываются. Осуществлять приём сырья от населения и заключать соглашения с организациями о вывозе твёрдых бытовых отходов, сортировать и доставлять на переработку. Это позволит снизить объём отходов, предназначенных для вывоза на полигоны, тем самым наше объединение уже сейчас внесём свой вклад в оздоровление природы нашего города!

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи