Памятник природы «Богатая Грива» – как ООПТ регионального значения и ресурс экологического туризма в Приморском крае

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.9 (10 голосов)

Бассейн р. Богатая на полуострове Муравьева-Амурского является уникальным природным объектом, обладающий неповторимой флорой и фауной, включая и пресноводную. Для обеспечения охраны этих экосистем, соответствия международному законодательству (Конвенция о биологическом разнообразии, стороной которой является Россия), рекомендациям по планированию ООПТ, развиваемых Международным Союзом Охраны Природы (IUCN) и требованиям российского законодательства, планируемый памятник природы «Богатая Грива» должен соответствовать ряду критериев.

Прежде всего, ООПТ должна включать местообитания и экосистемы, как характерные, так и уникальные для определенного региона. ООПТ должна обеспечить функциональную целостность взятых под охрану экосистем. Охраняемый участок должен обеспечить сохранность уязвимых и находящихся под угрозой исчезновения видов флоры и фауны, включая пресные водоемы. Предлагаемый участок соответствует всем предложенным выше критериям.

Территория полуострова Муравьева-Амурского в последние годы активно осваивается, площадь лесов сокращается быстрыми темпами в результате самозахвата и сведения леса, незаконного отвода лесов под застройку, садово-огороднические товарищества.

Генеральным планом Владивостока предлагается на базе лесных зон полуострова Муравьёва-Амурского и островных территорий организовать Владивостокский природный парк с целью сохранения уникальных природных ландшафтов и использования его для рекреационной, просветительской и научной деятельности. Пока это остается только на бумаге. Поэтому мы предлагаем первым этапом подготовить документы для организации регионального Памятника природы «Богатая Грива». В соответствии с Федеральным законом “Об особо охраняемых природных территориях” «памятники природы - уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения». Государство не расходует средств на охрану памятников природы, однако природоохранный статус должен защитить их от уничтожения, от варварского отношения со стороны посетителей.

Другие проекты:

Поддержка проекта:

    Другие статьи