Семейный батл «Бумага, сдайся!»

Семейный батл «Бумага, сдайся!»

11 марта с 16.00 до18.00 на территории Приемного пункта раздельного ТКО села Кожевниково Томской области было многолюдно. Окончание конкурса “Папа, мама, я - экологическая семья”, организованного командой волонтеров Экоboom в рамках  реализации социального проекта по раздельному сбору вторсырья  «Мa_tr@sh_ka», напоминало настоящую битву. Со всех сторон села дети и взрослые подвозили макулатуру и пластик.

Гвоздь Владимир Александрович, региональный менеджер ООО «Купец», занимающийся покупкой у населения бумаги и пластика, взвешивая сортированный мусор на электронных весах и вручая деньги сдающим говорил: «Приходите еще, мы рады принять у вас макулатуру и пластик». Волонтеры команды «Экоboom» фамилии участников и результаты заносили в табель.  Конкурс – соревнование – батл – по сдаче вторичного сырья семьями - это первый опыт привлечения внимания сельчан к тотальной сортировке мусора на стадии магазин – семья.

Всего в конкурсе принимали участие одиннадцать семей. В основном семьи учеников - Буценко Андрея, Титовой Насти, Ракзина Миши, Алтуховой Кати, Гарагуля Дмитрия, Шняковой  Алекты, Сопраненко Даши, Филюковой Дианы, Кром Ангелины, а также семьи сотрудников детского сада "Колокольчик": воспитателя, Марины Александровны Ракзиной, и логопеда, Юлии Владимировны  Аганиной. Во всех этих семьях присутствуют дети дошкольного и школьного возраста, что соответствует Положению.

Кроме того трое взрослых участников (Смирнов В.А., Сосунов В.С., Райская С.И.) сдали только пластик в количестве 61 кг.  По словам Сосунова В.А., пластиковые бутылки он собирал года три, дожидаясь, когда откроют пункт приема пластика, очень доволен тем, что собранный пластик пойдет на переработку и не будет загрязнять землю. Обучающиеся МАОУ КСОШ№1 тоже приняли участие в конкурсе и сдали 279 кг бумаги. Семья Вакурина В.И. сдала 201,5 кг бумаги. Организаторы конкурса зачтут результаты данных сдатчиков в следующих конкурсах, которые начнутся в апреле. Это конкурсы: «Лучший сборщик макулатуры», «Лучший сборщик пластика».

Несмотря на то, что участников конкурса было немало, победителями стали три семьи! Первое место заняла семья Буценко Андрея, ученика 3а класса МАОУ КСОШ№2.  Андрей вместе с  родителями, Алексеем Егоровичем и Ириной Николаевной, сдал 278,4 кг бумаги. Второе место заняла семья Гарагуля Дмитрия, ученика 2б класса МАОУ КСОШ№2. Дмитрий, вместе с родителями, Вячеславом Александровичем и Натальей Леонидовной, сдал 120 кг бумаги. Третье место заняла семья Шняковой Алекты, ученицы 7 б класса МАОУ КСОШ№2. Вместе с родителями, Олегом Борисовичем и Ириной Владимировной, они сдали 76 кг бумаги и 5,2 кг пластика.

В воскресение 27 марта на сцене РЦК и Д победителям вручат замечательные ценные призы: пылесос, микроволновую печь, мультиварку.

Проектная группа благодарят всех участников конкурса: семьи учеников и воспитанников детских садов, жителей села Кожевниково, классных руководителей, воспитателей садов, поддержавших инициативу и присоединившихся к решению проблемы раздельного сбора мусора.  

P.S. А знаете ли вы что, разделяя мусор по видам, собирая его в отдельные мешки или контейнеры, сдавая его в пункты приема ТКО, вы действуете в соответствии с Постановлением Администрации Кожевниковского сельского поселения № 438 от 05.11.2014 г. «ПОРЯДОК СБОРА И ВЫВОЗА ОТХОДОВ И МУСОРА НА ТЕРРИТОРИИ КОЖЕВНИКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ»!

Евгения Махотина, координатор проекта  «Мa_tr@sh_ka»

Другие материалы

05.12. | Гость | Статью
06.11. | Гость | Событие
28.10. | Гость | Событие
07.10. | Гость | Статью
В группе: 1,584 участников
Материалов: 580

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США)

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США) и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области (научный руководитель профессор ТГАСУ О.Д. Лукашевич, исполнители-тренеры С.А. Филичев, инженер, Н.Т. Усова, учитель). В соответствии с намеченными целями и задачами проекта...

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,680 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,680 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,680 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,680 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!