Экоцентр "Стриж" объявил охоту на высокопоставленных чиновников-браконьеров

Экоцентр "Стриж" объявил охоту на высокопоставленных  чиновников-браконьеров

Высокопоставленные, состоятельные персоны - заметная,  особо опасная и циничная  группа браконьеров. Они все чаще попадаются на нарушение природоохранных законов, но, как правило легко, уходят от ответственности.

Томские экологи планируют целенаправленно бороться с такими браконьерами, сообщил в среду журналистам председатель регионального экологического центра "Стриж" Сергей Жабин.

За 2014 год, по данным "Облохотуправления", в регионе было составлено 93 протокола, связанных с нарушениями ведения охоты, с начала 2015 года выявлено уже 11 таких нарушений. Около 30% нарушителей – это охотники из соседних городов – Кемерово, Омска и Новосибирска. По словам Жабина, самые вопиющие случаи браконьерства в основном приходятся на состоятельных охотников.

"Избирательное правосудие, как правило, снисходительно относится к браконьерским шалостям – к так называемым "хозяевам жизни" – богатым людям и высокопоставленным чиновникам. У меня по всем случаям есть документально подтверждающие факты. <...> Я сейчас собираюсь в рейд, <...> предупреждаю – будем вылавливать высокопоставленных чиновников, потому что мы знаем, куда они ездят", – сообщил Жабин.

По его словам, излюбленными местами браконьеров являются отдаленные районы области – Александровский, Верхнекетский и Первомайский. Львиная доля браконьерства в этих местах приходится на сотрудников нефтегазовой отрасли, которые охотятся на служебном транспорте.

"Если мы за два месяца не наведем в этом порядок в самый активный период браконьерства, то мы лишим себя многого", – отметил Жабин. Он уточнил, что обратиться в правоохранительные органы с предложением совместно бороться с браконьерами.

Жабин добавил, что в настоящее время экологи следят за охотничьей деятельностью одного из чиновников. "Если он попадется, я никому не буду сообщать, а сообщу, вам (журналистам). <...> Очень высокопоставленный чиновник, но браконьер", – сказал он.

 

РИА Томск

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,462

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Художник Петрова Татьяна

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,525 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,525 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,525 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,525 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,420 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!