C тату и кольцами: в Республике Алтай выпущены в дикую природу семь птенцов редкого сокола-балобана

Семь птенцов редкого сокола-балобана выпущены в дикую природу в Кош-Агачском районе Республики Алтай методом хеккинга.

Таким образом с 2021 года Сайлюгемский нацпарк и партнеры восстанавливают численность сокола-балобана, практически исчезнувшего из природы Алтая. В 2021-2023 годах в природу выпущен 21 сокол-балобан.

«Восстановление численности вида - долгий и комплексный процесс, часто экспериментальный, но делать это нужно. Численность балобана на Алтае была подорвана из-за браконьерства. Редких хищных птиц отлавливают для продажи любителям соколиной охоты в арабских странах. Сегодня пресс нарушителей в Кош-Агачском районе Республике Алтай уменьшился, в том числе благодаря работе Пограничного управления.  Сайлюгемский нацпарк пробует восстановить численность, выпуская балобанов из питомника в дикую природу методом хеккинга», - говорит Денис Гуляев, заместитель директора по развитию приоритетных направлений национального парка «Сайлюгемский».

Подросший балобан в хэке

С июня по июль птенцы редкого сокола-балобана из питомника провели в специальных ящиках - хеках на территории Сайлюгемского нацпарка. Пищу пернатые получали в специальное отверстие в вольерах без прямого контакта с человеком. Одна стенка хека затянута сеткой, а стенки и крыша надежно защищали птенцов от непогоды.

У каждого птенца - удивительная особенность. На лапку и цевку специалисты бережно нанесли небольшие татуировки. В случае поимки пернатых браконьерами или ловцами, будет понятно, что птица уже побывала в руках человека, такой экземпляр нельзя продать охотникам-соколятникам. По опыту коллег-орнитологов из Российской сети изучения и охраны пернатых хищников известно, что нарушители обычно отпускают таких птиц. Кроме того, каждая птица окольцована, что позволит отследить путь миграции и судьбу пернатых.

Фото: Денис Маликов

Программа восстановления численности редкого сокола-балобана стартовала в Сайлюгемском нацпарке в 2021 году в партнерстве с питомником редких птиц «Алтай Фалькон». Этим летом птенцов передал Региональный общественный фонд охраны редких птиц «Сапсан» из Тульской области. Поддержку также оказала Межрегиональная Ассоциация «Ирбис».

Также прошлым и этим летом в Кош-Агачском районе Республики Алтай впервые установили искусственные гнездовья (дуплоны) на скалах. Новые «квартиры» привлекут пернатых на территорию и сохранят птенцов от непогоды. Проект реализовали сотрудники Российской сети изучения и охраны пернатых хищников при поддержке Фонда «Мир Вокруг Тебя».

«Результат восстановления мы увидим только через много лет, когда наши балобаны вернутся к родным местам и сами выведут птенцов. Сегодня наши сотрудники и местные жители отмечают, что чаще видят балобана. Значит метод хеккинга, а также появившиеся дуплоны привлекают птиц. Это дает надежду на восстановление вида», - продолжает Денис Гуляев. 

Программа восстановления балобана на Алтае рассчитана на минимум 5 лет. Изначально ученые попробовали метод, который успешно зарекомендовал себя в Туве и Хакасии - подкладывать маленьких птенцов из питомника в гнезда диких балобанов, которые не замечают «подкидышей», кормят и воспитывают их как родных. Однако, гнезд балобана на Алтае оказалось слишком мало, а также угрозу представляли филины, добывающие птенцов на гнездах. В 2021 году решено было опробовать метод хеккинга - высаживание птенцов в хеки - закрытые ящики с сеточной стенкой, установленные в местах обитания балобана. Птенцы растут в дикой природе, получая пищу без прямого контакта с человеком. Со временем сетку убирают, и птенцы пробуют вставать на крыло, сначала возвращаясь в хек на ночевку, а позже отлетая от гнезда все дальше. 

В 2023 году таким образом выращено 7 птенцов, в 2022 году - 10 птенцов (из них 5 птиц были взрослыми), в 2021 году - 4 больших птенца, тогда же были установлены первые хеки.  

​​​​​​
 
Татьяна Иваницкая, пресс-секретарь Сайлюгемского нацпарка

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,782 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,782 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,782 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,782 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!