В Сайлюгемском национальном парке сформирована команда по изучению и охране снежного барса на Алтае

В Сайлюгемском национальном парке сформирована команда по изучению и охране снеж

С 7 по 12 июля сотрудники Сайлюгемского национального парка под руководством одного из ведущих экспертов России в области сохранения снежного барса Сергея Спицына (Алтайский заповедник) прошли обучение основам работы с фотоловушками и методам учета и изучения ирбиса по следам жизнедеятельности (поскребам, задирам на дереве, следам, экскрементам, шерсти). Местом тренинга была выбрана территория хребта Чихачева на границе с Монголией, как одна из наиболее изученных очагов обитания снежного барса в Горном Алтае. На сегодня здесь, на российской стороне хр. Чихачева и массива Талдуаир документально подтверждено обитание не менее восьми снежных барсов.

Инспектора должны уметь ориентироваться на местности, картировать объекты и пользоваться GPS.

Инспекторы изучили устройство и принцип действия автоматических камер, реагирующих на движение, правила обнаружения мест наиболее вероятного появления животного, основы установки и ориентации камеры в пространстве, сбора данных. В теории и на практике участники отработали и традиционные способы учета снежного барса – по следам, научились отличать отпечатки и помет ирбиса от других животных (рыси, волка, росомахи).

Теория перемежается с практикой. Обучение в «природном» учебном центре.

Главным успехом семинара организаторы считают выявление инспекторов, готовых посвятить себя тяжелой работе по охране снежного барса.

«Мы определили инспекторов - местных жителей, которые всецело готовы посвятить себя охране снежного барса, - говорит Сергей Спицынинспектор Алтайского заповедника, один из организаторов семинара. – У них горят глаза, они готовы пожертвовать комфортом ради тяжелой, но интересной работы по изучению и сохранению больших кошек. Это очень важно – сегодня все меньше становится романтиков, желающих «ехать за туманами», а такую работу не выполнишь из–под палки, тут нужен кураж».

 Первые дни семинара. Работа по изучению устройства и методов работы камер проводит С. Спицын, инспектор Алтайского заповедника, общественной организации «Архар».

Удачей обернулась проверка фотоловушек, установленных на хр. Чихачева ранее. Одна из камер запечатлела самца Хоргая, который не появлялся в поле зрения фотоловушек всю зиму, но попал в объектив за две недели до старта семинара. Этого самца вместе с самкой Богушей камеры фиксируют здесь чаще остальных особей.  Также в объектив камер попали манул, сибирский горный козел, каменная куница.

Сурок.

Подбор участников работ по изучению снежного барса также был проведен  в преддверии реализации проекта WWF/ГЭФ по сохранению крупнейших кошачьих в Российской Федерации. В рамках проекта в 2015 – 2019 гг. природоохранные организации Республики Алтай получат поддержку для сохранения редкого хищника.

По итогам семинара Сайлюгемский национальный парк планирует уточнение рабочего плана по изучению и сохранению снежного барса и других видов животных и начало активной работы по учету численности, распределения и паспортизации отдельных особей на основании данных фотоловушек и традиционных учетов по следам.

 Инспектор изучает устройство и флэш – карту фотоловушки, на которую фиксируется информация.

Финансовую и информационную поддержку мероприятию оказали Всемирный фонд дикой природы (WWF), Алтайский заповедник, SnowLeopardConservancy(фотоловушки).

Дополнительная информация:

В долине реки Аргут, где расположен кластер «Аргут» Национального парка «Сайлюгемский», по  данным ученых, обитает около 10 – 15 особей снежного барса. Данные фотоловушек подтверждают устойчивое сохранение шести особей  аргутской популяции, включая двух полуторогодовалых котят (2012 г.). Животные были идентифицированы по рисунку пятен на шкуре, который у каждого барса индивидуален. 

 

Пресс-служба ФГБУ «Национальный парк «Сайлюгемский»

+7 (38844) 2-10-05

koval_andry аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.01.15

Очень живописная природа. Прямо как в нашем парке -  

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,452

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!