Итоги областной конференции «Развитие переработки отходов в Кемеровской области»

Итоги областной конференции «Развитие переработки отходов в Кемеровской области»

В октябре мероприятия Экодня представили собой неделю экологических действий в Новокузнецке. В четверг, в рамках экорапорта, состоялась Областная конференция «Развитие переработки отходов в Кемеровской области», посвященная 5-летнему юбилею Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов.

Конференция собрала 90 участников из 7 городов Кузбасса, а также Санкт-Петербурга.

Официальные гости конференции:

- Высоцкий Сергей Васильевич – начальник Департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области,

- Фахрина Маргарита Викторовна – заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Кемеровской области;

- Баканов Евгений Анатольевич  - ведущий консультант Отдела химической и отходоперерабатывающей промышленности Департамента промышленности Кемеровской области;

- Бедарев Евгений Александрович – Первый заместитель Главы города Новокузнецка;

- Шарнин Андрей Валерьевич – Первый заместитель Главы Новокузнецкого муниципального района.

С официальным визитом прибыл Михаил Сергеевич Василенко - председатель Национального Союза саморегулируемых организаций операторов по обращению с отходами, руководитель рабочей группы по корректировке федеральных законов в сфере охраны окружающей среды, природопользования и оборота вторичных ресурсов в Общественной  Палате РФ (г. Санкт-Петербург).

Конференция позволила представить деятельность отходоперерабатывающих предприятий Кемеровской области, проанализировать реализованные шаги по развитию отрасли в регионе, выявить новые направления для сотрудничества с целью поддержки действующих предприятий, а также содействия реализации проектов по созданию новых производств.

Были подведены итоги пятилетней работы Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов. Участникам конференции был представлен фильм о переработке отходов в Кемеровской области, посвященный 5-летию Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов.

В результате конструктивной совместной работы с Департаментом промышленности, Департаментом природных ресурсов и экологии, Областным Советом народных депутатов, Администрацией города Новокузнецка  был разработан и принят ряд важных документов, стимулирующих развитие отходоперерабатывающих предприятий, среди которых специальное распоряжение Губернатора № 20 «О мерах по совершенствованию деятельности в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории Кемеровской области» и др.

Очень эффективное и продуктивное взаимодействие реализуется с Администрацией города Новокузнецка, Комитетом охраны окружающей среды. 18 предприятий из 33 участников, входящих в состав Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов, расположены в Новокузнецке.

Совместно с Национальным Союзом саморегулируемых организаций операторов по обращению с отходами, соучредителем которого является Ассоциация, ведется большая экспертная работа по корректировке и продвижению законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и другие законодательные акты Российской Федерации в части экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами» в интересах отходоперерабатывающих предприятий. По словам М.В. Василенко, только при таком профессиональном взаимодействии и сотрудничестве общественности, бизнеса и власти во имя общих целей, как в Кемеровской области, возможно создание качественных изменений в вопросах обращения с отходами на уровне Российской Федерации.

Добросовестный труд, значительный вклад в развитие отходоперерабатывающей отрасли предприятиями Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов были отмечены благодарственными письмами Администрации Кемеровской области и города Новокузнецка. Волынкиной Екатерине Петровне – президенту Ассоциации, д.т.н., профессору от Главы города Новокузнецка С.Н. Кузнецова был вручен почетный знак «Золотой знак «Новокузнецк».

Фильм Ассоциации о переработке отходов в Кемеровской области можно посмотреть, пройдя по ссылке: http://youtu.be/Dr-OO2rFHM8.

Местонахождение

Россия
55° 20' 39.4008" N, 86° 6' 51.0732" E

Другие новости

В группе: 134 участников
Материалов: 307

Группа создана для обмена опытом и идеями о том,как можно сохранить природную территорию и достичь компромисса между интересами общества и природы

Определяющую роль во взаимоотношениях человека и природы все чаще играют экономические приоритеты. Природные объекты выигрывают в том случае, если выгоды от их эксплуатации превышают затраты на содержание и охрану. В противном случае, приоритет имеют более перспективные в экономическом плане проекты. Подобная тенденция прослеживается в отношении ко многим природным территориям, имеющим важное...

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,756 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,756 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,756 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,756 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!