«Незваные гости»

На своей Буяновской земле, мы отряд «Экопатруль» этим летом встречали «незваных гостей». О них мы узнали, приняв участие в краевом исследовательском конкурсе «Чёрная книга флоры Алтайского края». Его организаторами являются программа «Усынови заказник», Минприроды Алтайского края, Тигирекский заповедник и БФ АлтГУ.

Незваные гости – это инвазионные (чужеродные) виды растений, относящиеся к группе сорняков. Они прежде всего поселяются на нарушенных местообитаниях. Например, на полях, пастбищах, заброшенных постройках и усадьбах, на свалках, по обочинам дорог и тротуаров.

Мы обследовали окрестности нашего села и были удивлены, как много таких видов растений находится рядом. Мы старались самостоятельно определять их видовую принадлежность и численность, неукоснительно соблюдая технику безопасности при контакте с этими «пришельцами». Многие из них могут быть опасны как для человека, так и для животных. Например, в жаркую погоду контакт со многими зонтичными растениями может обернуться большими неприятностями – это сильные химические ожоги, долго незаживающие раны, ожоги дыхательных путей, отравления, а также проявление аллергических реакций.

Инвазионные виды растений вызывают и серьёзные экологические последствия, нанося существенный вред местным экосистемам и биоценозам, которые могут быть изменены вплоть до полного исчезновения некоторых аборигенных видов животных, птиц, растений.

В ходе исследований нам удалось зафиксировать и определить 13 чужеродных видов растений в окрестностях родного села. Среди них наиболее часто встречаются пастернак посевной, горчак ползучий, ячмень гривастый.

Осознав масштабы этой проблемы, мы будем делать всё, что в наших силах, чтобы помочь учёным понять, как можно бороться с «незваными гостями» и разработать эффективные методы борьбы.

 

Софья Приезжих,

активистка школьной команды «Экопатруль»,

с. Буян, Крутихинский район Алтайского края

 

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,790 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,790 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,790 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,790 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!