Учиться укрощать огонь

Группа государственных инспекторов Ханкайского заповедника приняла участие в комплексных краевых учениях по отработке тактики и техники тушения лесных пожаров.

В связи с приближающимся пожароопасным периодом 29 марта 2016 года по инициативе Администрации Приморского края состоялись комплексные учения представителей имеющихся на территории края сил неотложного реагирования по предотвращению и ликвидации природных пожаров. Учения проходили на территории Шкотовского участкового лесничества, вблизи посёлка Смоляниново Шкотовского района.

 

В числе огнеборцев, тренирующихся в применении грамотной и своевременной тактики и техники тушения лесных пожаров, принимали участие государственные инспекторы Ханкайского заповедника.

По легенде учебной ситуации на участке земель муниципального образования и прилегающих к ним землях лесного фонда обнаружен очаг возгорания с угрозой перехода огня на территорию лесного массива и населённого пункта.

Перед участниками учений была поставлена задача - не допустить масштабное возгорание и  распространение огня в направлении села Смоляниново, локализовать и ликвидировать пожар, отработать внутреннее и межведомственное взаимодействие в случае имеющихся угроз лесному фонду и населённым пунктам вследствие неконтролируемых сельскохозяйственных палов.

В результате своевременных и слаженных действий лесопожарных формирований пожар был ликвидирован менее чем за час.

 

 

Подводя итог проделанной совместно работы, руководитель учений, вице-губернатор Приморского края, Александр Иванович Лось отметил, что операция проведена блестяще, пожар потушен в кратчайший срок. При этом ликвидаторами огня стали более 60 человек, было задействовано более 20 единиц техники.

В составе участников – представители Департаментов лесного хозяйства и гражданской защиты Приморского края, Администрации Шкотовского муниципального района, КГКУ «Приморское лесничество» и его Владивостокского филиала, КГБУ «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов», ГУ МЧС России по Приморскому краю, ФГБУ «Государственный заповедник «Ханкайский», а также арендаторы лесных участков ООО «Фортуна» и ГООХ «Орлиное».

Организаторы краевых комплексных учений поблагодарили собравшихся огнеборцев за проявленную активность и профессиональное мастерство, а также выразили надежду о том, что приобретённые в рамках учебной ситуации навыки помогут в дальнейшем своевременно выявлять и предотвращать неконтролируемые природные возгорания на территории Приморского края.

Материал подготовлен сотрудниками
отделов охраны и экологического просвещения
ФГБУ «Государственный заповедник «Ханкайский»
Материал в разделах:

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!