Экологи, власть и бизнес Приморья: надо сотрудничать ради компромисса

Достижение баланса между  экономическим развитием региона и его экологической безопасностью  обсудили за круглым столом во Владивостоке

Круглый стол "Городская экология. Роль бизнеса и экологических организаций в снижении рисков негативного воздействия на окружающую среду. Проблемы, задачи, перспективы", организованный Приморским краевым отделением Союза журналистов России совместно с краевым департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды прошел в рамках VIII Международного экологического форума "Природа без границ".

 Как отметил первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев, в настоящее время в Приморье реализуются крупные инвестиционные проекты в области газо- и нефтепереработки, транспортировки углеводородов. В связи с этим необходимо найти разумный компромисс между вопросами экологической безопасности и успешной реализацией стратегии  экономического развития региона. Эксперты сравнивают Приморский край с  оазисом, обладающим уникальной природой,  но во многом это обусловлено тем, что   крупные инфраструктурные проекты  только начинают реализовывать  на  его территории.   Сохранение вектора  экономического развития  не в ущерб экосистеме – одна из приоритетных задач, которую необходимо совместно решать  представителям  государственных органов, экологических  и общественных организаций и бизнес-структур.

На круглом столе были подняты вопросы совершенствования законодательства в сфере экологической и промышленной безопасности; волонтерства и экологии; технологии снижения нагрузки на окружающую среду от деятельности предприятия; оценки уровня экологической безопасности производства и продукции; совместной работы бизнеса и экспертного сообщества.

В частности, речь шла о том, что  существенного улучшения экологии Приморья можно добиться не столько ужесточением требований к промышленным компаниям, сколько проводя комплекс благоустроительных и ирригационных мероприятий.

 - Именно «природная пыль»,  вызванная эрозией почвы, а не промышленность  вносит  основной вклад в загрязнение окружающей среды в городах и поселках края, - отметил директор ОАО "Международный морской перегрузочный терминал" Виктор Покотилов. По словам эколога Нины Земляной, существует реальная угроза заиливания Амурского залива во Владивостоке и причина тому – неконтролируемые ливневые стоки, с которыми в море выносится почва.

Еще одной мерой  по совершенствованию экологической безопасности станет строительство в крае 10 межмуниципальных полигонов по переработке твердых бытовых отходов (ТБО). Для создания "мусорного кластера" привлекут предпринимателей, а бизнес-модель данного проекта разработает ДВФУ. К этой работе региональные власти намерены привлечь бизнес.

Оживленную дискуссию участников круглого стола  вызвали вопросы, связанные  с развитием и экологией Владивостока. В частности, было отмечено, что, в соответствии с проектом "Вернем реки горожанам", запланирован комплекс мер по  восстановлению  Первой и Второй  Речек.

Подводя итоги круглого стола, участники  подчеркнули, что  приоритетными задачами для достижения эффективного соблюдения баланса между экономическим развитием и экологической безопасностью является совершенствование законодательства и  контроль за его неукоснительным соблюдением,  формирование экологической ответственности органов власти и бизнеса, активное участие  гражданского общества  в  развитии региона  и соблюдении норм экологической безопасности.

Напомним, VIII Международный экологический форум "Природа без границ" пройдет во Владивостоке 23-24 октября. Форум проводится по инициативе руководства администрации Приморского края с 2006 года. За историю своего проведения мероприятие стало востребованной площадкой, которая позволяет на высоком профессиональном уровне обсуждать актуальные вопросы экологии и намечать перспективы их решения. Темой нынешнего форума выбраны вопросы взаимодействия экологов и бизнеса.
 

 

Другие новости

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,820 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,820 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,820 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,820 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,446 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!