Борису Владимировичу Преображенскому - 77 лет!

10 июля 2014 г. авторитетнейшему лидеру дальневосточного общественного экологического движения, профессору Борису Владимировичу Преображенскому исполняется 77 лет!

Красивая дата в яркой, насыщенной жизни замечательного ученого и гражданина.

Борис Владимирович - председатель Координационного совета по проблемам экологии Приморского края, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный эколог РФ, главный научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН.

Он много сил и времени отдает защите экологических прав граждан, ведет большую просветительскую и образовательную деятельность,  читает лекции, руководит подготовкой аспирантов и соискателей, консультирует докторантов и постоянно участвует в ученых советах по присуждению кандидатских и докторских степеней в области экологии, природопользования и охраны природы, геологии.  Под его руководством успешно защищаются докторские и кандидатские диссертации по важнейшим направлениям теории и практики морской экологии. Его палеонтологические и экологические исследования получили широкое признание, как в России, так и в ближнем и дальнем зарубежье. 

Борисом Владимировичем и созданной им научной школой разработана общая теория и практические процедуры для подводного ландшафтного картографирования, построена первая в мире система и номенклатура подводных ландшафтов (бентем). В период 1986-1990 гг. по просьбе Дальневосточной Спецморинспекции им разработана и опубликована принципиально новая, основанная на расчетах методика эколого-географической экспертизы и оценки ущерба от технологического нарушения морских донных экосистем. По заказу Спецморинспекции, им разработан первый в мире макет экологического паспорта морской прибрежной акватории для хозяйственного использования.

Борис Владимирович автор более 250 научных и публицистических работ, в том числе 18 монографий. Основные из них: «Современные рифы» (1986), «Атлас подводных ландшафтов Японского моря» (1991), «Природно-ресурсный потенциал Приморского края» (1999, кол. авт.), «Основы подводного ландшафтоведения (Управление морскими экосистемами) (2000, соавторы).

Б.В. Преображенский – член Российского палеонтологического общества, Российского географического общества, Палеонтологического общества в Клаусталь-Целлерфельде (Германия), Председатель секции инженерной экологии ДВО РАН, член редколлегии ряда научных журналов. В 1987г. Б.В. Преображенский награжден Большой медалью ЮНЕСКО за развитие программы Человек и биосфера», в 1999 году удостоен почетного звания «Заслуженный эколог Российской Федерации». Его имя занесено в Международную книгу «Who is Who in Science and Technology» (2006).

От всей души поздравляем Бориса Владимировича с днем рождения!

Желаем ему новых творческих свершений, крепкого здоровья и долгих лет жизни!

 

 

 

В группе: 184 участников
Материалов: 329

Все о самых известных экодатах и совершенно не знакомых вам мировых событиях, связанных с экологией и окружающей средой.

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!