Положение о территориальном планировании Приморского края 2009 года. Геополитический комментарий

Б.В. Преображенский. Положение о территориальном планировании Приморского края 2

Предлагаем вашему вниманию размышления Бориса Владимировича Преображенского, заслуженного эколога РФ, д.г.м.н., председателя Координационного совета по проблемам экологии Приморского края, по поводу Положения о территориальном планировании Приморского края 2009 года.

Для начала цитирую:

Приложение № 1 к постановлению Администрации Приморского края от 30 ноября 2009 г. № 323-па:

Общие положения

1. Схема территориального планирования Приморского края (далее – Схема) разработана в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

2. Схема разработана в соответствии с целями и задачами развития Приморского края, определенными в двух основополагающих документах:

1) Стратегия социально-экономического развития Приморского края до 2025 года - разработана Администрацией Приморского края и Фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» (Санкт-Петербург) в 2007 году, утверждена Законом Приморского края от 20 октября 2008 года № 324-КЗ;

2) Программа экономического и социального развития Приморского края на 2008-2012 г.г. (проект) - разработана Администрацией Приморского края и Фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» (Санкт-Петербург) в 2008 году.

3. В Схеме учтены ограничения использования территории, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Проектные решения Схемы являются основанием для разработки документов территориального планирования муниципальных образований края (схем территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов городских округов и поселений).

5. Схема разработана на следующие периоды реализации:  расчетный срок – 2025 год;  первая очередь – 2015 год. Исходный год – 01 январь 2007 год.

Комментарий

В тексте достославного документа исключительно трескуче и лукаво указано, что «К настоящему времени процессы глобализации сформировали новый международный контекст существования Дальнего Востока России. Изменение направленности и интенсивности товарных, технологических, финансовых, интеллектуальных и трудовых потоков резко изменили среду функционирования сформированных на предыдущем этапе хозяйственных комплексов и социально-экономических структур региона в целом и Приморского края, в частности».

Из этого ловкого и из-за своей трескучести не вызывающего особых раздумий набора слов, не обозначающих для невнимательного читателя ровно ничего, сделан первый робкий вывод под названием «1.1. Влияние мировой экономики на развитие Приморского края».

Кто скажет, что международная экономика не отражается на развитии Приморского края, на долгие десятилетия брошенного московскими властями на произвол судьбы? Конечно же, отражается! Да ещё как!

Авторы, работающие в не просто северо-западном, но по сути своей прозападном Фонде «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» (Санкт-Петербург), ещё в 2007 году, успешно задурили голову малограмотной Администрации Приморского края под руководством «кандидата» каких-то там наук С.М Дарькина. Увидев, что их первая итерация не встретила активного сопротивления у безразличной научной публики Приморья, уставшей от меркантильной беззастенчивости ныне мультимиллиардера, бывшего губернатора и его окружения, второй раз прошлись по тем же коридорам в 2008 году.

Без анализа геополитических приоритетов России, как они русскими людьми формулировались и 100, и 1000 лет назад, и заключались всегда в обеспечении суверенитета государства во всех областях международной и внутренней политики, суверенитета социальной структуры и экономики всех составных частей государства, а сегодня уже - и Приморья, эти авторы решили заменить тезис о геополитических приоритетах и суверенитете достаточно бессмысленным тезисом «геополитического положения». Сделано это было фразеологически трескуче, но либо бессознательно, в силу недостаточного понимания авторами сущности геополитических оценок и процессов, либо, что гораздо хуже – сознательно. И тогда это называется геополитическим предательством интересов государства и граничит с государственным преступлением. О геополитической вакханалии в коридорах власти того периода много сказано и много написано. Тогда ещё не говорилось о том, что финансируемые из-за рубежа фонды должны регистрироваться, как иностранные агенты. Это теперь экологов особым законом, направленным на удушение гражданского общества, заставляют заниматься самодоносительством и за неподчинение – штрафуют и сажают в тюрьму. Странное, однако, дело – ни один эколог не самодонёсся и ни один не самозарегистрировался!

Поэтому на самом деле весь анализ фона, на котором производится подготовка основных предложений по развитию края, должен строиться не на учёте «влияния мировой экономики», а на анализе тех несоответствий между государственными интересами и реальной геополитической ситуацией внутри страны и на её фронтах. Прежде всего, следует провести анализ геополитических кодов (кодексов) соседних стран по отношению к России и геополитического кодекса (кода) России по отношению к соседям и ко всему международному сообществу с его интересами. Известно, что у государства нет ни постоянных врагов, ни постоянных друзей, а одни только постоянные интересы.  Хорошо известно также, что геополитические коды всех членов международного банковского картеля в отношении России заключаются в её полном подчинении, расчленении, обескровливании и поглощении.

Кто, когда и где сказал, что Россия обязалась послушно входить в глобализованный мир в рамках политики глобализма и глобализации? Учёт процессов глобализации, навязанной миру трансконтинентальными банковскими корпорациями во главе с Дэвидом Рокфеллером, Масонской ложей с Бильдербергским клубом и Богемской Рощей, вовсе не означает послушного вписывания всей внешней и внутренней политики государства в канву этих процессов.

Почему в рассматриваемой программе первый пункт сформулирован таким образом: «1.1. Влияние мировой экономики на развитие Приморского края»?

В Программе сказано, что «Большое влияние на социально-экономическое развитие Приморского края окажет реализация проектов строительства нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) и газопровода Сахалин – Хабаровск-Владивосток. Значительная доля углеводородного сырья намечается к экспорту через порты Приморья. При этом экономически выгодным становится организация переработки сырья в припортовых промышленно-производственных зонах».

Откуда взялась идея превращения Приморья в один сплошной транспортный коридор по вывозу через него всех ресурсных активов нации за рубеж, вместо развития автаркического элемента в собственном хозяйстве, да ещё и с опорой на некий «градостроительный каркас», для которого в Приморье отсутствует необходимый ресурс территорий и населения?

Кто и зачем решил разрушить основной природный каркас реликтовой биоты Приморья с развитием вредоносных отраслей, прямо противопоказанных Приморскому краю:

«Основными объектами промышленных новостроек, предусмотренных к строительству в течение расчётного срока Схемы, являются следующие предприятия федерального значения:

1) Приморский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) мощностью 20 млн. тонн нефти в год в границах Партизанского района;

2) газоперерабатывающий завод (ГПЗ) мощностью 30 млрд. куб.м в год в Хасанском районе;

3) газосжижающий завод СПГ (LNG) мощностью 26 млрд. куб.м в год в Хасанском районе;

4) атомная электростанция мощностью 1000 МВт, площадка в районе города Находки (в перспективе, за пределами 2015 года);

5) алюминиевый завод, площадка в районе залива Ольги (в перспективе, за пределами 2020 года);

6) каскад Дальнереченских ГЭС мощностью 360 МВт (в перспективе, за пределами 2020 года)».

Кто, когда и где обсуждал эти бредовые проекты и кто уполномочил этих «приморских мечтателей» под руководством отставного губернатора Дарькина, от имени населения всего государства так по-варварски обойтись с природным каркасом Приморья, как части великой России?

К сведению самодельных «геополитиков».  Геополитика – это наука о стратегическом потенциале государства, базирующаяся на отношении к государству как к большому «суперорганизму», у которого имеются «Тело» и «Душа». «Тело» – это территория с её размерами, границами, конфигурацией, всем физико-географическим обликом и образом, включающим весь комплекс природных и территориальных ресурсов. Особый контактный орган такого «суперорганизма», его «кожный покров» образует государственная граница и приграничье. Как о здоровье пациента врач судит по состоянию его кожных покровов, так и о геополитическом здоровье государства судят по состоянию границ и приграничных областей. Вспомним, как «таможня» не давала «добро» на деятельность басмачей в «Белом солнце пустыни». У больного гибнущего организма последней отмирала «кожа». В наше время вся «кожа» вздыбилась от фурункулёза, вся покрыта струпьями и кровоточит.

«Душа» включает народ с его психотипом, историей, обычаями, характером, религией, языком, культурой и религиозными воззрениями. Кроме того, у этого «суперорганизма» имеются некие географические «условия обитания» в виде климата и всех колеблющихся слагаемых окружающей среды.

Вольное обращение со всеми слагаемыми такого организма наше государство уже переживало во времена Романовых, начиная от лишённого русской души, воспитанного немцами Петра Первого, затем наглой кучкой самоуверенных международных авантюристов-заговорщиков был проведён величайший варварский эксперимент в форме «Великой октябрьской социалистической революции», приведшей к полному уничтожению целого пласта культуры, деформации национального самосознания, кастрации древнейшей в мире грамматики, уничтожению древних традиций и в конце – к полной ликвидации всех моральных устоев древнего сообщества хозяев земли вместе с ликвидацией основы продовольственной безопасности и уклада жизни, основанного на традициях в сельском хозяйстве.

Нация долго переживала великие унижения в связи с уничтожением древней православной религии, позднее - в связи с «индустриализацией». Сегодня новые глобализаторы и индустриализаторы готовят плацдарм для преобразования полуобжитого, но уже основательно разорённого Приморья в удобный для внешнего потребления его природного каркаса на благо мирового глобализаторского общества. Другими словами, происходит компрачикосовская операция по уродования тела, уже лишённого души.

Не следует забывать, что коренного населения в Приморском крае уже давно фактически нет. Народ-то всё больше пришлый… Вспомним Лермонтова: «смеясь он дерзко презирал чужой земли язык и нравы…». Это кто же это там у нас так дерзок? Оказывается, «Программа экономического и социального развития Приморского края на 2008-2012 г.г. (проект) - разработана Администрацией Приморского края и Фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» (Санкт-Петербург) в 2008 году». Здесь уже реальные исполнители и творцы проекта спрятались за спину Администрации края под руководством наимудрейшего Сергея Михайловича, «кандидата» каких-то наук, который более известен нашей читающей публике, воспитанной на «Арсеньевских вестях», то ли в форме «неустановленного лица», то ли «лица неустановленного образца», когда речь идёт об экономических злоупотреблениях. И это выставляется как предмет гордости и как большое достижение. Более того, этот «документ» – единственное «обоснование» для размещения в Хасанском районе Приморского края «свечного заводика», с которым накатывает на наш край вечно хмурый, озабоченный нехваткой денег какой-то то там Миллер…

Душа – это тот самый «полиморсос» - по-советски так сокращалось «политико-моральное состояние» человека. Как выясняется сегодня, его уже фактически и нет! Посмотрите, как реагирует люмпенизированный житель Хасанского района Приморского края (заметьте, - всегда пришлый, не связанный корнями с историей заселения и хозяйского освоения земель), которому всё равно, что станет с нашей землёй и её природным каркасом – лишь бы сегодня побольше урвать лично себе кусок масла на свой кусок хлеба. Он утверждает, что порвёт любого, кто помешает ему заработать на заводе СПГ в Хасанском районе.

Если ты не умеешь и не хочешь плодотворно и прилежно работать без разрушения той земли, где поселился, - уходи, тебе здесь не место, ты здесь чужой. В конце концов, тебя сюда не звали.

Что делает чиновная рать, управляющая, как ей кажется, Приморским краем? Каждый чиновник сидит около своего рабочего места в ожидании того, что ему перепадёт от его должности, не принимая никаких решений, не зная толком своих должностных обязанностей и вытекающих из этих обязанностей прав и неуклюже выполняя команды от вышестоящего начальства. А это начальство точно копирует этот же стереотип поведения от своего верха и так далее – до самых-самых верхов. Где вы видели чиновника, который прямо на рабочем месте сам принял ответственное решение, повлиявшее на судьбу хотя бы маленького кусочка нашей земли? Я не говорю о геополитически ответственной деятельности славного генерал-губернатора Муравьёва-Амурского. То времена былинные и давно быльём поросшие. Тогда государевы люди имели много прав и свято блюли свои обязанности, неся полную ответственность за принятые решения.

В той самой «Программе уродования Приморского края», о которой я сейчас говорю, коллектив вполне безответственных Компрачикосов из «Центра стратегических разработок «Северо-Запад» (Санкт-Петербург), прячась за коллективную безответственность, лёгким касанием клавиш обрекает не только сегодняшний морально-политический и хозяйственный облик края на уродливое искажение, но и лишает его геополитического будущего. Видимо, кто-то там и где-то там запланировал такое обращение с нами в целях Великой Глобализации.

 

Б.В. Преображенский

заслуженный эколог РФ, д.г.м.н.,

Председатель Координационного совета по проблемам экологии Приморского края

Фотогалерея

Ак-Алаха - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,612 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,612 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,612 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,612 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,425 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!