Сказочная роща Азалия - с чего все началось

Несколько лет подряд в Омской области проходили пожары. Вы помните то экстремально жаркое лето в России? Тогда от пожаров погибло очень много лесов. Многие надеялись, что сгоревшие рощи сами собой восстановятся, но этого не происходит.

Другая проблема заключается в том, что в Омске большое количество промышленных предприятий с вредными выбросами. На территории города идет массовая застройка, при этом зачастую под эти цели отдается земля, на которой росли деревья. У жителей Омска практически не осталось парков, где бы они могли отдохнуть. Оставшиеся небольшие парки перегружены отдыхающими, из-за чего ломаются и вытаптываются оставшиеся зеленые насаждения.

Собравшись инициативной группой, состоящей из школьников, студентов, ученых и просто неравнодушных людей, мы решили восстановить экологический баланс посадкой деревьев. Посадка деревьев рядами для нас показалось неинтересной. Подумав немного, мы решили посадить необыкновенную рощу, которая могла бы привлечь внимание к проблеме пожаров и бесконтрольной вырубке лесов, объединить людей в проекте.

Мы изучили болшой объем информации, в том числе исторические факты, легенды, мифы. Особое внимание уделили изучению древнеславянских вед, сказаний, легенд, мифов. Набралось множество интересных фактов. Многие факты переходили в сказки. Наверное поэтому у детей появилась идея создать сказочную рощу в виде цветка. Да и имя роще пришло само собой – Азалия.

А дальше — дело фантазии. Решили, что сказочная роща должна исполнять желания. У нас набралось 25 желаний. Помните сказку цветик-семицветик? Вот эти желания исполняют 24 лепестка, плюс сердцевина цветка:

  1. Мир (в доме, в семье, между друзьями, на Земле)
  2. Счастье (для себя, других)
  3. Могучести (силы физической, духовной)
  4. Здоровья (для себя, других людей)
  5. Прощения (простить себя, других людей; чтобы простили другие тебя)
  6. Удачи (в каких-либо рискованных делах)
  7. Всего хорошего (у каждого человека своё понимание слова «хорошее»)
  8. Всех благ, величия (слово «блага» понимается в широком смысле, возвеличивание за какие-то дела)
  9. Процветания, мастерства (слово «процветание» в широком смысле; мастерство в обучении чему-либо; достижение мастерства в чем-либо)
  10. Мудрость (достижение мудрости в каком-либо деле или жизненное достижение)
  11. Славы и почёта
  12. Праведности (ведение праведной жизни, принятие правильного решения в каком-либо деле)
  13. Лада и согласия (в семье, в работе, между людьми)
  14. Успехов (в каком-либо деле или делах)
  15. Святости (в духовном смысле)
  16. Свершений (жизненных свершений)
  17. Достижения блаженства (достижение блаженного состояния)
  18. Терпения (в какой-либо ситуации или жизненного состояния)
  19. Благости (слово «благодать» понимается в широком смысле)
  20. Радости (жизненное состояние человека, вызывать радость у других людей)
  21. Высокой судьбы (для себя, других людей)
  22. Сбережения (себя, других от несчастного случая, остаться в живых в войне и т.д.)
  23. Вечности (памяти кого-либо, чего-либо)
  24. Твёрдости («твердости» характера, в каком-либо деле)
  25. Достижение ража (состояние, когда всё получается у человека наилучшем образом, чем когда-либо). Всего доброго.

Если роща сказочная, то всё в ней должно быть необыкновенным. Мы нашли разработчика, который спроектировал рощу.

Роща имеет форму цветка, который состоит из 24-х лепестков и имеет внутреннюю площадку с лабиринтом из камней. Диаметр рощи составляет почти 300 метров. Каждый лепесток высажен своим узором и видом деревьев. Многие виды плодовых деревьев непривычны для наших широт.

Всего в роще 24 вида деревьев: лиственница, лещина, клен, айва, кедр, слива, дуб, грецкий орех, осина, береза, черешня, каштан, персик, черемуха, виноград, хурма, груша, алыча, мандарин, фейхоа, рябина, яблоня, вишня, абрикос.

 

Вокруг рощи будет выкопан канал с водой. За каналом, по всему диаметру пройдет дорога. Через канал будут выстроены мосты. Весь комплекс будет огорожен земляным валом высотой 5-6 метров. Вход в сад — через ворота. Внешняя сторона вала будет засажена непроходимыми, колючими кустарниками. На внутренней стороне вала устроены смотровые площадки.

На данной стадии уже определена последовательность, приблизительные сроки реализации и стоимость работ. Кроме того, проведены исследования выделенного участка земли, сделана приблизительная разметка Сказочной рощи на местности, и определен центр будущей рощи.

В подготовке почвы к посадке саженцев будет использоваться такое полезное ископаемое как шунгит. По всей территории посадки рощи необходимо будет ликвидировать геопатогенные зоны с помощью шунгита.

Почему используется шунгит? Шунгит - уникальное природное образование, не имеющее аналогов в мире. Месторождение находится в Карелии (Россия), в районе Онежского озера. Сведения о природе и происхождении шунгита весьма противоречивы. Возраст - около 2-х млрд лет. Образовался, по одной из версий, из донных осадков морских мелководий, богатых органическим веществом. Согласно другой версии шунгит имеет магматическое происхождение. Предполагают, что шунгит содержит особые соединения углерода -  фуллерены, которые и определяют уникальные свойства шунгита.

Открытие фуллеренов в шунгите породило гипотезу об инопланетном происхождении месторождения шунгитов (часть распавшейся планеты Фаэтон). Данные о лечебных свойствах минеральных источников, прошедших через шунгитовые отложения, сохранились ещё со времён Петра Великого. На сегодняшний день известно множество работ, в которых учёные пытаются доказать, что шунгит очищает воду, нейтрализует примеси тяжёлых металлов, хлора и др. Найдя научное подтверждение свойств шунгита мы решились на трудоемкую работу закладки шунгита.

Всех, кому понравилась эта идея, кого она не оствила равнодушным, приглашаем принять участие в проекте и поддержать его. Форма помощи может быть разной:

  • информационная поддержка в СМИ (ТВ, радио, печатные издания, Интернет ресурсы);
  • покупка 3-х тонн шунгита и доставка их в Омск;
  • покупка инструмента (бензопилы, лопаты, ножовки, топоры, перчатки)
  • покупка почвенных бензобуров Stihl ВТ360; почвенный бур для ВТ360, 700 мм длиной, диаметр 150 мм, 350 мм; удлинитель штока для ВТ360 1000 мм длиной.
  • бесплатное выполнение или оплата геодезических услуг;
  • работа на участке земли (выполнение работы биолокации с помощью маятника; очистка территории от сгоревших деревьев; заготовка черенков; бурение скважин и т.д.)
  • перечисление денег на счет. На проведение работ в 2012 году нам необходимо собрать 5 миллионов рублей. Деньги можно перечислить через Яндекс деньги

Координаты для связи:

Жанна Крикун

Координатор проекта Сказочная роща Азалия

e-mail: cxprom@gmail.com

тел.: +7 951 414 3599

Жанна Ефимовна аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 04.07.12

Уважаемы Друзья!

Необходима ваша помощь в реализации уникального экологического проекта в Омской области. Более подробно о проекте вы можете прочитать в статье, размещенной на сайте Экодело.

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,665 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,665 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,665 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,665 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!