Конкурс на тему «Каждая капля воды имеет значение!»

 Программа развития ООН (ПРООН) и компания «Кока-Кола» при информационной поддержке журнала «Фото&Видео» объявляют конкурс на лучшие радио- и телерепортажи, фото и публикации на тему «Каждая капля воды имеет значение!».

Цель и содержание конкурса
Цель конкурса - содействовать профессиональному освещению в СМИ проблемы сохранения запасов воды, а также привлечению внимания российской общественности к этой проблеме. Идея конкурса возникла в связи с тем, что ПРООН и компания «Кока-Кола» приступили к реализации совместного проекта «Каждая капля имеет значение – озеро Байкал». Кроме того, конкурс приурочен к проведению в 2010 г. Международного года биоразнообразия.
К участию в конкурсе принимаются публикации, фотоматериалы и радио- и телерепортажи, раскрывающие тему уязвимости водных экосистем и бережного отношения к воде как к важнейшему для жизни планеты ресурсу, которые были опубликованы/вышли в эфир в 2009-2010 гг.
Конкурс проводится в трех номинациях:
1. Лучшая фотография
Принимаются фотографии в формате JPEG. Обязательно наличие у автора негативов или файлов с высоким разрешением (300 dpi, ~20х30 см) для организации выставки. Размещение надписей с именем и фамилией на самих фотографиях не допускается.
2. Лучший телерепортаж или радиорепортаж
Максимальная продолжительность - 10 мин. Принимаются файлы не более 5 Мб, или ссылки на выложенный в интернете материал. Видеоматериалы принимаются также на DVD/miniDV кассетах в формате PAL 720x576, 25 кадров/сек, MPEG2, сжатие 8000 кб/с, звук 224 кб/сек.
3. Лучшая публикация
Принимаются материалы со ссылкой на публикацию в печатных и Интернет изданиях.
Конкурсные работы будет оценивать жюри, в работе которого примут участие профессиональные журналисты и фотографы, а также представители организаторов конкурса.
Материалы будут оцениваться по следующим критериям:
  • глубина понимания проблемы
  • актуальность
  • информативность
  • оригинальность подачи

В каждой номинации будут выбраны три победителя. Приз для участника, занявшего первое место в каждой номинации - поездка на озеро Байкал. Для других победителей также предусмотрены призы.

Работы для участия в Конкурсе принимаются по 9 августа 2010 года включительно на электронный адрес Every-drop@undp.ru или на адрес: 125 009 Москва, Леонтьевский переулок, 9, Программа развития ООН, Экологический отдел с указанием «На конкурс «Каждая капля воды имеет значение!».
Итоги конкурса будут оглашены в начале сентября ко Дню Байкала на специальном мероприятии. Лучшие фотоматериалы могут быть использованы для организации специальной выставки и выпуска фотоальбома.
Дополнительная информация
Проект «Каждая капля имеет значение» представляет собой рассчитанную на пятилетний срок региональную партнерскую инициативу Программы развития ООН и компании «Кока-Кола» в странах Европы и СНГ. Задача проекта – обеспечить долгосрочный и устойчивый доступ к ресурсам пресной воды. Начиная с 2007 г., ПРООН и «Кока-Кола» поддерживают инновационные проекты в двадцати странах по трем важным направлениям: охрана запасов питьевой воды, устойчивое экономическое развитие местных сообществ, находящихся в зависимости от водных ресурсов в местах проживания, а также повышение осведомленности местного населения о возможностях устойчивого использования водных ресурсов.
Вода - главный источник жизни на планете. Вода играет важнейшую роль в поддержании здоровья человека, обеспечении комфортных условий жизни и продовольственной безопасности, сохранении природных экологических систем. При этом водные ресурсы подвергаются все большей угрозе из-за роста численности населения, развития промышленности и климатических изменений, которые негативно влияют на их качество и количество. Таким образом, обеспечение устойчивого водоснабжения и сохранения водных ресурсов представляется важнейшей задачей для мирового сообщества в XXI веке.
Озеро Байкал является одним из крупнейших пресноводных озер мира и включено в список объектов природного наследия ЮНЕСКО. Между тем, все большую угрозу для водной экосистемы Байкала представляют собой бытовые отходы, промышленная деятельность и нерегулируемый туризм. В рамках проекта «Каждая капля имеет значение – озеро Байкал» в России будет проводиться работа по снижению загрязнения воды в районе озера Байкал, поддержке местных инициатив в области экологического туризма, а также внедрению образовательных программ для местного населения, направленных на сохранение водных ресурсов.
О ПРООН
Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) является глобальной сетью ООН в области развития, выступающей за позитивные изменения в жизни людей путем предоставления странам-участницам доступа к источникам знаний, опыта и ресурсов. Мы работаем на территории 166 стран, оказывая им содействие в поиске решений глобальных и национальных проблем в области развития. В процессе развития своего потенциала страны использую опыт и знания персонала ПРООН и широкого круга ее партнеров.
Мировые лидеры взяли на себя обязательства по достижению Целей в области развития на рубеже тысячелетия, направленных, в первую очередь на снижение наполовину уровня нищеты к 2015 году. ПРООН координирует глобальные и национальные усилия по достижению этих целей.
Наша работа ведется по таким основным направлениям как помощь странам в вопросах демократического управления, борьбы с бедностью, предотвращения кризисов и восстановления, энергетики и окружающей среды, ВИЧ/СПИДа.
С уважением,
Елена Суровикина,
Консультант по связям
с общественностью
Экологического отдела
Программы развития ООН
 
Тел.: +7(495) 787 21 00, доб. 22 07
elena.surovikina@undp.org
www.undp.ru

Другие новости

В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!