Третий Международный симпозиум «Экология и биоразнообразие больших рек северо-восточной Азии и северной Америки»

20 - 24 сентября 2010 года                                 Мемфис, штат Теннесси, США 

Общая информация:

Служба управления ресурсами рыб, диких животных и растений США (USFWS), Управление по охране окружающей среды США (USEPA), Инженерный корпус армии США (USACE) и Геологическая служба США (USGS) сообщают о проведении  Третьего Международного симпозиума «Экология и биоразнообразие больших рек северо-восточной Азии и северной Америки» 20 - 24 сентября 2010 года в городе Мемфис, штат Теннесси, США.

Основываясь на результатах двух предыдущих симпозиумов в Хабаровске в 2002 году и Харбине (Китай) в 2006 году, третий симпозиум соберет исследователей, инженеров, специалистов по заболоченным территориям и специалистов в области охраны природы из России, Китая и США, для обсуждения вопросов управления большими реками и ассоциированными природными ресурсами как на местном, так и на более широком уровне.  Этот симпозиум сконцентрируется на общих для всех трех стран задачах управления ресурсами речных экосистем таким образом, чтобы обеспечить оптимальные количество и качество воды, восстановление  и управление речных водно-болотных угодий, увеличить рыбные запасы и сохранить международно значимые речные природные ресурсы.  Кроме пленарных и тематических сессий, участникам конференции будет предложена однодневная поездка в район Нижней Миссисипи, во время которой участники обсудят роль речной инженерии в востановлении и управлении экосистемами больших рек, и увидят  эндемичные виды рыб и места обитания.

Темы:

USFWS, USEPA, USACE и USGS приглашают ученых, специалистов в управлении природными ресурсами, речных инженеров и других специалистов подавать тезисы статей и стендовых докладов в области управления речных экосистем и водно-болотных угодий по следующим темам:  

        I.            Восстановление рек.  Темы включают:  методы исследования и управления в восстановлении рек, включая улучшения срежневых мест обитания, управление восстановлением эндемичных видов рыб и птиц, улучшение общего биоразнообразия рек, восстановление течения в протоках, восстановление качества и количества воды, проекты ликвидации плотин или смягчение их влияния, методы профилактики разрушения мест обитания, и смежные темы.

     II.            Воссстановление речных водно-болотных угодий.  Темы включают:  восстановление и создание водно-болотных мест обитания, изменение плотин, улучшение качества и количества воды в водно-болотных угодьях, биоразнообразие, и смежные темы.

   III.            Мониторинг биологических и абиотических компонентов речных и водно-болотных экосистем.  Темы включают: определение параметров речных и водно-болотных экосистем для мониторинга и оценки с использованием биологических данных (например, рыб, макроскопических беспозвоночных, диатомовых и других водорослей, водоплавающих птиц, растений и т.п.) и абиотических данных (например, pH,  нитратов, металлов, полихлорированных дифенилов (ПХД), полиароматических углеводородов (ПАУ) и т.п.).  

  IV.            Дистанционное зондирование и ГИС как инструменты сохранения, мониторинга и планирования.  Темы включают:  использование данных дистанционного зондирования (например Landsat, LiDAR, Quickbird, ICONOS, SPOT, гиперспектральные изображения и т.д.) и ГИС  для определения, мониторинга или оценки речных или водно-болотных систем. Сюда же входит использование пространственно определенных моделей речных и водно-болотных процессов и мест обитания.

     V.            Функциональные характеристики рек и речных водно-болотных угодий и значение их экосистем.  Темы включают: анализ функций экосистем рек и речных водно-болотных угодий. Функции могут включать в себя, но не ограничиваться: источник пищи (рыболовство, аквакультура, дичь), пищевых волокон,  переработка питательных веществ, источник питьевой воды, буфер наводнений (водно-болотные угодья), депонирование углерода и питательных веществ, и другое.  Презентации по теме включают влияние антропогенных стрессоров на инициализацию функций экосистем.

  VI.            Сохранение редких и исчезающих видов.  Темы включают: управление и иссследование редких и исчезающих видов, включая усилия по их восстановлению, мониторинг, генетические исследования, реинтродукцию и смежные исследования.

Устные доклады не должны быть более 15 минут.  Они будут переводиться на русский, китайский и английский языки, и вместе с переводом время одной презентации составит приблизительно 30 минут.  Презентации в формате PowerPoint должны быть выполнены на английском языке, что облегчит понимание и перевод на все языки. 

Место и время проведения:

Встреча состоится в городе Мемфис, штат Теннесси, США, на берегу реки Миссисипи.  Симпозиум пройдет с 20 по 24 сентября 2010 года в Конференц-центре Спрингфилд Свитс  (Springhill Suites Conference Center), по адресу  21 North Main Street, Memphis, TN.  Мы приглашаем участников приезжать либо в субботу, 18 сентября, либо в воскресенье, 19 сентября, что обеспечило бы своевременное начало симпозиума в понедельник, 20 сентября.

Прогулка по реке Миссисипи, предлагаемая Инженерным корпусом армии США (USACE):

USACE обеспечит однодневную прогулку по реке Миссисипи на корабле в сопровождении гида в четверг, 23 сентября.

Приглашаем участников:

Авторам, желающим принять участие в симпозиуме, необходимо до 15 июня 2010 года отправить тезисы доклада объемом не более 300 слов на английском языке оргкомитету симпозиума, используя ссылку www.conferencewebsite.com.  Решение об отборе тезисов для симпозиума будет сделано не позднее 15 июля 2010 г.

Регистрационный взнос:

Бесплатно для участников из России и Китая

Контактные лица:

Steven Kohl, International Conservation Division, Chief of Russia/East Asia Branch, Arlington, VA, Steven_Kohl@fws.gov

Ron Nassar, Ph.D., USFWS, Lower Mississippi River Fisheries Coordination Office, Vicksburg, MS, Ron_Nassar@fws.gov

Charles Lane, Ph.D. EPA/ORD/NERL Cincinnati 513-569-7854 / Lane.Charles@epa.gov

 

Другие новости

В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,384 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!