Суд и марганец

Движение против разработки Усинского месторождения марганцевых руд

         24 мая Междуреченский городской суд  принял решение удовлетворить в полном объеме требование прокурора о приостановке проведения изыскательских и геологоразведочных работ в районе Усинского месторождения марганцевых руд.

Неосведомленность жителей Междуреченского округа о предстоящей реализации на территории городского округа опасного производства по добыче ядовитых марганцевых руд позволило московской организации ЗАО «ЧЕКСУ.ВК» получить согласие от представительных органов местного самоуправления округа на разработку этих руд и отвод земельного участка.

Решение было выдано скрытно от жителей округа, без учета их мнения и без обнародования этого решения. Оно явилось первичным и основополагающим документом для выхода на торги и последующее получение ЗАО «ЧЕКСУ.ВК» лицензии на право пользования участком недр на 20 лет.

Особенностью месторождения является то, что оно расположено непосредственно в русле реки Уса, которая впадает в реку Томь непосредственно возле Междуреченска. Река Томь является главной водной артерией Кемеровской и Томской областей, основным питьевым источником для более миллиона человек живущих на ее берегах.

Инициативная группа активных жителей города организовало массовое движение против разработки месторождения. В августе 2005 года они объединились в общественную организацию Комитет по Усинскому марганцу. Пройдя за эти годы разные этапы протестной деятельности, комитет начал действовать через суды.

24 мая, в Междуреченске состоялся суд по иску прокурора о приостановлении деятельности ЗАО "ЧЕКСУ.ВК" по проведению изыскательских и геологоразведочных работ в районе Усинского месторождения марганцевых руд.

После нескольких месяцев судебных разбирательств суд принял решении об удовлетворении требований прокурора Междуреченска в полном объеме. Основанием для такого решения стал факт, что ЗАО "ЧЕКСУ.ВК" проводит свои работы на землях рекреационного назначения без утвержденных изменений в генплане Междуреченского округа и Правилах землепользования.

Решение суда с обоснованием будет готово 30 мая. По словам представителя ЗАО "ЧЕКСУ.ВК", компанией будет обжаловано решение Междуреченского городского суда в Кемеровском областном суде.

Это уже второе судебное решение, принятое не в пользу ЗАО "ЧЕКСУ.ВК", существенно осложняющее перспективу разработки Усинского месторождения марганцевых руд. Ранее, также по заявлению прокурора Междуреченска, суд признал незаконным решение Совета народных депутатов о внесении изменений в генплан Междуреченского округа в связи с предполагаемым строительством Усинского ГОКа.

В марте 2009 г. на публичных слушаниях жители Междуреченска единогласно высказались против такого строительства.
 

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!