Спасти Арктику (Гринпис атаковал нефтяную платформу)

Спасти Арктику ( Гринпис атаковал нефтяную платформу)

24 августа утром шесть активистов Гринпис, включая директора Куми Найду, атаковали на моторных лодках нефтяную платформу «Приразломная» в Баренцевом море. Экологи требуют оставить в покое Арктический шельф.

 

В 4 утра по московскому времени альпинисты из США, Канады, Германии и Финляндии подошли к «Приразломной» на моторных лодках и поднялись на платформу по швартовым тросам. У активистов достаточно продовольствия, чтобы продержаться на платформе несколько дней. 

«Здесь и сейчас у «Приразломной» мы действуем от лица более полутора миллионов людей, которые присоединились к глобальному движению за сохранение Арктики», — сказал Куми Найду.

Куми Найду не первый раз лично принимает участие в акциях против бурения на Арктическом шельфе. В июне 2011 года он поднялся на буровую вышку британской компании Cairn Energy в Гренландии с требованием обнародовать план ликвидации аварий и остановить работы.

Для Cairn Energy попытка обнаружить предполагаемые залежи ресурсов на шельфе Гренландии завершилась неудачей, и компания свернула свой проект. Сейчас в гонку за ресурсы Арктического шельфа вступили гиганты Shell и «Газпром», дочерней компании которого (ООО «Газпром нефть шельф») принадлежит лицензия на освоение месторождения Приразломное в Баренцевом море.

Одноименную платформу отбуксировали к месту бурения еще в августе прошлого года.Руководство «Газпром нефть шельф» обещало начать буровые работы этим летом, а уже в начале следующего  года приступить к коммерческой добыче нефти. В случае успеха «Газпром нефть шельф» станет первой компанией, добывающей нефть на Арктическом шельфе. При этом срок действия плана ликвидации аварийных разливов, принятого в 2007 году, у оператора «Приразломной» истек в июле 2012 года, а «откорректированный (переработанный) план», как говорится в письме МЧС,  в министерство «представлен не был». 

«Когда речь заходит о планах Shell, которая готовится добывать нефть на шельфе Аляске, и планах «Газпрома», вопрос стоит не в том, произойдет разлив или нет, а в том, когда это случится. Единственный способ предотвратить нефтяную катастрофу в таком уникальном регионе, как Арктика, — запретить здесь любое бурение», — убежден Куми Найду.

 

© Denis Sinyakov / Greenpeace

 

Условия для бурения в Арктике — не просто сложные, а экстремальные. Участок моря, где находится «Приразломная», большую часть года покрыт толстым слоем льда, а температуры нередко опускаются до –50˚C. Добавьте к этому сильные шторма и месяцы абсолютной темноты. Полностью ликвидировать последствия аварии здесь будет невозможно: в мире нет технологий, позволяющих эффективно убирать нефть после разлива в арктических условиях. «Газпром нефть шельф», к примеру, полагается на стандартные методы: в списке оборудования для очистки берегов у оператора «Приразломной» значатся, в том числе, лопаты и ведра. А ближайшая к платформе спасательная станция находится в 1000 километрах, в Мурманске.

Оценив сценарии распространения нефти в случае возможного разлива на «Приразломной», специалисты центра «Информатика риска» и экологи из Гринпис и WWF России пришли к выводу, что суровые условия и не соответствующий им аварийный план не позволят оператору платформы «Приразломная» эффективно ликвидировать последствия нефтяного разлива. Это приведет к серьезному загрязнению побережья и заповедных территорий. В зоне риска находится акватория площадью свыше 140 000 квадратных километров.

«Не стоит ждать, пока катастрофа случится, и исправить что-то будет уже невозможно. Нефтяную лихорадку в Арктике необходимо остановить сейчас, а вложенные средства направить на развитие гораздо более безопасных и эффективных альтернатив арктическим нефти и газу», — считает пресс-секретарь Гринпис Мария Мусатова.

 Гринпис России

Сегодня в Баренцевом море на печально известную российскую платформу «Приразломаная» прибыл с неожиданным неофициальным визитом директор Гринпис Интернэшнл Куми Найду. Его визит показал, что готовность персонала платформы к чрезвычайным ситуациям стремится к нулю.

В 4 утра к платформе выдвинулись надувные лодки, с которых высадились 6 представителей разных стран. Как сообщают участники этой акции, персонал долго и безуспешно пытался связаться хоть с кем-нибудь, кто может хоть не делом, так советом помочь им в этой неожиданной ситуации. Как ни крути, это весьма показательно. Если дежурные сейчас не могли связаться с оперативными службами, то где гарантия, что это удастся в случае нефтяного разлива?

Недвусмысленное требование гринписовцев было отображено на плакатах – «Спасите Арктику!». По их убеждению ее надо именно спасать - это не преувеличение, так как «Приразломная», как не раз сообщало, уже готова начать бурение. При этом у нее не существует адекватного плана и достаточных возможностей для предотвращения и ликвидации последствий аварийных разливов нефти.

По большому счету план у нефтяников есть. Он даже предусматривает помимо 15-ти лопат и ведер, 3-х топоров и 1-й кувалды наличие 4 судов. Только это все слезы. Сравним - у компании Shell, которая тоже собирается бурить на шельфе Аляски, 9 судов. У Cairn Energy, работавшей в Гренландии - 14. Напомним, что для ликвидации аварии в Мексиканском заливе понадобилось 6 000 судов. Это при том, что условия работы там гораздо более легкие, чем в Арктике.

В заключение заметим, что этот самый «аварийный план» уже не действует, за истечением срока, а нового нет. Поэтому бурить никак нельзя.

Еще одной причиной, которая заставила Гринпис высадится на «Приразломной», стали недавние выводы российских специалистов о том, что ликвидация нефтяной аварии на этой платформе невозможна в принципе. Это не позволяют суровые природные условия и возможности эксплуатирующих компаний.

Ученые рассмотрели десятки тысяч возможных сценариев разлива и ни один из них не дал повода быть уверенным в том, что последствия даже не очень крупной аварии удастся ликвидировать. А добывать нефть без аварий еще никто не умеет. Что уж говорить про Россию, в которой нефтяники выливают в леса, болота, озера, реки до 5 000 000 «черного золота» в год!

Тут надо сказать, что не только российские нефтяники являются мишенью Гринпис. Серьезные баталии разворачивались и будут продолжаться в отношении компании Shell, которая сейчас тащит свою вышку к берегам Аляски. Много и полезно Гринпис общался с Cairn Energy, которая в результате свернула свою деятельность.

Теперь настала очередь «Газпрома и компании», которые ближе всех подошли к тому, чтобы начать арктическую нефтяную авантюру.

Как сообщают приковавшиеся в «Приразломной» альпинисты у них достаточно теплой одежды, еды и питья, чтобы продержаться несколько дней. Они готовы услышать и принять необходимое и научно обоснованное заявление российского бизнеса и властей об отказе от нефтедобычи в Арктике и объявлении ее, подобно Антарктиде, международным заповедником.

Евгений Усов

 

Сегодня, ранним полярным утром активисты Гринпис Интернэшнл поднялись на борт буровой платформы «Приразломная» в Печорском море.  Не встретив особого сопротивления, альпинисты закрепились на отвесной стене платформы и приготовились к долгосрочной акции. Вместе с ними на вышку взобрался и Куми Найду – исполнительный директор Гринпис Интернэшнл. Правда, работники буровой платформы встретили его холодным душем из пожарных брандспойтов, но это лишь ненадолго замедлило его подъем. В прошлом году Куми  побывал на платформе компании Cairn Energy, где ему был оказан такой же «душевный» прием. 

В необходимой документации (ОВОС) для запуска платформы говорится, что вероятность террористической угрозы крайне низка, так как объект находится вдали от инфраструктуры. В реальности платформа не была готова к визиту «гостей».
 

Сотрудники буровой пытались призвать на помощь службы береговой охраны, внутреннюю службу безопасности компании «Газпром Нефть Шельф», вроде даже в ФСБ звонили, но безуспешно, где-то включены факсы, где-то не знают, чем помочь. Возможно, через некоторое время сюда придет корабль береговой охраной или с военными.

 

Надо сказать, что в случае аварии с разливом нефти оператору, скорее всего необходима будет помощь в первые сутки, но дозвонятся ли они в следующий раз?

Активисты Гринпис Интернэшнл  растянули баннеры, призывающие остановить нефтяное бурение в Арктике, и подняли необходимый запас питания и одежды, чтобы задержаться здесь надолго.

В 13:30 на буровую платформу сел вертолет пограничной службы. Высадив десант он удалился обратно на материк. Сотрудники буровой сообщают, что в ближайшее время все будут задержаны. Активисты проверяют готовность оборудования. Работа продолжается.

14:15 Прилетел еще один вертолет. Выгрузил людей или груз и почти сразу улетел. Активисты находятся на платформе уже больше 10 часов. Вместе с ребятами мерзнет под ветром и брызгами исполнительный директор Гринпис Интернешнл Куми Найду.

15:45 Апдейт от Куми: «Кажется, работники с платформы оставили свои попытки снять нас, но они по-прежнему осаждают нас ледяной водой»

 

Уже два вертолета опускалось на «Приразломную» во время акции. Они доставили на борт платформы людей, возможно специалистов, которые, вероятно, и будут осуществлять задержание активистов Гринпис Интернешнл и Куми Найду, международного директора Гринпис. Однако для этого им потребуется некоторое время и оборудование. Работники буровой стали поливать активистов водой, чтобы «смыть» их, но пока, по словам Куми, они находятся на своих местах. Только очень мокро и холодно!
Для задержания, скорее всего, будет использована люлька, которая принадлежит платформе. Однако это тоже не просто, учитывая, что к стене буровой прикрепились одновременно две команды альпинистов.
В это же время дочерняя компания «Газпром нефть шельф» распространила в СМИ заявление, где сказано, что: «Им (активистам Гринпис Интернэшнл) было предложено подняться на платформу для проведения конструктивного диалога. Однако они отказались, сказав, что "будут висеть на платформе". Заявление воодушевляет, однако всего две недели назад, когда экспедиция Гринпис запросила у буровой возможности пообщаться, нам был дан жесткий отказ. Также довольно печально слышать, что в компании так не приняли доводов ученых и экологов о неготовности платформы к аварии с разливом нефти. «Все работы на платформе осуществляются по плану", - говорится в сообщении» компании. Именно поэтому акция Гринпис Интернэшнл продолжается.

Игорь Подгорный

 

Запись в блоге Куми Найду - 24 августа, 2012 в 14:20

Добрый день, дорогие друзья!

Пишу вам срочное сообщение  с платформы «Приразломная», на которой я нахожусь вместе с пятью активистами Гринпис Интернэшнл. Сегодня утром мы забрались на нее для того, чтобы потребовать от нефтедобывающих компаний, планирующих осваивать Арктический шельф, отказаться от своих намерений.

Количество нефти, которая ежегодно проливается в России в результате аварий на нефтепроводах, сопоставимо с тем количеством, которое планирует добывать платформа «Приразломная» в течение года. Сейчас в первую очередь нужно сократить количество аварий на трубопроводах. Это гораздо выгоднее, чем приступать к нефтегазовому освоению Арктического шельфа. Выгоднее для российского правительства, для нефтяных компаний и для коренных народов, которые больше всего страдают от разливов нефти.

У нас было полное моральное право пойти на эту акцию, так как нефтяные гиганты уже в Арктике. Они собираются бурить ее шельф, при этом ни одна компания не знает, как эффективно ликвидировать разлив нефти во льдах. И компания «Газпром нефть шельф» – не исключение. В случае разлива катастрофа будет неминуема. Гринпис России выяснил, что срок действия плана ликвидации аварийных разливов, принятого в 2007 году, у оператора «Приразломной» истек в июле 2012 года, а «откорректированный (переработанный) план», как говорится в письме МЧС,  в министерство «представлен не был».

Совсем недавно я приезжал в Москву, и за те 3 дня, что я провел в России, мне очень понравились люди. Я увидел, что вы обеспокоены экологическими преступлениями, проблемами свободы слова, коррупции. При этом власти пытаются ограничить одно из основных прав граждан – свободное выражение своих мыслей. Как видите, это  коснулось и меня. Я принял участие в акции потому,  что хочу высказать мнение миллионов жителей Планеты: «Арктика – не место для нефтедобычи». Мы хотим, чтобы нас услышали. И если для этого надо проводить акции – мы будем делать это.

Находясь в Москве, я  встречался с министром природных ресурсов РФ, с журналистами и гражданскими активистами, общался с представителями коренных народов – всех нас объединяет одно желание: сохранить Арктику, хрупкий регион, который сейчас в опасности. Мы представили данные российских ученых, которые  рассмотрели 60 тысяч сценариев возможного разлива на буровой платформе, и поняли, что компания не сможет эффективно справиться с загрязнением. Более того: добраться до места предполагаемой аварии спасательные службы смогут лишь за пару дней, в то время как нефть достигнет берегов куда быстрее – всего за каких-то 20 часов.

Нам всем кажется, что наша планета огромна. Но это не так – последствия катастрофы в Арктике ощутит на себе каждый. Уже свыше миллиона людей по всему миру выступили в поддержку арктической программы Гринпис. Оставьте и Вы свой голос на savethearctic.com. Вместе мы можем многое!

Я нахожусь здесь, чтобы выразить свой протест всем нефтедобывающими компаниями. В результате активной промышленной деятельности арктические льда тают, корпорации рвутся в самое сердце Арктики – за новыми дозами нефти. В то же время Арктика – уникальный регион мирового значения, допустить гибели которого никак нельзя.

В скором времени власти решат, как с нами поступить. Мы ждем от них ответа о нашей дальнейшей судьбе. Но больше этого мы ждем ответа о будущем Арктики.

Ваш Куми Найду.

 

Другие материалы

24.11. | Гость | Событие
В группе: 1,281 участников
Материалов: 375

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья.

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, а также источников финансирования для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья. Давайте вместе развивать экологическую активность в этом регионе, поддерживать сети и коалиции! У Арктики глобальная экологическая роль. Это один из немногих уголков Земли, где природа сохранилась почти в первозданном...

Фотогалерея

Художник Смирин Владимир

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,756 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,756 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,756 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,756 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!